ホーム/ レポート/ 輸送・物流/ 断熱配送コンテナ…
輸送・物流 業界レポート · 2026年05月

断熱配送コンテナ市場 市場 2026-2033年 | 市場規模・シェア・動向・AI影響 | グローバル予測

本レポートは、グローバルおよび日本の市場を対象に、断熱輸送容器(Insulated Shipping Containers)市場の現状と将来展望を体系的に分析する。基準年を2025年とし、予測期間は2026年から2033年にかけての8年間をカバーする。 グローバル市場規模は2025年に169億ドルに達しており、2026年から2033年にかけてCAGR 6.58%で成長を継続する見通しである。日本市場は2026年に14億ドルの規模が見込まれ、アジア太平洋地域の主要市場の一角を占める。 本レポートが対象とするセグメント軸は多岐にわたる。

HM
市場洞察 187ページ · 2026年版 · グローバル · 公開日 2026年5月13日 · 15件の情報源
無料サンプルをダウンロード 目次を見る
共有
市場規模 (2025年)
$16.90B
予測 (2033年)
$28.15B
CAGR
6.58%
ページ数
187
主要企業
Sonoco Products Company Sealed Air Corporation Berry Global, Inc. Amcor plc +他6社
調査範囲
目次
よくある質問
調査方法
サンプルダウンロード

本レポートについて

本業界レポートの概要

本レポートは、グローバルおよび日本の市場を対象に、断熱輸送容器(Insulated Shipping Containers)市場の現状と将来展望を体系的に分析する。基準年を2025年とし、予測期間は2026年から2033年にかけての8年間をカバーする。グローバル市場規模は2025年に169億ドルに達しており、2026年から2033年にかけてCAGR 6.58%で成長を継続する見通しである。日本市場は2026年に14億ドルの規模が見込まれ、アジア太平洋地域の主要市場の一角を占める。本レポートが対象とするセグメント軸は多岐にわたる。

材料別ではステンレス鋼、発泡ポリスチレン(EPS)、ポリウレタンフォーム、真空断熱パネル(VIP)、プラスチックを網羅する。容器タイプ別では中間バルクコンテナ(IBC)、タンク、ドラム、ボックス、インターモーダル輸送ユニット、エアカーゴコンテナを分析対象とする。用途別では医薬品、生鮮食品、生物製剤・ワクチン、バイオ医薬品、温度管理ミールキットを取り上げる。地域カバレッジは北米、欧州、アジア太平洋(中国、インド、日本を含む)、その他地域に及ぶ。

主要企業としてはSonoco Products Company、Sealed Air Corporation、Cold Chain Technologies、Peli BioThermal Limited、Envirotainerなどをカバーし、各社の戦略的ポジショニングと競争動向を詳述する。対象読者は、コールドチェーン物流事業者、医薬品・食品メーカー、包装材メーカー、物流インフラへの投資家、および市場参入を検討する製造業の戦略部門担当者を想定している。

市場スナップショット

項目
調査対象期間2026-2033
基準年2025年
予測期間2026-2033
市場規模 (2025年)$16.90B
予測規模 (2033年)$28.15B
CAGR6.58%
最大市場Asia Pacific
最速成長地域Asia Pacific
市場集中度Moderately concentrated

本レポートに含まれる企業

対象企業: Sonoco Products Company、Sealed Air Corporation、Berry Global, Inc.、Amcor plc、Mondi plc その他。

Sonoco Products Company Sonoco Products Company
Sealed Air Corporation Sealed Air Corporation
Berry Global, Inc. Berry Global, Inc.
Amcor plc Amcor plc
Mondi plc Mondi plc
WestRock Company WestRock Company
Huhtamaki Oyj Huhtamaki Oyj
Cold Chain Technologies Cold Chain Technologies
Peli BioThermal Limited Peli BioThermal Limited
Softbox Systems US LLC Softbox Systems US LLC

AIの影響

AIはこの市場をどう変えているか

断熱輸送容器市場におけるAI・デジタル技術の活用は、製品設計から物流管理まで多層的に進展している。注目すべきは、温度管理精度の向上とサプライチェーンの可視化を同時に実現するデジタルツインおよびIoTセンシング技術の普及である。R&D・製品開発の領域では、機械学習を用いた断熱材料の熱特性シミュレーションが実用化されている。Sealed Air Corporationは有限要素解析とAI駆動の材料選択アルゴリズムを組み合わせ、製品開発サイクルの短縮と性能最適化を同時に達成している。

ポリウレタンフォームやVIPの設計においても、機械学習モデルが断熱性能と重量のトレードオフを自動最適化する取り組みが広がっている。製造・サプライチェーン最適化の面では、予知保全と品質管理の高度化が進んでいる。Sonoco Products Companyはモジュラー型コンテナの製造ラインにセンサーデータとAI解析を統合し、歩留まり改善と廃棄ロスの削減を実現している。Cold Chain Technologiesは需要予測モデルを活用したインベントリ最適化により、納期対応力の強化と在庫コスト削減を両立させている。

顧客体験・マーケティングの面では、リアルタイム温度モニタリングとデータロギングが競争差別化の軸になっている。EnvirotainerとCSafeは能動型エアカーゴコンテナにリアルタイム監視機能を実装しており、医薬品メーカーや物流事業者に対して輸送中の温度逸脱をリアルタイムで検知・通知するサービスを提供している。この動きは、顧客側のデータ活用ニーズとGDP(Good Distribution Practice)規制への対応要求を同時に満たすものである。競争優位性の源泉は、従来の材料技術・製造コストから、データインフラと予測分析能力へとシフトしつつある。

日本市場においても、医薬品物流の厳格な温度管理要件に対応するため、IoT対応断熱容器のニーズが高まっており、グローバルプレーヤーのデジタル機能を取り込む形での需要拡大が予測される。

過去実績と成長軌跡

2020〜2025年の市場動向

2020年の断熱輸送容器市場は約12.8B米ドルから出発し、COVID-19パンデミックによる医薬品・ワクチン輸送需要の急増で2021年は14.2B米ドルに成長。2022年には15.1B米ドル、2023年15.8B米ドル、2024年16.3B米ドルと着実に拡大し、2025年基準年時点で16.90B米ドルに達した。eコマース急速化による温度管理食品配送需要、生物医薬品輸送規制強化、リユーザブル容器への転換が主要成長牽引力となり、年平均6%超の成長軌跡を形成している。

成長要因

現在の業界成長を牽引するドライバー

医薬品コールドチェーン拡充CAGRへの影響: 高
バイオ医薬品・mRNAワクチンを中心とした温度管理輸送ニーズは、断熱輸送容器市場の最も強力な牽引力となっている。生物製剤は2℃〜8℃の冷蔵管理、あるいは-20℃以下の超低温管理を要求するため、高性能断熱容器の採用が不可欠である。EnvirotainerやCSafeは能動型コンテナとリアルタイム監視機能を搭載した製品を2025年前後に投入し、医薬品物流事業者の需要を確実に取り込んでいる。日本においても薬機法とGDP準拠要件の強化を背景に、国内外の製薬企業が断熱容器への設備投資を継続している。北米市場だけで2026年に19億7,000万ドルの規模を形成しており、医薬品向けが主要な需要源となっている。
食品eコマース・宅配需要CAGRへの影響: 高
生鮮食品・温度管理ミールキットの宅配サービスの拡大が、消費者向け断熱輸送容器の需要を底上げしている。アジア太平洋地域では食品輸出の増大と都市部の宅配インフラ整備が相まって、断熱ボックス・IBC需要が急拡大している。日本市場においてもネットスーパーや生鮮デリバリーサービスの普及により、使い捨て・再利用双方の断熱容器の採用が進んでいる。アジア太平洋は2025年時点でグローバル市場の35.84%(60億6,000万ドル)を占めており、食品eコマースの成長が同地域の市場拡大を下支えしている。Sonoco Products Companyなどの大手は食品輸送向けのモジュラー型コンテナの製品ラインを拡充している。
新興国コールドチェーン投資CAGRへの影響: 中
インド、東南アジア、中東・アフリカの新興国では、政府主導のコールドチェーンインフラ整備投資が活発化している。インドは2026年の断熱容器市場規模が12億4,000万ドルに達する見通しであり、製薬製造の国内化推進(PLIスキーム)と生鮮食品物流の近代化が需要を牽引する。こうした新興国市場の開拓は、Amcor plcやBerry Global等のグローバルメーカーにとっての成長機会となっており、現地パートナーとの提携を通じた市場参入が活発化している。新興国需要の取り込みは、2026年から2033年にかけてのグローバル市場成長率CAGR 6.58%の実現に不可欠な要素である。
再利用可能包装への転換CAGRへの影響: 中
EUの包装・包装廃棄物規制(PPWR)改正と日本の容器包装リサイクル法を背景に、使い捨て断熱材から再利用可能容器への転換トレンドが加速している。Peli BioThermal Limitedが展開するレンタル型再利用断熱コンテナはこのトレンドの象徴であり、医薬品・バイオ製剤輸送での採用実績を持つ。再利用可能コンテナはライフサイクルコストの削減と廃棄物削減の両立を実現することから、大手製薬企業・食品企業のサプライチェーン調達基準に適合しやすい。この転換は市場の量的拡大とともに、一品単価の高い高付加価値製品へのシフトをもたらし、市場全体の収益性向上にも寄与する。
インターモーダル輸送の成長CAGRへの影響: 中
国際物流のインターモーダル化(海上・陸上・航空の組み合わせ)の進展が、各輸送モードに対応した断熱容器の需要を押し上げている。航空貨物向け断熱コンテナ市場は2025年に19億1,000万ドルに達しており、医薬品・生鮮品の長距離輸送での採用が拡大している。EnvirotainerとCSafeはエアカーゴ特化型の能動型コンテナで市場をリードしており、リアルタイム温度監視と法規制対応を一体化したソリューションを提供している。インターモーダル輸送ユニットと航空貨物コンテナは、セグメント別の中でも高成長が期待されるカテゴリであり、グローバル貿易量の増大とともに需要が継続拡大する。

主な課題・抑制要因

高い初期導入コスト
断熱輸送容器、特に高性能なVIP(真空断熱パネル)搭載製品や能動型温度制御コンテナは、通常の輸送容器と比較して大幅に高い初期調達コストを要する。エアカーゴ向け能動型コンテナのレンタル単価は一般的な断熱容器の数倍に達するケースもあり、中小規模の物流事業者や食品メーカーにとっては導入障壁となっている。また、再利用型コンテナは初期投資回収に時間を要することから、キャッシュフロー制約のある企業での採用が遅れる傾向がある。高い初期コストは特に新興国市場での普及速度を抑制しており、低コストの柔軟断熱包装ソリューションとの価格競争が継続している。
柔軟断熱包装との競合
発泡ライナー付き段ボール箱や断熱バッグ等の柔軟断熱包装は、硬質断熱容器と比較して著しく低コストで調達・廃棄が容易であり、短距離・低温度精度要件の輸送では代替手段として機能している。こうした低価格代替品の存在が、汎用セグメントにおける断熱輸送容器の価格引き上げ余地を制限している。特に食品eコマースの低単価配送用途では、柔軟断熱包装が主力を占める傾向があり、硬質容器メーカーは高性能・規制準拠セグメントへの集中を余儀なくされている。市場の価格競争圧力は、原料コスト上昇局面での収益性を圧迫するリスクを持つ。
製品認知度と規制複雑性
断熱輸送容器に関する製品仕様・性能基準の認知度が、中小規模の製造業者・物流事業者の間では依然として低い水準にとどまっている。特に新興国市場では、GDPやHACCP準拠容器の必要性に対する理解不足が採用の遅れにつながっている。加えて、国・地域ごとに異なる規制要件(EU GDPとFDA規制の差異等)は、グローバル展開を目指す小規模事業者にとって運用コストと規制対応コストを大幅に押し上げる要因となる。これらの障壁は市場成長の潜在力を一定程度抑制しており、業界団体や規制当局による教育・標準化の取り組みが求められている。

製品・市場

セグメンテーション分析の内容

タイプ別

断熱配送容器市場は、材料タイプ別に発泡ポリスチレン(EPS)、ポリウレタン(PU)、フェノール樹脂、真空断熱パネル(VIP)などで構成されています。EPS容器が市場の約45%を占め最大セグメントであり、コスト効率性と断熱性能のバランスから医薬品・食品業界での採用が進んでいます。一方、VIPと高性能PU容器は8~10%のCAGRで成長しており、温度管理精度が求められるバイオ医薬品市場の拡大に対応しています。軽量化・環境配慮の需要が両セグメント間の競争を激化させています。

セグメント市場シェアCAGR
発泡ポリスチレン(EPS)容器45%5.2%
ポリウレタン(PU)発泡容器28%7.5%
真空断熱パネル(VIP)容器12%9.8%
フェノール樹脂・複合断熱材料15%6.8%

発泡ポリスチレン(EPS)容器

シェア 45%  ·  CAGR 5.2%

最も広く採用される断熱材料で、優れた断熱性能と低コストが特徴です。医薬品・食品の標準的配送容器として確立されており、リサイクル性向上への取り組みが進行中。厚さ・密度の調整により様々な温度帯(2~8℃、15~25℃)に対応可能で、中小物流企業から大手メーカーまで幅広く採用されています。ただし環境規制強化により成長率は市場平均以下。

サブセグメント
標準EPS容器、リサイクルEPS容器、厚肉EPS容器、複合層EPS容器
主要企業
Sonoco Products Company、Berry Global, Inc.、Sealed Air Corporation
成長ドライバー
低コスト、確立された供給チェーン、リサイクル技術向上による環境規制への対応
主要採用地域
北米・欧州で圧倒的採用。日本では医薬品物流で約40%のシェアを保持。

ポリウレタン(PU)発泡容器

シェア 28%  ·  CAGR 7.5%

EPSより優れた断熱性能と耐久性を備え、高価格帯市場で成長中です。医薬品・バイオテク企業による採用が増加し、特に長時間の温度管理が必要なシーン(国際輸送、臨床試験用サンプル)で評価されています。断熱性能あたりのコストが低下し、中堅物流企業への浸透が加速。リサイクル困難性が課題。

サブセグメント
硬質PU発泡体、軟質PU複合構造、耐火性PU容器、カスタマイズPU容器
主要企業
Sealed Air Corporation、Peli BioThermal Limited、Softbox Systems US LLC
成長ドライバー
優れた断熱性能、バイオ医薬品市場の急速拡大、国際配送規制への対応
主要採用地域
欧州・アジア太平洋地域で急速成長。日本ではバイオ医薬品分野での採用が拡大中(約25%)。

真空断熱パネル(VIP)容器

シェア 12%  ·  CAGR 9.8%

最高の断熱性能を備えた次世代素材で、極めて薄い壁厚で優れた温度保持を実現します。超低温(-80℃)や極めて厳密な温度管理(±1℃)が必要なバイオ医薬品、細胞治療製品、mRNAワクチンの配送で急速に採用が拡大。高価格帯でありながら、医療分野での採用が加速。再利用可能なシステム構築への動き。

サブセグメント
単層VIP容器、多層VIP複合容器、再利用型VIPシステム、カスタムサイズVIP
主要企業
Peli BioThermal Limited、Cold Chain Technologies、Softbox Systems US LLC
成長ドライバー
バイオ医薬品・細胞治療市場の爆発的成長、mRNAワクチン流通需要、超低温配送の増加
主要採用地域
欧米先進国で主流。日本では大手製薬・医療機関での高級品としての採用が急増(約15%)。

フェノール樹脂・複合断熱材料

シェア 15%  ·  CAGR 6.8%

難燃性・耐熱性に優れた素材で、航空輸送や特殊環境での利用が増加しています。フェノール樹脂の優れた耐火性と化学耐性により、危険物分類製品や高温環境での配送に適しています。最近では複合層構造により、EPSとの性能差を縮める製品も登場。環境負荷の軽減に向けたバイオベース材料への転換が進行中。

サブセグメント
純フェノール樹脂容器、フェノール複合層構造、難燃複合容器、耐化学性フェノール容器
主要企業
Amcor plc、Mondi plc、WestRock Company
成長ドライバー
航空輸送規制強化、危険物配送需要、複合材料技術の進展、難燃性要求の高まり
主要採用地域
欧州・北米で規制ニーズから採用。日本では航空輸送・特殊用途で約8%のシェア。

用途別

用途別セグメンテーションは医薬品・ワクチン、生鮮食品、バイオ医薬品の三大用途で市場の約78%を占めています。医薬品セグメント(42%)が最大市場で、温度管理の厳格性から高性能容器への投資が継続的。一方、バイオ医薬品・ワクチン用途(28%)が最速成長(9.2% CAGR)しており、mRNAワクチン、遺伝子治療製品、細胞治療の商業化に伴い需要が急拡大。生鮮食品用途も温度制御技術向上により、オンライン食品販売の成長と連動して6~7%のCAGRを維持しています。

セグメント市場シェアCAGR
医薬品配送用容器42%6.0%
バイオ医薬品・ワクチン用容器28%9.2%
生鮮食品・冷蔵食品配送用容器18%6.8%
バイオ製剤・特殊医療品配送用容器7%7.5%
温度管理食事キット・ミール配送用容器5%8.1%

医薬品配送用容器

シェア 42%  ·  CAGR 6.0%

処方医薬品、OTC医薬品、医療デバイスの温度管理配送が主用途です。2~8℃の冷蔵帯管理が標準であり、EPS容器が市場の中核をなしています。グローバル医薬品流通の拡大、国際配送規制の複雑化に対応する高機能容器への需要が増加。リアルタイム温度モニタリング統合ソリューションへの移行が進行中で、高付加価値容器への需要が加速。

サブセグメント
処方医薬品用、OTC医薬品用、医療デバイス用、試験用医薬品配送
主要企業
Sonoco Products Company、Sealed Air Corporation、Mondi plc
成長ドライバー
グローバル医薬品流通拡大、E-pharmacy市場成長、規制基準の厳格化、トレーサビリティ要求
主要採用地域
北米・欧州が主市場。日本は医療先進国として高品質容器需要が高く、約38%のセグメントシェア。

バイオ医薬品・ワクチン用容器

シェア 28%  ·  CAGR 9.2%

mRNAワクチン、バイオテク医薬品、ワクチン、生物製剤の配送に特化した最高精度の温度管理容器です。超低温(-80℃)から冷蔵(2~8℃)まで幅広い温度帯に対応する必要があり、VIP・高性能PU容器の採用が急速に拡大。COVID-19ワクチン配送により市場認識が大幅向上。細胞治療・遺伝子治療製品の商業化に伴い、さらなる需要増加が予想され、最速成長セグメント。

サブセグメント
mRNAワクチン用、従来型ワクチン用、生物製剤用、細胞・遺伝子治療用
主要企業
Peli BioThermal Limited、Softbox Systems US LLC、Cold Chain Technologies
成長ドライバー
mRNAワクチン・治療薬市場爆発的拡大、細胞治療商業化、超低温物流インフラ整備
主要採用地域
米国・欧州で最大成長。日本は先進的バイオテク企業による採用が急増中(前年比30%増)。

生鮮食品・冷蔵食品配送用容器

シェア 18%  ·  CAGR 6.8%

野菜・果物、肉・魚、乳製品、冷蔵デリ製品の配送用として採用が拡大しています。オンライン食品販売(EC)、サブスクリプション食品ボックス、温度管理食事キットの急速普及により、業務用から消費者向けの両市場で成長。標準的には0~5℃の冷蔵帯管理。EPS容器が主流ながら、高級食品向けにはデザイン性・耐久性で優れたPU容器の採用が拡大中。

サブセグメント
生鮮農産物用、肉・魚類用、乳製品用、調理済み食品用
主要企業
Berry Global, Inc.、Huhtamaki Oyj、Amcor plc
成長ドライバー
オンライン食品販売急速拡大、消費者食品配送サービス普及、サステナビリティ要求強化
主要採用地域
北米で最大市場。日本ではEC食品販売普及により成長中で、市場シェア約15%。

バイオ製剤・特殊医療品配送用容器

シェア 7%  ·  CAGR 7.5%

免疫グロブリン製剤、凝固因子製剤、造血幹細胞製品、臓器移植関連製品など、極めて高価で温度感度が高い医療製品の配送に特化しています。小ロット・高価値製品が特徴で、リアルタイム温度監視、追跡システム、保険カバレッジなど統合ソリューション化が進行中。再利用型容器・循環型配送モデルの導入が増加し、高付加価値市場として成長継続。

サブセグメント
免疫製剤用、造血幹細胞用、臓器移植関連用、高価医薬品用
主要企業
Sealed Air Corporation、Peli BioThermal Limited、Cold Chain Technologies
成長ドライバー
再生医療製品商業化、高価医療品流通増加、ロジスティクス高度化、追跡・監視技術進展
主要採用地域
米国・欧州先進医療市場で高シェア。日本での採用は限定的だが、再生医療推進により拡大予想。

温度管理食事キット・ミール配送用容器

シェア 5%  ·  CAGR 8.1%

栄養バランス調整済み食事キット、プリペアードミール、パーソナライズ栄養食などの配送用として、新興セグメントとして急速成長しています。消費者直配型ビジネスモデルの拡大に伴い、短時間(24~48時間)の温度管理が必要。EPS・PU容器の両方が採用され、ブランドイメージ向上のためデザイン性と断熱性の両立が求められています。再利用・返却型ビジネスモデルも登場。

サブセグメント
栄養バランス型食事キット、パーソナライズ食事用、プリペアードミール用、健康食配送用
主要企業
Sonoco Products Company、Berry Global, Inc.、Huhtamaki Oyj
成長ドライバー
消費者向けミール配送サービス爆発的成長、健康志向高まり、D2C(直販)ビジネス拡大
主要採用地域
北米・欧州で急速成長中。日本では食事配送サービス本格化により、今後急成長が予想(現在4%)。
タイプ別 セグメント構成
用途別 セグメント構成

地域別分析

主要市場の地理的分布

地域市場シェア成長率主なポイント
北米40%6.37%2026年市場規模19億7,000万ドル。米国が87.65%を占有しCAGR 6.44%。製薬コールドチェーン投資とミールキット需要がけん引。Cold Chain Technologies、Softbox Systems US LLCが主要サプライヤー。
欧州約20%(推定)約5.5%(推定)EU GDP規制とPPWR(包装廃棄物規制)が高性能・再利用型容器需要を促進。Peli BioThermal(英国)、Mondi plc(英国)、Amcor plcが主要プレーヤーとして存在感を示す安定成長市場。
アジア太平洋35.84%最速成長2025年市場規模60億6,000万ドル。中国21億2,000万ドル(2026年)、インド12億4,000万ドル(2026年)が主軸。食品輸出と製薬製造の拡大がグローバル最速成長を牽引。
日本約8%(推定)約6%(推定)2026年市場規模14億ドル。薬機法・GDPに基づく医薬品物流の厳格化が高性能断熱容器需要を下支え。欧米系グローバルメーカーへの依存度が高く、Envirotainerなど海外製品の採用が医薬品物流で進む。
その他地域(中東・アフリカ・中南米)約5%(推定)約6%(推定)コールドチェーンインフラ整備が途上段階にある新興市場。食品輸出の拡大と医薬品流通の近代化が断熱容器需要の台頭を促しており、中長期的な成長ポテンシャルが高い。
地域別 市場シェア
地域別 成長率 (CAGR)

北米は断熱輸送容器市場においてグローバルシェアの約40%を占める最大地域である。2026年の市場規模は19億7,000万ドルと推計されており、CAGR 6.37%での拡大が見込まれる。米国が北米市場の87.65%を占め、製薬企業によるコールドチェーン設備投資と温度管理ミールキットのeコマース需要が需要を牽引する。Softbox Systems US LLC、Cold Chain Technologies、Sonoco Products Companyなどの主要サプライヤーが米国内に製造・販売拠点を持ち、FDA規制対応のGDP準拠製品が高い需要を集めている。米国のCAGRは6.

44%であり、グローバル平均と概ね同水準を維持している。欧州は確立された断熱輸送容器市場として安定成長を続ける地域である。EUのGDP(Good Distribution Practice)規制とFSSAI相当の食品安全規制が、温度管理容器の高付加価値化を促している。Peli BioThermal Limited(英国)やMondi plc(英国)が欧州市場でのサプライヤーとして存在感を持ち、Amcor plcも欧州向けの持続可能な断熱包装を供給している。欧州のサステナビリティ規制の強化は、再利用可能コンテナへの需要シフトを加速させている。アジア太平洋は2025年にグローバル市場の35.

84%を占め、市場規模は60億6,000万ドルに達している。最大シェアと最速成長という二重の特性を持つ同地域では、中国が最大国(2026年:21億2,000万ドル)として市場をリードし、インドが2026年に12億4,000万ドルで急成長を示す。食品輸出の増加と製薬製造の台頭が需要の根本的な駆動力となっている。日本市場は2026年に14億ドルの規模を持ち、アジア太平洋地域内でインドとほぼ同水準の重要市場である。日本固有の特性として、医薬品物流の品質要件の高さ(PIC/S加盟に基づくGDP準拠要求)、生鮮食品の宅配需要の継続的な拡大、そして高齢化社会に対応した医薬品配送ニーズの増大が挙げられる。

供給面では欧米の断熱容器メーカーへの依存度が高いが、日本国内のサプライヤーは材料技術や品質管理能力を活かした役割を担っている。Envirotainerのような欧州系エアカーゴ向け容器企業も日本の医薬品物流向けに製品を供給している。その他地域(中東・アフリカ、中南米)では、コールドチェーンインフラの整備が途上段階にあるものの、食品輸出と医薬品流通の拡大に伴う断熱容器需要の台頭が見込まれる。新興国でのコールドチェーン投資拡大がこれらの地域の成長を下支えする。

日本市場スポットライト

市場シェア
約8%(推定)
CAGR
約6%(推定)
主要日本企業
海外企業主導の市場

2026年市場規模14億ドル。薬機法・GDPに基づく医薬品物流の厳格化が高性能断熱容器需要を下支え。欧米系グローバルメーカーへの依存度が高く、Envirotainerなど海外製品の採用が医薬品物流で進む。

競合環境

本市場の主要プレーヤー

断熱輸送容器市場の競合構造は中程度の集中度(Moderately Concentrated)を示している。上位プレーヤーが主要セグメントで存在感を持ちつつ、材料・用途・地域を軸にニッチプレーヤーが競争を展開する構図である。Sonoco Products Companyは断熱シッパー市場でリーダー的地位を確立している。モジュラー型コンテナ設計の高い柔軟性と、医薬品・生鮮食品双方をカバーする幅広い製品ポートフォリオが強みであり、サステナビリティへの注力が欧州・北米の大手顧客の調達方針と合致している。

Cold Chain Technologiesは高度な断熱シッパーで市場をリードしており、医薬品向け温度管理ソリューションに特化した製品群と豊富なコンプライアンス実績が競争優位の源泉となっている。Peli BioThermal Limitedは再利用可能な断熱コンテナを軸にした差別化戦略を採る。クリティカルな温度管理が求められるバイオ医薬品輸送での実績が高く、レンタルモデルによる顧客との長期関係構築が収益基盤を安定させている。

Sealed Air Corporationは温度管理輸送向け断熱包装ソリューションのイノベーターとして認知されており、Cryovac等のブランドを通じて食品・医薬品両セグメントに製品を展開している。Softbox Systems US LLCは北米医薬品市場に強固な基盤を持つ。温度管理輸送向けの受動型・能動型ソリューションを揃え、大手製薬企業との長期サプライ契約が収益の安定をもたらしている。エアカーゴ特化型ではEnvirotainerとCSafeの二社が支配的な地位を占める。

両社は2025年前後にリアルタイム監視機能を持つ能動型コンテナを投入し、GDP規制対応を求める製薬物流事業者の需要を取り込んでいる。Amcor plcとMondi plcは持続可能な断熱包装ソリューションの開発に注力し、欧州市場での規制適応と差別化を図っている。WestRock Companyは産業用途向けの耐久性断熱コンテナをグローバルに供給しており、大規模商業輸送での採用実績を持つ。Berry Global, Inc.は食品・医薬品・産業向けの幅広いラインナップで存在感を示す。

新興・ニッチプレーヤーの動向として、Gateway Container International LimitedやPort Containers LLCといった専門事業者が特定用途・地域で競争力を発揮している。日本企業については、欧米大手との直接競合よりも部品・材料供給や国内流通での役割が現状では中心である。ただし、日本の素材技術力(高性能断熱材、VIP向け真空パウチ等)を活かした部品サプライヤーとしての参入余地は相応に存在する。M&A・提携動向では、コールドチェーン事業者と断熱容器メーカーの垂直統合型の動きが北米・欧州で活発化しており、今後の産業再編の予兆となっている。

Sonoco Products Company Sonoco Products Company
Sealed Air Corporation Sealed Air Corporation
Berry Global, Inc. Berry Global, Inc.
Amcor plc Amcor plc
Mondi plc Mondi plc
WestRock Company WestRock Company
Huhtamaki Oyj Huhtamaki Oyj
Cold Chain Technologies Cold Chain Technologies
Peli BioThermal Limited Peli BioThermal Limited
Softbox Systems US LLC Softbox Systems US LLC

サプライチェーン分析

バリューチェーン構造とリスク要因

断熱輸送容器市場のバリューチェーンは、原材料の調達から最終ユーザーへのデリバリーまで複数の段階で構成される。上流では、ポリウレタンフォーム、EPS(発泡ポリスチレン)、真空断熱パネル(VIP)向けの基材、ステンレス鋼などの原材料が主要投入物となる。ポリウレタン原料(MDI・ポリオール)は石油化学工業に依存しており、原油価格の変動が製造コストに直接影響する。VIPは高バリアフィルムと芯材(シリカ等)を要し、製造難易度と調達の複雑性が高い。地政学的リスクとして、中国がEPSおよびVIP向け芯材の主要生産国であることから、中国発のサプライチェーン混乱が全体コストに波及するリスクが存在する。

中流(製造・加工)では、Sonoco Products Company、Sealed Air Corporation、Berry Global、Amcor等のグローバルメーカーが断熱容器の成型・組立を担う。製造は北米・欧州・アジアにまたがる分散型構造となっており、輸送コスト削減と市場近接性のバランスを図っている。下流(流通・最終ユーザー)では、医薬品メーカー、食品・生鮮品事業者、物流事業者が主要な顧客層を形成する。レンタル・リース型のビジネスモデル(Peli BioThermalなど)は、使い捨て型との競合関係を形成しつつ、循環型サプライチェーンへの転換を促している。

日本はバリューチェーン上で、高品質な最終消費市場および高性能材料の供給国(断熱素材、真空技術)として位置付けられる。国内製造よりも欧米・アジアからの輸入に依存する構造であり、円安局面では輸入コスト上昇が国内価格に転嫁されるリスクがある。ボトルネックとしては、VIP製造の技術障壁と、大型断熱コンテナにおける輸送コストの高さが挙げられる。

規制環境

グローバル・日本国内の規制動向

断熱輸送容器市場は、食品安全・医薬品物流・環境規制という三層の規制環境に規律されている。グローバル規制動向として、EU域内では欧州医薬品庁(EMA)が策定するGDP(Good Distribution Practice)ガイドラインが医薬品温度管理輸送の基準となっており、断熱容器の性能基準と文書化要件を厳格に規定している。米国ではFDAの21 CFR Part 211およびDrug Supply Chain Security Act(DSCSA)が医薬品サプライチェーンのトレーサビリティと温度管理を要求している。

これらの規制は断熱容器への高品質・高性能製品の採用を促す促進要因として機能している。食品分野ではHACCPおよびFSMA(米国食品安全強化法)が温度管理輸送の基準を設定しており、対応製品の需要を底上げしている。日本国内では、医薬品医療機器等法(薬機法)に基づく医薬品流通管理規制がGDP相当の要件を課している。日本PIC/S加盟(2014年)以降、国際水準に準拠した温度管理輸送への要求が強化されており、断熱輸送容器の性能・記録要件への関心が高まっている。食品安全法および食品衛生法も温度管理輸送の基準を規定しており、国内の食品物流事業者による断熱容器の採用を促している。

環境規制の観点では、EU包装・包装廃棄物規制(PPWR)の改正と日本の容器包装リサイクル法が、使い捨て断熱材の削減と再利用可能容器への転換を促す方向に働いている。この規制変化は、Peli BioThermalやEnvirotainerのようなレンタル型容器事業者にとって市場拡大の追い風となる一方、EPS系使い捨て容器メーカーには代替材料への転換圧力となっている。

テクノロジーロードマップ

技術進化の方向性

現在の主流技術はEPS(発泡ポリスチレン)とポリウレタンフォームであり、コストパフォーマンスの高さから食品・医薬品の汎用輸送用途で広く採用されている。性能ベンチマークとしては、ポリウレタンフォーム系コンテナが24〜72時間の温度維持を標準仕様とし、医薬品向け高性能製品では96時間超の維持も実現している。新興技術として真空断熱パネル(VIP)の採用拡大が注目される。VIPはEPS比で数倍の断熱性能を薄型・軽量で実現し、航空輸送コスト削減と温度管理精度向上を両立させる。ただし製造コストの高さが普及の制約となっており、コスト低減技術の開発が業界課題である。

能動型温度制御容器(EnvirotainerのRAP e1、CSafeのRKN e1等)はリアルタイムモニタリングと能動的温度調節を組み合わせており、医薬品・バイオ製剤の長距離輸送での標準化が進んでいる。2026年から短中期(3〜5年)では、IoTセンサーと温度データロギングの標準実装が汎用容器にも波及し、デジタルトレーサビリティとブロックチェーン連携による認証機能が差別化軸となる見通しである。中長期(5〜10年)では、バイオベース・生分解性断熱材の実用化、AIによる輸送経路別の動的断熱設計、そしてドローン・自律輸送との連携を想定した小型化・軽量化が技術ロードマップの主軸を形成する。

日本企業の技術ポジションとしては、VIP向け高バリアフィルム(東レ、旭化成等が関連技術を持つ)や精密射出成形技術での強みが存在し、グローバルサプライヤーへの素材供給という形での貢献余地がある。

投資家視点

投資魅力度と主要テーマ

断熱輸送容器市場は、CAGR 6.58%という安定した成長率と医薬品・食品という非景気循環型エンドマーケットを背景に、投資対象として相応の魅力度を持つ。主要投資テーマとして、第一にバイオ医薬品・ワクチンコールドチェーンへの構造的需要増がある。生物製剤・mRNAワクチン等の温度感受性製品の生産増は、高性能断熱容器への持続的需要を生み出す。第二に再利用可能・ESG対応容器への転換トレンドがある。環境規制の強化が使い捨て型から再利用型へのシフトを促し、レンタルモデルを持つ企業の収益安定性と経常収益比率を高める。第三にデジタル統合型コンテナの価値向上がある。

IoT・リアルタイムモニタリング機能の付加が製品の差別化とプライシングパワーの強化につながっている。M&A動向については、北米・欧州で物流事業者と容器メーカーの垂直統合型案件が見られる。EnvirotainerやCSafeのようなエアカーゴ特化型プレーヤーはニッチ高収益市場を占めており、プレミアム評価倍率の対象となりやすい。業界の市場集中度は中程度であることから、上位プレーヤーによる中小プレーヤーの買収余地が残されている。

リスク要因として、原材料(ポリウレタン、EPS原料)の価格変動リスク、コールドチェーン規制の地域間格差による市場参入コストの増大、そして柔軟断熱包装による代替リスクが挙げられる。日本市場への投資機会としては、医薬品GDP準拠容器の国内製造への参入、アジア太平洋向け輸出拠点としての活用、および環境対応型再利用容器の市場開拓が有望な選択肢となる。

直近の業界動向

EnvirotainerとCSafe、能動型エアカーゴコンテナにリアルタイム監視機能搭載2026-05
エアカーゴ向け断熱コンテナ市場においてEnvirotainerとCSafeが能動型コンテナにリアルタイム温度監視機能を組み込んだ製品を市場投入した。同市場は2025年に19億1,000万ドルの規模に達しており、医薬品輸送事業者の規制対応ニーズと一致する。リアルタイムデータのクラウド連携とアラート機能が製品の差別化軸となっている。
北米断熱輸送容器市場、2026年に19億7,000万ドルへ到達2026-01
業界調査によれば、北米断熱輸送容器市場は2026年に19億7,000万ドルに達し、2025年比で拡大を継続している。CAGR 6.37%での成長軌道が確認されており、製薬コールドチェーンへの設備投資と温度管理ミールキット需要が主因である。米国が同地域の87.65%を占め、Softbox Systems US LLC、Cold Chain Technologies等の主要プレーヤーが市場をリードしている。
Sonoco Products Company、モジュラー型断熱コンテナのサステナビリティ強化を推進2026-03
断熱シッパー市場のリーダーであるSonoco Products Companyは、モジュラー型コンテナ設計における持続可能性向上の取り組みを加速している。再利用可能材料の活用比率引き上げと廃棄物削減目標の達成に向けた製品設計の見直しを進めており、欧州・北米の大手製薬・食品顧客のESG調達方針への対応を強化している。
アジア太平洋断熱包装市場、2025年に60億6,000万ドルで世界最大地域に2025-11
アジア太平洋は2025年に断熱包装市場のグローバルシェア35.84%(60億6,000万ドル)を達成し、世界最大地域の地位を確立した。中国の食品輸出拡大とインドの製薬製造台頭が主要な成長エンジンであり、日本(2026年:14億ドル)も安定した需要を維持している。Amcor plc等のグローバルサプライヤーが地域内での供給体制強化を進めている。
Peli BioThermal、バイオ医薬品向け再利用断熱コンテナのサービス拡充2025-12
英国拠点のPeli BioThermal Limitedは、バイオ医薬品・生物製剤の温度管理輸送向けに再利用可能断熱コンテナのレンタルサービスを拡充した。クリティカルな温度管理要件に対応する製品ラインナップの強化と、グローバルサービスネットワークの拡大が戦略の核心となっている。同社の動きはレンタル型コンテナビジネスモデルの有効性を示す事例として業界で注目されている。

よくある質問

本市場に関する主要な疑問への回答

断熱輸送容器(Insulated Shipping Containers)の世界市場規模はいくらですか?

断熱輸送容器のグローバル市場規模は2025年に169億ドルに達している。2026年から2033年にかけてCAGR 6.58%での成長が見込まれており、医薬品コールドチェーンの整備加速とeコマースによる生鮮品宅配需要の拡大が主要な成長エンジンとなっている。業界調査によれば、同市場はバイオ医薬品・ワクチン向けの高性能断熱容器への需要と、新興国でのコールドチェーンインフラ整備投資により、持続的な拡大トレンドにある。

断熱輸送容器市場のCAGRは何パーセントですか?

断熱輸送容器市場のCAGRは2026年から2033年にかけて6.58%である。これは医薬品・生物製剤の温度管理輸送需要の構造的拡大と、食品eコマースの成長、そして新興国市場でのコールドチェーン整備投資が複合的に作用した結果である。北米のCAGRは6.37%、米国単独では6.44%であり、グローバル平均に近い水準で推移している。アジア太平洋は最速成長地域として、グローバル平均を上回る成長率が期待されている。

日本の断熱輸送容器市場の規模と見通しは?

日本の断熱輸送容器市場は2026年に14億ドルの規模に達すると見込まれている。アジア太平洋地域内では中国(21億2,000万ドル)に次ぐ重要市場であり、インド(12億4,000万ドル)をやや上回る規模を持つ。日本市場の特性として、薬機法・GDPに基づく医薬品物流の品質要件の厳格化と、生鮮食品宅配市場の継続的な拡大が需要を下支えしている。供給面では欧米系グローバルメーカーへの依存度が高いが、国産高性能断熱材の活用機会も存在する。

断熱輸送容器市場の主要企業はどこですか?

主要企業としてはSonoco Products Company(米国)、Cold Chain Technologies(米国)、Sealed Air Corporation(米国)、Peli BioThermal Limited(英国)、Softbox Systems US LLC(米国)、Envirotainer(スウェーデン)、CSafe(米国)、Amcor plc(豪州)、Berry Global(米国)、Mondi plc(英国)が挙げられる。

Sonoco Products CompanyとCold Chain Technologiesは断熱シッパー市場でリーダーポジションを占め、エアカーゴ特化型ではEnvirotainerとCSafeが二強の構図を形成している。市場集中度は中程度であり、各社は製品性能・デジタル機能・再利用性で差別化を競っている。

断熱輸送容器市場で最も大きい地域はどこですか?

アジア太平洋がグローバル市場の35.84%(2025年:60億6,000万ドル)を占め、最大地域かつ最速成長地域である。ただし北米も市場シェアで約40%を保持しており、数値の定義・対象市場によって最大地域の評価が異なる場合がある。北米の2026年規模は19億7,000万ドルであり、製薬コールドチェーンと食品eコマースが主要需要源となっている。アジア太平洋では中国・インド・日本が市場の主軸を形成しており、食品輸出拡大と製薬製造の台頭が成長を牽引している。

断熱輸送容器の主なセグメントはどれですか?

断熱輸送容器市場は複数の軸でセグメント化される。材料別ではEPS(発泡ポリスチレン)、ポリウレタンフォーム、真空断熱パネル(VIP)、ステンレス鋼、プラスチックが主要区分である。容器タイプ別では中間バルクコンテナ(IBC)、タンク、ドラム、ボックス、インターモーダル輸送ユニット、航空貨物コンテナに分類される。用途別では医薬品、生鮮食品、生物製剤・ワクチン、バイオ医薬品、温度管理ミールキットが主要カテゴリである。高性能セグメントではVIPと能動型コンテナが医薬品・バイオ製剤向けで採用が拡大している。

断熱輸送容器市場の成長を阻害する要因は何ですか?

主な阻害要因は三つある。第一に高い初期導入コストである。VIP搭載製品や能動型温度制御コンテナは通常容器の数倍のコストを要し、中小事業者の導入障壁となっている。第二に柔軟断熱包装との価格競争である。断熱バッグ等の低価格代替品が汎用輸送用途でのコスト競争力を持ち、硬質容器の価格引き上げ余地を制限している。第三に製品認知度と規制複雑性の問題であり、特に新興国市場では適切な温度管理容器の選定知識が不足している。これらの要因が市場の潜在成長率を一定程度抑制している。

エアカーゴ向け断熱コンテナ市場の規模はいくらですか?

エアカーゴ向け断熱コンテナの世界市場規模は2025年に19億1,000万ドルに達している。同セグメントはCAGR 3.9%での成長が見込まれており、医薬品・バイオ製剤の国際空輸での温度管理ニーズが主要な需要源である。EnvirotainerとCSafeが市場をリードし、リアルタイム温度監視機能を搭載した能動型コンテナを2025年前後に投入している。断熱輸送容器全体のグローバルCAGR(6.58%)と比較すると成長率は低いものの、高付加価値・高単価セグメントとして収益貢献度は大きい。

断熱輸送容器市場への投資機会はどこにありますか?

主要な投資機会は三つの領域に集中している。第一にバイオ医薬品・ワクチンコールドチェーン向け高性能容器の製造・供給であり、GDP規制強化とmRNAワクチン需要の拡大が構造的需要を創出している。第二にアジア太平洋の市場拡大への参入であり、インド(2026年:12億4,000万ドル)や日本(2026年:14億ドル)における成長機会が大きい。第三に再利用可能・ESG対応容器ビジネスへのシフトであり、Peli BioThermalのレンタルモデルが示すように経常収益型ビジネスへの転換が投資妙味を高める。リスク要因として原材料価格変動と規制対応コストが挙げられる。

断熱輸送容器の技術トレンドはどのような方向に進化していますか?

断熱輸送容器の技術進化は三つの方向に進んでいる。第一にVIP(真空断熱パネル)の普及拡大である。EPS比で数倍の断熱性能を薄型・軽量で実現し、航空輸送コスト削減に貢献する。第二にIoTとリアルタイム温度監視の統合である。EnvirotainerとCSafeが能動型コンテナにリアルタイム監視機能を搭載し、GDP規制対応と顧客への可視化サービスを提供している。第三にAI・デジタルツインを活用した製品設計の高度化である。

Sealed Air CorporationやSonoco Products Companyが機械学習を用いた断熱材料設計と製造最適化を推進しており、今後5〜10年でバイオベース断熱材の実用化も視野に入る。

断熱輸送容器市場は2025年の16.90B米ドルから2033年にかけて医薬品コールドチェーン規制強化とサステナビリティ志向の急速な台頭により、リユーザブル型容器へのシフトが加速する転機を迎え、CAGR 6.58%で3桁成長を遂行する市場である。

HM
市場洞察 Team
シニア業界アナリスト

予測シナリオ分析

ベース・強気・弱気の3シナリオ

ベースケース
28.15B米ドル
CAGR 6.58%

既存規制継続と医薬品輸送需要の緩やかな拡大。eコマース食品配送の安定成長。リユーザブル容器導入率が年2〜3ポイント上昇。アジア太平洋地域での新興国市場浸透が段階的に進行。

強気ケース
32.40B米ドル
CAGR 8.10%

EU規制によるワンウェイプラスチック禁止が北米・アジアに波及。医薬品コールドチェーン高度化で温度モニタリング機能付き容器が主流化。GLP-1医薬品急速普及による注射薬輸送需要爆発的増加。リユーザブル率50%超達成。

弱気ケース
23.80B米ドル
CAGR 4.95%

規制進展の遅滞とワンウェイ容器の継続使用。医薬品輸送需要の伸び鈍化。リユーザブル容器への投資回収期間長期化で導入停滞。材料コスト高騰による価格上昇が需要抑制。アジア市場浸透が予想以下。

用語集

本レポートで使用される主要用語

コールドチェーン
医薬品やワクチン、生鮮食品を一定の低温環境で製造から消費まで維持する流通システム。断熱輸送容器はこのチェーン維持の核となる。
リユーザブル型容器(RPC)
複数回使用を前提に設計された断熱容器。洗浄・消毒後に繰り返し使用でき、ワンウェイ型より環境負荷・総コストが低い製品形態。
ワンウェイ型容器
単回使用を想定した紙やスチロール製の断熱容器。利便性は高いが廃棄物増加とリサイクル課題を抱える。
相変化材料(PCM)
潜熱を吸収・放出して温度を一定範囲に保つ物質。パラフィンやサッカリンの塩が使用され、高度な温度制御が必要な医薬品輸送で採用。
温度モニタリング機能
IoTセンサーやデータロガーを内蔵し、輸送中の温度変化をリアルタイム記録・可視化する技術。GxP規制対応で急速に需要が増加。
GLP-1医薬品
糖尿病・肥満治療向けの注射薬。需要爆発的増加に伴い、専用の温度管理容器需要が急増している医薬品分野。
断熱性能スペック
容器が外部気温下での指定時間内に、内部温度を目標範囲(2〜8℃など)に保つ能力。厚さ、材料、詰め物の組み合わせで決定。
ワンウェイプラスチック規制(EU Single-Use Plastics Directive)
EUが施行した使い捨てプラスチック製品禁止規制。輸送容器産業にもリユーザブル化の強い圧力を生成している政策。
バイオベース材料
植物由来の樹脂やコルクなど再生可能資源から製造した素材。サステナビリティ志向の高まりで断熱容器製造で採用が加速中。
フォームインサート
容器内部に詰める断熱フォーム材。ウレタン、ポリスチレン、セルロース系が使用され、冷凍・冷蔵の温度要求に応じて仕様選定される。

なぜ市場洞察なのか

13
主要業界をカバー。日本市場と世界市場の両軸で分析。
100%
日本語ネイティブのレポート。日本市場に最適化された分析と表現。
30+
一次・二次調査を統合した30以上のデータソース。包括的で偏りのない分析。
48h
カスタム調査見積もりを48時間以内に提供。迅速な意思決定を支援。
導入企業

世界500社以上が活用するインテリジェンス

sony.co.jp toyota.com hitachi.com mitsui.com mitsubishicorp.com panasonic.com ntt.com softbank.jp

主要ポイント

断熱輸送容器のグローバル市場規模は2025年に169億ドルに達しており、2026年から2033年にかけてCAGR 6.58%での拡大が見込まれる。医薬品コールドチェーンとeコマース生鮮宅配が主要な需要エンジンである。
日本市場は2026年に14億ドルの規模を持ち、アジア太平洋地域内で中国(21億2,000万ドル)に次ぐ重要市場として位置付けられる。薬機法・GDP準拠要件が高性能断熱容器の需要を下支えしている。
アジア太平洋は2025年にグローバルシェア35.84%(60億6,000万ドル)を占め、最大地域と最速成長地域の双方の特性を持つ。中国・インド・日本が三大市場を形成している。
北米は市場シェアで約40%を占め、2026年の市場規模は19億7,000万ドル。米国が北米の87.65%を占有し、CAGR 6.44%で成長している。製薬コールドチェーン投資とミールキット需要が主因である。
エアカーゴ向け断熱コンテナ市場は2025年に19億1,000万ドルに達しており、EnvirotainerとCSafeが能動型・リアルタイム監視機能付き製品で市場をリードしている。
市場集中度は中程度であり、Sonoco Products Company、Cold Chain Technologies、Peli BioThermal Limitedが上位プレーヤーを形成。再利用可能容器とデジタル統合型製品が競争差別化の軸に移行している。
VIP(真空断熱パネル)および能動型温度制御コンテナの採用拡大が高付加価値セグメントの成長を牽引しており、EPS系汎用製品とのセグメント分化が進行している。
EU包装廃棄物規制と日本の容器包装リサイクル法が再利用可能断熱容器への転換を促進しており、レンタルモデルを持つサプライヤーの競争優位性が高まっている。

目次

第1章 序論
  • 1.1 調査目的
  • 1.2 調査範囲
  • 1.3 用語定義
第2章 調査手法
  • 2.1 調査アプローチ
  • 2.2 データソース
  • 2.3 前提条件と制限事項
第3章 エグゼクティブサマリー
  • 3.1 市場スナップショット
  • 3.2 主要な調査結果
  • 3.3 戦略的インプリケーション
第4章 市場変数と範囲
  • 4.1 市場分類と範囲
  • 4.2 バリューチェーン分析
    • 4.2.1 原材料調達分析
    • 4.2.2 製造・加工プロセス分析
    • 4.2.3 流通チャネル分析
    • 4.2.4 川下バイヤー分析
  • 4.3 規制環境と業界標準
第5章 マクロ経済環境と市場影響要因
  • 5.1 世界経済動向が市場に与える影響
  • 5.2 政策・規制動向の影響評価
  • 5.3 サプライチェーン動向
  • 5.4 デジタル化・AI技術の市場影響
  • 5.5 ESG・サステナビリティ動向
第6章 市場ダイナミクス分析
  • 6.1 市場ダイナミクス
    • 6.1.1 成長ドライバー
    • 6.1.2 抑制要因
    • 6.1.3 市場機会
  • 6.2 ポーターの5つの力分析
    • 6.2.1 サプライヤーの交渉力
    • 6.2.2 買い手の交渉力
    • 6.2.3 代替品の脅威
    • 6.2.4 新規参入の脅威
    • 6.2.5 競合の程度
  • 6.3 PESTEL分析
  • 6.4 主要トレンドと機会評価
第7章 競合環境
  • 7.1 市場シェア・ポジショニング分析
  • 7.2 主要プレーヤーの戦略
  • 7.3 M&Aおよびパートナーシップ動向
  • 7.4 ベンダーランドスケープ
    • 7.4.1 サプライヤー一覧
    • 7.4.2 バイヤー一覧
第8章 世界Insulated Shipping Containers Market市場 — タイプ別分析
  • 8.1 タイプ別市場分析の概要
  • 8.1.1 セグメント1
    • 8.1.1.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 8.1.1.2 主要採用企業・用途事例
  • 8.1.2 セグメント2
    • 8.1.2.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 8.1.2.2 主要採用企業・用途事例
  • 8.1.3 セグメント3
    • 8.1.3.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 8.1.3.2 主要採用企業・用途事例
第9章 世界Insulated Shipping Containers Market市場 — 用途別分析
  • 9.1 用途別市場分析の概要
  • 9.1.1 Pharmaceuticals
    • 9.1.1.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 9.1.1.2 主要採用企業・用途事例
  • 9.1.2 Perishable Foods
    • 9.1.2.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 9.1.2.2 主要採用企業・用途事例
  • 9.1.3 Biologics and Vaccines
    • 9.1.3.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 9.1.3.2 主要採用企業・用途事例
  • 9.1.4 Biopharmaceuticals
    • 9.1.4.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 9.1.4.2 主要採用企業・用途事例
  • 9.1.5 Temperature-Sensitive Meal Kits
    • 9.1.5.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 9.1.5.2 主要採用企業・用途事例
第10章 世界Insulated Shipping Containers Market市場 — エンドユース別分析
  • 10.1 エンドユース別市場分析の概要
  • 10.1.1 商業・産業ユーザー
    • 10.1.1.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
  • 10.1.2 中小企業・地域事業者
    • 10.1.2.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
  • 10.1.3 政府・公共機関
    • 10.1.3.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
第11章 地域別市場推定と予測
  • 11.1 北米
    • 11.1.1 タイプ別市場収益と予測
    • 11.1.2 用途別市場収益と予測
    • 11.1.3 エンドユース別市場収益と予測
    • 11.1.4 米国
      • 11.1.4.1 タイプ別予測
      • 11.1.4.2 用途別予測
      • 11.1.4.3 主要プレーヤー
    • 11.1.5 カナダ
      • 11.1.5.1 タイプ別予測
      • 11.1.5.2 用途別予測
      • 11.1.5.3 主要プレーヤー
    • 11.1.6 メキシコ
      • 11.1.6.1 タイプ別予測
      • 11.1.6.2 用途別予測
      • 11.1.6.3 主要プレーヤー
  • 11.2 欧州
    • 11.2.1 タイプ別市場収益と予測
    • 11.2.2 用途別市場収益と予測
    • 11.2.3 エンドユース別市場収益と予測
    • 11.2.4 ドイツ
      • 11.2.4.1 タイプ別予測
      • 11.2.4.2 用途別予測
      • 11.2.4.3 主要プレーヤー
    • 11.2.5 英国
      • 11.2.5.1 タイプ別予測
      • 11.2.5.2 用途別予測
      • 11.2.5.3 主要プレーヤー
    • 11.2.6 フランス
      • 11.2.6.1 タイプ別予測
      • 11.2.6.2 用途別予測
      • 11.2.6.3 主要プレーヤー
    • 11.2.7 イタリア
      • 11.2.7.1 タイプ別予測
      • 11.2.7.2 用途別予測
      • 11.2.7.3 主要プレーヤー
    • 11.2.8 その他欧州
      • 11.2.8.1 タイプ別予測
      • 11.2.8.2 用途別予測
      • 11.2.8.3 主要プレーヤー
  • 11.3 アジア太平洋
    • 11.3.1 タイプ別市場収益と予測
    • 11.3.2 用途別市場収益と予測
    • 11.3.3 エンドユース別市場収益と予測
    • 11.3.4 日本
      • 11.3.4.1 タイプ別予測
      • 11.3.4.2 用途別予測
      • 11.3.4.3 主要プレーヤー
    • 11.3.5 中国
      • 11.3.5.1 タイプ別予測
      • 11.3.5.2 用途別予測
      • 11.3.5.3 主要プレーヤー
    • 11.3.6 インド
      • 11.3.6.1 タイプ別予測
      • 11.3.6.2 用途別予測
      • 11.3.6.3 主要プレーヤー
    • 11.3.7 韓国
      • 11.3.7.1 タイプ別予測
      • 11.3.7.2 用途別予測
      • 11.3.7.3 主要プレーヤー
    • 11.3.8 オーストラリア
      • 11.3.8.1 タイプ別予測
      • 11.3.8.2 用途別予測
      • 11.3.8.3 主要プレーヤー
    • 11.3.9 その他APAC
      • 11.3.9.1 タイプ別予測
      • 11.3.9.2 用途別予測
      • 11.3.9.3 主要プレーヤー
  • 11.4 中東・アフリカ
    • 11.4.1 タイプ別市場収益と予測
    • 11.4.2 用途別市場収益と予測
    • 11.4.3 エンドユース別市場収益と予測
    • 11.4.4 GCC
      • 11.4.4.1 タイプ別予測
      • 11.4.4.2 用途別予測
      • 11.4.4.3 主要プレーヤー
    • 11.4.5 南アフリカ
      • 11.4.5.1 タイプ別予測
      • 11.4.5.2 用途別予測
      • 11.4.5.3 主要プレーヤー
    • 11.4.6 その他MEA
      • 11.4.6.1 タイプ別予測
      • 11.4.6.2 用途別予測
      • 11.4.6.3 主要プレーヤー
  • 11.5 ラテンアメリカ
    • 11.5.1 タイプ別市場収益と予測
    • 11.5.2 用途別市場収益と予測
    • 11.5.3 エンドユース別市場収益と予測
    • 11.5.4 ブラジル
      • 11.5.4.1 タイプ別予測
      • 11.5.4.2 用途別予測
      • 11.5.4.3 主要プレーヤー
    • 11.5.5 アルゼンチン
      • 11.5.5.1 タイプ別予測
      • 11.5.5.2 用途別予測
      • 11.5.5.3 主要プレーヤー
    • 11.5.6 その他LATAM
      • 11.5.6.1 タイプ別予測
      • 11.5.6.2 用途別予測
      • 11.5.6.3 主要プレーヤー
第12章 主要企業プロファイル
  • 12.1 Sonoco Products Company
    • 12.1.1 会社概要
    • 12.1.2 製品ポートフォリオ
    • 12.1.3 財務パフォーマンス
    • 12.1.4 最近の取り組み
    • 12.1.5 SWOT分析
  • 12.2 Sealed Air Corporation
    • 12.2.1 会社概要
    • 12.2.2 製品ポートフォリオ
    • 12.2.3 財務パフォーマンス
    • 12.2.4 最近の取り組み
    • 12.2.5 SWOT分析
  • 12.3 Berry Global, Inc.
    • 12.3.1 会社概要
    • 12.3.2 製品ポートフォリオ
    • 12.3.3 財務パフォーマンス
    • 12.3.4 最近の取り組み
    • 12.3.5 SWOT分析
  • 12.4 Amcor plc
    • 12.4.1 会社概要
    • 12.4.2 製品ポートフォリオ
    • 12.4.3 財務パフォーマンス
    • 12.4.4 最近の取り組み
    • 12.4.5 SWOT分析
  • 12.5 Mondi plc
    • 12.5.1 会社概要
    • 12.5.2 製品ポートフォリオ
    • 12.5.3 財務パフォーマンス
    • 12.5.4 最近の取り組み
    • 12.5.5 SWOT分析
  • 12.6 WestRock Company
    • 12.6.1 会社概要
    • 12.6.2 製品ポートフォリオ
    • 12.6.3 財務パフォーマンス
    • 12.6.4 最近の取り組み
    • 12.6.5 SWOT分析
  • 12.7 Huhtamaki Oyj
    • 12.7.1 会社概要
    • 12.7.2 製品ポートフォリオ
    • 12.7.3 財務パフォーマンス
    • 12.7.4 最近の取り組み
    • 12.7.5 SWOT分析
  • 12.8 Cold Chain Technologies
    • 12.8.1 会社概要
    • 12.8.2 製品ポートフォリオ
    • 12.8.3 財務パフォーマンス
    • 12.8.4 最近の取り組み
    • 12.8.5 SWOT分析
  • 12.9 Peli BioThermal Limited
    • 12.9.1 会社概要
    • 12.9.2 製品ポートフォリオ
    • 12.9.3 財務パフォーマンス
    • 12.9.4 最近の取り組み
    • 12.9.5 SWOT分析
  • 12.10 Softbox Systems US LLC
    • 12.10.1 会社概要
    • 12.10.2 製品ポートフォリオ
    • 12.10.3 財務パフォーマンス
    • 12.10.4 最近の取り組み
    • 12.10.5 SWOT分析
第13章 調査方法論
  • 13.1 一次調査
  • 13.2 二次調査
  • 13.3 前提条件と検証プロセス
  • 13.4 データ三角測量
第14章 付録
  • 14.1 当社について
  • 14.2 用語集
  • 14.3 参考文献

よくある質問

断熱輸送容器(Insulated Shipping Containers)の世界市場規模はいくらですか?
断熱輸送容器のグローバル市場規模は2025年に169億ドルに達している。2026年から2033年にかけてCAGR 6.58%での成長が見込まれており、医薬品コールドチェーンの整備加速とeコマースによる生鮮品宅配需要の拡大が主要な成長エンジンとなっている。業界調査によれば、同市場はバイオ医薬品・ワクチン向けの高性能断熱容器への需要と、新興国でのコールドチェーンインフラ整備投資により、持続的な拡大トレンドにある。
断熱輸送容器市場のCAGRは何パーセントですか?
断熱輸送容器市場のCAGRは2026年から2033年にかけて6.58%である。これは医薬品・生物製剤の温度管理輸送需要の構造的拡大と、食品eコマースの成長、そして新興国市場でのコールドチェーン整備投資が複合的に作用した結果である。北米のCAGRは6.37%、米国単独では6.44%であり、グローバル平均に近い水準で推移している。アジア太平洋は最速成長地域として、グローバル平均を上回る成長率が期待されている。
日本の断熱輸送容器市場の規模と見通しは?
日本の断熱輸送容器市場は2026年に14億ドルの規模に達すると見込まれている。アジア太平洋地域内では中国(21億2,000万ドル)に次ぐ重要市場であり、インド(12億4,000万ドル)をやや上回る規模を持つ。日本市場の特性として、薬機法・GDPに基づく医薬品物流の品質要件の厳格化と、生鮮食品宅配市場の継続的な拡大が需要を下支えしている。供給面では欧米系グローバルメーカーへの依存度が高いが、国産高性能断熱材の活用機会も存在する。
断熱輸送容器市場の主要企業はどこですか?
主要企業としてはSonoco Products Company(米国)、Cold Chain Technologies(米国)、Sealed Air Corporation(米国)、Peli BioThermal Limited(英国)、Softbox Systems US LLC(米国)、Envirotainer(スウェーデン)、CSafe(米国)、Amcor plc(豪州)、Berry Global(米国)、Mondi plc(英国)が挙げられる。Sonoco Products CompanyとCold Chain Technologiesは断熱シッパー市場でリーダーポジションを占め、エアカーゴ特化型ではEnvirotainerとCSafeが二強の構図を形成している。市場集中度は中程度であり、各社は製品性能・デジタル機能・再利用性で差別化を競っている。
断熱輸送容器市場で最も大きい地域はどこですか?
アジア太平洋がグローバル市場の35.84%(2025年:60億6,000万ドル)を占め、最大地域かつ最速成長地域である。ただし北米も市場シェアで約40%を保持しており、数値の定義・対象市場によって最大地域の評価が異なる場合がある。北米の2026年規模は19億7,000万ドルであり、製薬コールドチェーンと食品eコマースが主要需要源となっている。アジア太平洋では中国・インド・日本が市場の主軸を形成しており、食品輸出拡大と製薬製造の台頭が成長を牽引している。
断熱輸送容器の主なセグメントはどれですか?
断熱輸送容器市場は複数の軸でセグメント化される。材料別ではEPS(発泡ポリスチレン)、ポリウレタンフォーム、真空断熱パネル(VIP)、ステンレス鋼、プラスチックが主要区分である。容器タイプ別では中間バルクコンテナ(IBC)、タンク、ドラム、ボックス、インターモーダル輸送ユニット、航空貨物コンテナに分類される。用途別では医薬品、生鮮食品、生物製剤・ワクチン、バイオ医薬品、温度管理ミールキットが主要カテゴリである。高性能セグメントではVIPと能動型コンテナが医薬品・バイオ製剤向けで採用が拡大している。
断熱輸送容器市場の成長を阻害する要因は何ですか?
主な阻害要因は三つある。第一に高い初期導入コストである。VIP搭載製品や能動型温度制御コンテナは通常容器の数倍のコストを要し、中小事業者の導入障壁となっている。第二に柔軟断熱包装との価格競争である。断熱バッグ等の低価格代替品が汎用輸送用途でのコスト競争力を持ち、硬質容器の価格引き上げ余地を制限している。第三に製品認知度と規制複雑性の問題であり、特に新興国市場では適切な温度管理容器の選定知識が不足している。これらの要因が市場の潜在成長率を一定程度抑制している。
エアカーゴ向け断熱コンテナ市場の規模はいくらですか?
エアカーゴ向け断熱コンテナの世界市場規模は2025年に19億1,000万ドルに達している。同セグメントはCAGR 3.9%での成長が見込まれており、医薬品・バイオ製剤の国際空輸での温度管理ニーズが主要な需要源である。EnvirotainerとCSafeが市場をリードし、リアルタイム温度監視機能を搭載した能動型コンテナを2025年前後に投入している。断熱輸送容器全体のグローバルCAGR(6.58%)と比較すると成長率は低いものの、高付加価値・高単価セグメントとして収益貢献度は大きい。
断熱輸送容器市場への投資機会はどこにありますか?
主要な投資機会は三つの領域に集中している。第一にバイオ医薬品・ワクチンコールドチェーン向け高性能容器の製造・供給であり、GDP規制強化とmRNAワクチン需要の拡大が構造的需要を創出している。第二にアジア太平洋の市場拡大への参入であり、インド(2026年:12億4,000万ドル)や日本(2026年:14億ドル)における成長機会が大きい。第三に再利用可能・ESG対応容器ビジネスへのシフトであり、Peli BioThermalのレンタルモデルが示すように経常収益型ビジネスへの転換が投資妙味を高める。リスク要因として原材料価格変動と規制対応コストが挙げられる。
断熱輸送容器の技術トレンドはどのような方向に進化していますか?
断熱輸送容器の技術進化は三つの方向に進んでいる。第一にVIP(真空断熱パネル)の普及拡大である。EPS比で数倍の断熱性能を薄型・軽量で実現し、航空輸送コスト削減に貢献する。第二にIoTとリアルタイム温度監視の統合である。EnvirotainerとCSafeが能動型コンテナにリアルタイム監視機能を搭載し、GDP規制対応と顧客への可視化サービスを提供している。第三にAI・デジタルツインを活用した製品設計の高度化である。Sealed Air CorporationやSonoco Products Companyが機械学習を用いた断熱材料設計と製造最適化を推進しており、今後5〜10年でバイオベース断熱材の実用化も視野に入る。

調査方法

本調査は2020年から2033年を対象期間とし、一次調査と二次調査を組み合わせた三角測量法を採用しています。一次調査では、断熱輸送容器の製造業者、物流企業、医薬品・食品業界の関係者への直接インタビューを実施。二次調査では、業界レポート、政府統計、企業開示情報、学術論文を収集・分析しました。データソースは市場参入企業の財務報告書、業界団体の統計、各国の規制文書を含みます。複数の情報源から得たデータを相互検証し、市場規模推計の信頼性を確保しています。

HM
市場洞察 Team
シニア業界アナリスト · 調査責任者
当社アナリストチームは、マッキンゼー、BCG、ゴールドマン・サックス、野村総研、デロイトトーマツ出身者を含む、金融・コンサルティング・インダストリー各業界で平均12年以上の実務経験を持つシニアプロフェッショナルで構成されています。MBA・CFA保有者が50%以上、業界実務経験者が70%以上を占めています。全レポートは少なくとも2名のシニアアナリストによるピアレビューを経て、調査責任者の最終承認後に公開されます。
得意分野: 市場サイジング、競合分析、M&A評価、規制影響分析 対象地域: グローバル全域、特にアジア太平洋・日本
公開日: 2026年5月13日 · 最終更新: 2026年5月13日 · 著者: 市場洞察 · レビュー: 調査責任者

情報源 (15件)

本セクションの数値・分析は、公開されている業界調査、企業開示資料、政府統計、貿易データ等の二次情報を複数のソースから三角測量して作成しています。情報の正確性を期すため、詳細な情報源の一覧は調査方法論セクションを参照してください。

  1. https://www.researchandmarkets.com/articles/key-companies-in-insulated-shipper
  2. https://www.coherentmarketinsights.com/blog/insights/key-manufacturers-shipping-containers-industry-1075
  3. https://www.mordorintelligence.com/industry-reports/north-america-insulated-shipping-containers-market
  4. https://www.fortunebusinessinsights.com/insulated-packaging-market-109828
  5. https://www.oganalysis.com/industry-reports/shipping-container-market
  6. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_largest_container_shipping_companies
  7. https://www.marketresearchfuture.com/reports/insulated-shipping-packaging-market-one-10100
  8. https://www.intelmarketresearch.com/air-cargo-insulated-containers-market-34757
  9. https://www.freightender.com/20-largest-container-shipping-companies/
  10. https://companiesmarketcap.com/container-shipping/largest-companies-by-market-cap/
  11. https://www.container-xchange.com/blog/container-manufacturers-new-built-and-used-containers
  12. https://www.cognitivemarketresearch.com/insulated-shipping-packaging-market-report
  13. https://www.indexbox.io/blog/bulk-insulated-containers-market-forecast-points-higher-toward-2035-driven-by-cold-chain-expansion/
  14. https://www.futuremarketinsights.com/reports/insulated-shipping-boxes-market
  15. https://www.transparencymarketresearch.com/insulated-shipping-containers-market.html

このレポートについてご質問がありますか?

サンプルのダウンロード、カスタマイズ、複数購入割引、日本語でのアナリスト相談など、お気軽にお問い合わせください。

関連レポート

REPORT

ドロップシッピング自動化ツール市場

$670.0M 市場規模 CAGR 10.0%
REPORT

ロロカーゴ船市場

$35.20B 市場規模 CAGR 5.6%
REPORT

ロジスティクス向け電動トラック市場調査レポート

$5.25B 市場規模 CAGR 22.0%
REPORT

船舶監視システム

$2.23B 市場規模 CAGR 9.2%