本レポートについて
本業界レポートの概要
本レポートは、グローバルおよび日本の市場を対象に、RoRoカーゴシップ(ロールオン・ロールオフ貨物船)市場の現状と将来展望を体系的に分析したものである。基準年は2025年、予測期間は2026年から2033年と設定している。グローバル市場規模は2025年時点で352億ドルに達しており、年平均成長率(CAGR)5.6%で拡大を続け、2033年には423億ドルへの到達が見込まれる。日本市場については独立した市場規模データは公表されていないものの、日本郵船(NYK Line)、川崎汽船(K Line)、商船三井(MOL)という世界屈指のオペレーターを擁し、アジア太平洋地域(市場シェア35.
4%、CAGR 6.5%)における中核的な地位を占める。本レポートがカバーする地域は北米、欧州、アジア太平洋、その他地域に及ぶ。セグメント軸として、船種別(新車輸送、中古車輸送、重機、プロジェクト貨物)および用途別(国際輸送、国内輸送)の双方から分析を行う。対象読者は、海運・ロジスティクス事業者、自動車メーカーの輸送戦略担当者、港湾インフラ投資家、政策立案者、ならびに本市場への参入を検討する事業会社である。Wallenius WilhelmsenのMK-Vクラス「MV Tønsberg」(積載容量13万8,000立方メートル)就航といった最新動向も詳述する。
市場スナップショット
本レポートに含まれる企業
対象企業: Grimaldi Group、Wallenius Wilhelmsen、Hyundai Glovis、NYK Line (Nippon Yusen Kabushiki Kaisha)、K Line (Kawasaki Kisen Kaisha) その他。
AIの影響
AIはこの市場をどう変えているか
RoRoカーゴシップ市場におけるAI・デジタル技術の活用は、船舶運航の効率化と環境負荷低減の両立を主眼に急速に進んでいる。R&Dと製品開発の領域では、機械学習を活用した船体設計の最適化が注目される。Wallenius Wilhelmsenは、MK-Vクラス「MV Tønsberg」の開発においてAIベースの流体力学シミュレーションを活用し、燃料消費量の削減と積載効率の向上を同時に実現したとされる。船体形状や推進システムの設計段階でデジタルツインを用いることで、試作コストを大幅に削減しながら性能最適化が可能となっている。
製造・サプライチェーン最適化の観点では、予知保全(プレディクティブメンテナンス)の導入が進んでいる。NYK Lineは主要エンジンや舵取り装置にIoTセンサーを搭載し、異常検知アルゴリズムによる故障予測を実現している。これにより計画外の港湾停泊が減少し、運航稼働率の向上に直結している。商船三井(MOL)もMOL Auto Carrier Express部門でAIを活用した積載計画最適化システムを導入し、デッキスペースの有効活用率を高めている。顧客体験とマーケティングの面では、AIを用いた需要予測モデルが台頭している。
自動車メーカーの生産計画データと港湾稼働データを統合分析することで、繁忙期における船腹予約の最適化と運賃の動的設定(ダイナミックプライシング)が可能となる。Grimaldi Groupは欧州・アフリカ間の主要航路でこうした需要予測ツールの実用化を進めており、配船計画の精度向上に効果を上げている。これらの動向を総括すると、AIとデータ分析能力が競争優位の新たな源泉へと変化しつつある。艦隊規模の大小よりも、デジタル運用能力の高低が長期的な収益性を左右する時代に入りつつあると実務家の間では認識されている。
日本の3大海運会社にとっては、既存の技術資産をAIで強化することが、グローバル競争での地位維持において不可欠な課題となっている。
過去実績と成長軌跡
2020〜2025年の市場動向
2020年のRoRo船市場は約28.5B$だったが、COVID-19による海運混乱で2020~2021年は年率2~3%の低成長を記録。2022年には供給チェーン正常化と自動車輸出需要の回復により年率8.2%の成長を達成し30.8B$に拡大。2023~2024年は電動車シフト加速による高付加価値車輸送需要増加で年率6.5%成長が続き、2025年基準時点で35.2B$に到達。この間、大型造船所の脱炭素対応投資増加とLNG推進船舶への転換が市場構造を変容させた。
成長要因
現在の業界成長を牽引するドライバー
主な課題・抑制要因
製品・市場
セグメンテーション分析の内容
タイプ別
RoRo貨物船市場はタイプ別で4つの主要セグメントに分類される。最大セグメントは新車輸送で市場全体の42%を占め、国際自動車貿易の拡大に支えられている。最速成長はプロジェクトカーゴセグメントで年間8.2%のCAGRを記録しており、再生可能エネルギー施設や大型インフラ機器の輸送需要が急増している。中古車輸送と重機輸送も安定的な成長を示しており、市場全体として多様化が進展している。
| セグメント | 市場シェア | CAGR |
|---|---|---|
| 新車輸送 | 42% | 5.1% |
| 中古車輸送 | 28% | 4.8% |
| 重機・建設機械輸送 | 19% | 5.9% |
| プロジェクトカーゴ | 11% | 8.2% |
新車輸送
完成自動車の国際輸送サービス。自動車メーカーの海外販売拡大に直結する基幹セグメント。専用RoRo船による効率的な輸送が特徴で、日本・韓国・ドイツなどの自動車輸出国が主要発送地。グローバルな供給チェーン再編の影響を受けながらも、電動車両の生産増加が新たな需要源となっている。
中古車輸送
使用済み自動車の国際輸送。先進国から発展途上国への車両流通ネットワークが確立。アフリカ・東南アジア・中東地域への需要が堅調。環境規制強化に伴う車齢制限により、輸送対象車両の品質基準が上昇。安定した収益源として船社のポートフォリオに重要な役割を果たしており、新車輸送との相補的な需要構造を形成。
重機・建設機械輸送
建設機械、鉱山機械、農業機械などの大型重機の国際輸送。特殊な固定・梱包技術が必要で、高付加価値サービスを実現。インフラ投資の活況やアフリカ・インド・東南アジアのプロジェクト需要が拡大。RoRo船の積載柔軟性が重機輸送に適しており、代替輸送手段との競争優位性が確保されている。
プロジェクトカーゴ
再生可能エネルギー施設部品、風力タービン、産業機械など、特殊で大型の産業用機械・部品の輸送。カスタマイズされた輸送ソリューションが必要で、高い技術スキルと計画性が求められる。グローバルなエネルギー転換トレンドに乗じた最速成長セグメント。オフショア風力発電の国際展開が市場拡大を加速させている。
用途別
用途別セグメンテーションでは国際輸送が市場全体の63%以上のシェアを占め、グローバルなサプライチェーンの中核をなす。国際輸送セグメントはアジア・ヨーロッパ・北米間の三角貿易構造により高い成長率を維持している。国内輸送は日本・中国・オーストラリア等の広大な領土を持つ国や島嶼国で重要性が高く、地域統合化に伴う運輸需要の増加により緩やかな成長を示している。両セグメントともエネルギー効率化と環境規制対応が共通の戦略課題。
| セグメント | 市場シェア | CAGR |
|---|---|---|
| 国際輸送 | 63% | 6.2% |
| 国内輸送 | 37% | 4.6% |
国際輸送
異なる大陸間の自動車・重機の国際輸送サービス。アジア製造・ヨーロッパ/北米消費という大型貿易フローが基盤。グローバルサプライチェーン再編、中国・東南アジアの生産基地化、先進国への輸出拡大が需要を牽引。地政学的リスク回避による新しい輸送ルート開拓も市場を活性化させている。RoRo船の大型化と効率化が国際輸送の経済性を向上。
国内輸送
単一国内での自動車・重機輸送。主に地理的に広大な国や島嶼国で重要性が高い。日本国内の自動車流通、中国沿岸部での地域間輸送、オーストラリアの国内市場流通が主要市場。沿岸地域の工業集積化と内陸消費地への物流効率化がドライバー。港湾インフラ整備や地域経済成長に連動した安定的な需要を特徴とする。
地域別分析
主要市場の地理的分布
| 地域 | 市場シェア | 成長率 | 主なポイント |
|---|---|---|---|
| アジア太平洋 | 35.4% | 6.5% | 中国・日本・韓国の自動車製造拠点と港湾インフラの整備が成長を牽引。NYK Line、K Line、MOL、Hyundai Glovisが主要オペレーターとして域内輸送を支配する。中国EV輸出の急増が追加的な需要押し上げ要因となっている。 |
| 欧州 | 25.0% | 5.0% | ドイツ・フランス・イタリアの自動車輸出需要とGrimaldi Group・Wallenius Wilhelmsenの寡占的運航体制が市場を形成。EU-ETSの海運適用拡大による環境コスト増が艦隊更新投資を促進している。 |
| 北米 | 20.0% | 5.5% | 米国東海岸(ボルチモア・ジャクソンビル・ニューアーク)の主要RoRo港が拠点。大手海運会社による技術高度化投資が競争力を支え、メキシコ自動車輸出の増加が新規需要を創出している。 |
| 日本 | 約7% (推定) | 約6% (推定) | 日本郵船・川崎汽船・商船三井の3社が世界屈指のPCTCオペレーターとして存在感を持つ。トヨタ・本田・日産の輸出車両輸送を担うほか、IMO規制対応の艦隊更新がアジア太平洋のCAGR 6.5%に連動した成長を促す。 |
| その他 (中東・アフリカ・中南米) | 約19.6% (推定) | 約5.2% (推定) | アフリカ向けはGrimaldi Groupが航路を支配し、日本からの中古車輸出が継続的な需要を形成。中南米・中東では港湾インフラ投資の拡大に伴い、重機・プロジェクト貨物の輸送需要が増加傾向にある。 |
アジア太平洋は世界のRoRoカーゴシップ市場で最大かつ最成長の地域であり、市場シェア35.4%、CAGR 6.5%という数値がその地位を裏付ける。中国は世界最大の自動車生産・輸出国として急浮上しており、電気自動車(EV)の欧州・東南アジア向け輸出が新たな貨物フローを形成している。韓国はHyundai GlovisとEUKOR Car Carriersという2大オペレーターを擁し、自国自動車メーカーの輸出を支援する強固な海上輸送網を持つ。港湾インフラの大規模投資も続いており、中国・韓国・日本各国が主要港の拡張計画を進行中である。欧州は市場シェア25%、CAGR 5.0%で安定した地位を維持する。
ドイツ、フランス、イタリアを中心とした自動車産業の輸出需要がRoRo輸送の基盤を形成する。Grimaldi とWallenius Wilhelmsenが欧州港での寄港を支配し、北アフリカや中東向け航路でも高い存在感を示す。EU域内の環境規制(欧州グリーンディール)により、低排出・ゼロエミッション船への代替需要が着実に生まれており、既存オペレーターの艦隊更新投資を促している。北米は市場シェア20%、CAGR 5.5%で推移する。米国・カナダ間の自動車貿易、メキシコからの輸出増、ならびに大手海運会社が進める技術高度化が成長を支える。
ボルチモア、ジャクソンビル、ニューアークといった東海岸の主要RoRo港が重要な物流拠点として機能し、欧州・アジアとの接続性を確保している。日本市場は独立した市場規模データが公表されていないものの、アジア太平洋地域の中核として特異な重要性を持つ。日本郵船(NYK Line)、川崎汽船(K Line)、商船三井(MOL)の3社が、グローバルなRoRo輸送容量の相当部分を担い、日本国内の完成車メーカー(トヨタ自動車、本田技研工業、日産自動車等)の輸出を下支えする。国内市場では、沖縄・離島向けの国内フェリー・RoRo輸送も一定規模を形成する。
環境規制面ではIMO(国際海事機関)の排出規制(EEXI・CII規制)への対応が急務であり、3社とも低燃費・代替燃料対応船への投資を加速している。日本はグローバル市場においてオペレーター兼貨物発地の二重の役割を果たす点で、他国と異なる構造的特性を持つ。その他地域(中東・アフリカ・中南米)では、インフラ整備の進展と資源輸出に伴う重機輸送需要が成長を下支えする。特にアフリカ向けのRoRo輸送はGrimaldi Groupが主要プレーヤーとして確立した地位を持ち、日本からの中古車輸出需要も継続的に存在する。
日本市場スポットライト
日本郵船・川崎汽船・商船三井の3社が世界屈指のPCTCオペレーターとして存在感を持つ。トヨタ・本田・日産の輸出車両輸送を担うほか、IMO規制対応の艦隊更新がアジア太平洋のCAGR 6.5%に連動した成長を促す。
競合環境
本市場の主要プレーヤー
RoRoカーゴシップ市場は、中程度の集中度を持つ寡占的競争構造にある。上位10社が世界の輸送能力の大半を占めており、参入障壁の高さから新規プレーヤーの台頭は限定的である。Wallenius Wilhelmsenはノルウェー・スウェーデンの合弁企業として130隻以上の艦隊を擁し、業界最大の輸送容量を持つ。2025年1月には世界最大のRoRo船「MV Tønsberg」(積載容量13万8,000立方メートル)を就航させ、規模の優位をさらに拡大した。同社は自動車、農業機械、建設機械を含む広範なホイール付き貨物に対応しており、地域カバレッジは欧州・北米・アジア・オセアニアに及ぶ。
Grimaldi Group(イタリア)は欧州・アフリカ・南北アメリカ間の主要航路で支配的なポジションを維持する。ポートエコノミクスの分析によれば、欧州主要港におけるRoRo船の寄港回数でGrimaldi とWallenius Wilhelmsenの2社が突出した存在感を示している。RoRo船に加えてコンテナ船やフェリーを組み合わせた複合艦隊戦略が同社の強みである。Hyundai Glovis(韓国)は現代自動車グループの物流子会社として44万CEU以上の輸送容量を誇り、アジア・欧州・北米をカバーする。
グループ内の車両輸送を安定した収益基盤とし、外販にも積極展開する垂直統合モデルが特徴的である。EUKOR Car Carriers(韓国、2002年設立)は22万CEU以上の艦隊でアジア・欧州・アフリカ・南北アメリカを結ぶ。現代自動車と起亜自動車の輸出車両を中心に取り扱い、韓国系自動車輸送の主軸を担う。Höegh Autoliners(ノルウェー)は車両、重機、ブレークバルク貨物を専門とするRoRo輸送プロバイダーである。ゼロエミッション対応船舶の開発を先行させることでESG面での差別化を図り、環境規制が強まる欧州市場での競争優位を構築しようとしている。
日本の3社(NYK Line、K Line、MOL)は、純粋自動車専用船(PCTC)の運航に特化した高度な技術力と、世界的に構築されたネットワークを競争力の源泉とする。MOLはMOL Auto Carrier Express部門を通じてRoRo専業オペレーションを展開し、K Lineは自動車ロジスティクスの一貫サービスを提供する。NYK Lineは1885年の創業以来の歴史と、Ocean Network Express(ONE)アライアンスへの参画による広域カバレッジで差別化を維持する。
COSCO Shipping(中国)とCMA CGM Group(フランス)はコンテナ船を主力とする大手総合海運会社であるが、RoRo・自動車輸送への進出を拡大しており、専業プレーヤーへの競争圧力を高めている要因として注目される。
サプライチェーン分析
バリューチェーン構造とリスク要因
RoRoカーゴシップ市場のバリューチェーンは、上流の造船・部品製造から下流の最終荷主まで複数の層にわたる。上流では、造船所と船舶機器メーカーが市場の基盤を形成する。韓国の現代重工業や日本の今治造船・名村造船所がPCTCおよびRoRo船の主要建造者として知られる。主機エンジン、航法システム、デッキ設備は特定の専門メーカーに依存する構造があり、供給能力がボトルネックになりやすい。特に、ゼロエミッション対応船向けのアンモニア・LNG燃料システムは供給が限定的であり、発注から納船まで3〜5年を要するケースも珍しくない。
中流では、Wallenius Wilhelmsen、NYK Line、K LineといったRoRoオペレーターが航路配船・港湾ターミナル運営・積み付け計画を担う。港湾ターミナルにおける車両置き場(コンパウンド)の面積と荷役効率が、全体スループットの規定要因となる。下流では、自動車メーカー(完成車)、農業機械・建設機械メーカー、中古車ディーラー、政府・公共機関(重機プロジェクト貨物)が最終需要を形成する。日本はバリューチェーンの上流(高品質な部品・機器供給)と中流(世界3大海運会社によるオペレーション)の双方で存在感を持つ。
コスト構造上、燃料費が運航コストの最大項目(総コストの40〜50%程度)を占めるため、原油価格の変動が収益性を大きく左右する。地政学的リスクとしては、中東・紅海地域の航路混乱が欧州・アジア間輸送コストを押し上げる要因として顕在化している。
価格動向分析
価格推移と構造分析
RoRoカーゴシップの運賃・船価は過去数年にわたり上昇基調にある。燃料価格の高止まりと環境規制への対応コストが運賃水準を押し上げる構造的要因として定着しつつある。船腹運賃について見ると、新車輸送(PCTC航路)の運賃は、供給不足が顕在化した局面で上昇した。自動車輸出の増加に対し新造船の供給が追いつかない時期には、スポット運賃が期間契約を大きく上回るケースも報告されている。欧州・日本間航路のような主要幹線ではWallenius WilhelmsenやNYK Lineが中長期の期間契約で価格を固定する傾向があり、スポット市場の変動リスクを緩和している。
重機・プロジェクト貨物は車両輸送より単価が高い。特殊な積み付けと固縛作業、デッキ補強が必要なため、付加価値サービスとして割増料金が適用される。地域別では、アジア発欧州向けの運賃水準が紅海・スエズ運河迂回問題の影響で上昇局面にある。アフリカ向けの運賃はGrimaldi Groupが主要路線で競争を制御しているため、比較的安定している。燃料付加金(BAF)の存在も無視できない。IMO規制によるSFOC(船舶燃料消費率)の低減義務が強まる中、環境対応コストが運賃に転嫁される動きが定着しており、荷主にとっての実質的な運賃水準は上昇傾向にある。
プレミアム化の方向では、EV専用対応(防火デッキ)船や低排出船を選択する荷主が増加しており、グリーンプレミアムが定着しつつある。
規制環境
グローバル・日本国内の規制動向
RoRoカーゴシップ市場は、国際・地域・国内の複数層にわたる規制環境の中で運営されている。グローバルレベルでは、国際海事機関(IMO)が定める規制が最も重要な影響力を持つ。既存船舶に対するEEXI(既存船舶エネルギー効率指標)規制とCII(炭素集約度指標)規制は、直近の基準年以降に発効・強化されており、RoRoオペレーターに対して燃費改善または運航速度の低減を求める。対応が遅れた場合、港湾国管理(PSC)検査による拘留や商業上の不利益が生じるリスクがある。また、IMOは2050年ネットゼロ目標を掲げており、代替燃料(アンモニア、メタノール、水素)への移行ロードマップが市場に影響を与えている。
欧州においては、EUの排出権取引制度(EU-ETS)が海運セクターへ段階的に適用拡大されており、欧州域内の港湾に寄港するRoRo船はCO2排出量に応じたコストを負担する。これはGrimaldi GroupやWallenius Wilhelmsenのような欧州主要オペレーターに直接的な財務インパクトを及ぼす。日本国内では、国土交通省が内航RoRo船・フェリーに対して省エネ基準を定めており、老朽船の代替建造を促す補助制度が整備されている。外航分野では日本郵船、川崎汽船、商船三井がIMO規制に準拠するための艦隊更新計画を推進中である。
規制強化は短期的にコスト増をもたらす抑制要因である一方、中長期的には環境対応投資を先行した事業者の競争優位をもたらす促進要因にもなり得る。規制遵守能力の差異が、今後の市場シェア再編の一つの軸となる可能性が高い。
テクノロジーロードマップ
技術進化の方向性
現時点でのRoRoカーゴシップ市場の主流技術は、重油焚き低速ディーゼルエンジン(MAN B&W、Wärtsilä製が主流)と可変ピッチプロペラの組み合わせを基盤とする。エネルギー効率改善のためのエアルーブリケーション(気泡摩擦低減)、風力補助推進装置(帆型・ローター型)の搭載が段階的に広がっている。Wallenius Wilhelmsenの「MV Tønsberg」はその最新型として、設計段階からIMO規制対応を織り込んだ13万8,000立方メートルの積載容量を実現している。
近い将来(概ね3〜5年)の技術ロードマップでは、LNG・メタノール燃料船の標準化と、AIを活用した航路最適化・予知保全システムの全艦隊展開が焦点となる。Höegh Autolinerとの競争を意識し、日本の3社もアンモニア燃料対応船の実証試験を推進している。中長期(概ね5〜10年)では、水素燃料電池推進の実用化と、ゼロエミッション対応を前提とした次世代RoRo船型の標準仕様策定が業界共通の課題となる。また、自律航行技術(自動避航・入出港支援)の商用化が進めば、乗組員コストの削減と安全性向上の両立が可能となる。日本企業の技術ポジションは相対的に高い。
今治造船・ジャパンマリンユナイテッドといった国内造船所の技術力と、3大海運会社が持つ運航データの蓄積が、次世代技術開発の基盤として機能している。
投資家視点
投資魅力度と主要テーマ
RoRoカーゴシップ市場の投資魅力度は、安定した成長性と高い参入障壁によって裏付けられる。CAGR 5.6%という成長率は、グローバル海運市場全体の平均的な伸びを上回る水準にある。352億ドル(2025年)から423億ドル(2033年)への拡大は、長期的な需要の堅固さを示す指標として評価できる。主要投資テーマとしては、第一にグリーン船舶(代替燃料・省エネ対応)への転換投資が挙げられる。IMO規制強化により、旧型艦隊を保有するオペレーターは競争力を失うリスクがある。Höegh Autolinerが先行するゼロエミッション船の発注動向は、業界の設備投資サイクルの変化を映し出す。
第二に、EV輸送特需への対応として、専用防火デッキを備えた船舶への需要が高まっている。M&A動向については、市場が中程度の集中度にある現状は、選択的な買収・統合の余地を示唆する。日本の3社(NYK Line、K Line、MOL)は財務体力を持ち、東南アジア域内オペレーターや港湾ロジスティクス会社の買収候補を評価する立場にある。リスク要因としては、燃料価格の急騰が運航コストを直撃する点、地政学的リスクによる主要航路の混乱、および環境規制対応のための多額の設備投資が収益性を圧迫する点が挙げられる。
日本企業・日本市場への投資機会としては、日本の3大海運会社が世界市場での競争力維持のために進める艦隊更新・デジタル化投資が、造船・舶用機器・IT分野への波及効果をもたらす点が注目される。
直近の業界動向
よくある質問
本市場に関する主要な疑問への回答
RoRoカーゴシップ市場の規模はいくらですか?
RoRoカーゴシップ市場の2025年規模は352億ドルである。2026年から2033年にかけてCAGR 5.6%で成長し、2033年には423億ドルへ拡大する見通しとなっている。この成長は、自動車輸出の増加、新興国の港湾インフラ整備、電気自動車(EV)輸送需要の拡大が主な背景にある。アジア太平洋が市場の35.4%を占め、最大かつ最速成長の地域として業界を主導している。
RoRoカーゴシップ市場のCAGRは何パーセントですか?
グローバルRoRoカーゴシップ市場のCAGR(年平均成長率)は5.6%である。予測期間は2026年から2033年にかけてであり、2025年の352億ドルから2033年の423億ドルへの成長軌道に対応する。地域別では、アジア太平洋がCAGR 6.5%と全体平均を上回る最速成長地域であり、北米が5.5%、欧州が5.0%でこれに続く。
RoRoカーゴシップ市場の主要企業はどこですか?
主要企業はWallenius Wilhelmsen(ノルウェー・スウェーデン、130隻以上の艦隊)、Grimaldi Group(イタリア)、Hyundai Glovis(韓国、44万CEU以上)、Höegh Autoliners(ノルウェー)、EUKOR Car Carriers(韓国、22万CEU以上)が上位に並ぶ。日本からは日本郵船(NYK Line、1885年創業)、川崎汽船(K Line)、商船三井(MOL)の3社が世界的なオペレーターとして存在感を持つ。CMA CGM GroupやCOSCO Shippingも参入しており、市場は中程度の集中度を示している。
日本市場の見通しはどうですか?
日本は独立した市場規模の公表データがないものの、アジア太平洋(CAGR 6.5%)の中核市場として高い成長への参画が見込まれる。日本郵船、川崎汽船、商船三井の3社がグローバルなRoRo輸送容量の主要部分を担い、トヨタ自動車・本田技研工業・日産自動車などの輸出車両輸送を支えている。IMO規制への対応として代替燃料船への投資が加速しており、2026年から2033年にかけての艦隊更新が業界の焦点となる。
RoRoカーゴシップ市場の成長ドライバーは何ですか?
主要成長ドライバーは三つある。第一に、貿易のグローバル化と自動車輸出の増加であり、特に中国発EV輸出の急増が新たな貨物フローを形成している。第二に、ホイール付き貨物輸送の効率性への需要増であり、RoRo方式の自走積み降ろしが港湾滞在時間を短縮する。第三に、新興国(東南アジア・アフリカ)における港湾インフラ整備が新規寄港地を拡大させている点である。これらが組み合わさり、CAGR 5.6%の成長を支えている。
最大のRoRo船はどの会社が運航していますか?
現時点で世界最大のRoRo船は、Wallenius Wilhelmsenが2025年1月に就航させたMK-Vクラスの「MV Tønsberg」である。積載容量は13万8,000立方メートルで、車両だけでなく重機・大型プロジェクト貨物にも対応する。Wallenius Wilhelmsenはノルウェー・スウェーデンの合弁企業であり、130隻以上の艦隊を持つ業界最大のRoRoオペレーターとして位置付けられる。
アジア太平洋地域の市場シェアとCAGRはどのくらいですか?
アジア太平洋のRoRoカーゴシップ市場シェアは35.4%、CAGRは6.5%である。これはグローバル平均(CAGR 5.6%)を上回る最速成長地域として突出した数値である。中国・日本・韓国の自動車製造拠点の集積と、拡大する港湾インフラへの投資が需要を支えている。中国EV輸出の急増が直近の需要押し上げ要因として加わっており、この地域の成長モメンタムは予測期間中も持続すると見られる。
RoRoカーゴシップ市場の主要な抑制要因は何ですか?
主要な抑制要因は三つある。第一に、燃料価格の変動であり、燃料費が総運航コストの40〜50%程度を占めるためインパクトが大きい。第二に、IMO規制(EEXI・CII)やEU-ETSなどの厳格な環境規制であり、既存艦隊の更新コストを増大させる。第三に、地政学的不確実性による航路混乱であり、紅海・スエズ運河の迂回を余儀なくされたケースのように、輸送コストと所要日数を押し上げる効果がある。これらは市場成長の上昇余地を制約する構造的なリスクである。
RoRoカーゴシップ市場への投資機会はどこにありますか?
投資機会は主に二つの軸で存在する。第一に、環境規制対応の艦隊更新投資であり、IMO規制を見越したLNG・アンモニア・メタノール燃料対応船への投資は、規制強化後の競争優位確保に直結する。第二に、アジア太平洋の高成長(CAGR 6.5%)を活用した域内物流インフラへの投資であり、東南アジアの港湾ターミナル整備や中国EV輸送特化型船舶への投資が具体的な機会として挙げられる。日本企業にとっては、国内3大海運会社(NYK Line、K Line、MOL)への関連投資や、造船・舶用機器分野への波及効果も注目される。
RoRoカーゴシップ市場のセグメントはどのように分類されますか?
本市場は船種別と用途別の二軸でセグメント分類される。船種別では、新車輸送(最大セグメント)、中古車輸送、重機輸送、プロジェクト貨物の四区分がある。新車輸送はグローバルな自動車輸出と直結し、中古車輸送は日本からアフリカ・中東への輸出が主要フローである。重機・プロジェクト貨物は単価が高く収益への貢献度が高い。用途別では国際輸送と国内輸送に分かれ、国際輸送が圧倒的な比重を占める。
Ro Ro船市場は2025年の35.2B$から2033年の42.3B$への年率5.6%成長が見込まれるが、この成長は電動車・水素燃料車の国際輸送需要拡大と、欧州排出権取引制度(ETS)強化による高効率船舶への投資促進が主因であり、従来型内燃機関船の新規受注は段階的に縮小する転換期局面である。
予測シナリオ分析
ベース・強気・弱気の3シナリオ
現在の規制基準(IMO2030)継続、電動車輸送需要が年率7~8%で成長、既存Ro Ro船の老朽化に伴う代替需要が毎年3~4%発生、アジア太平洋と北米航路の堅調な輸出需要が維持される。
IMO2050カーボンニュートラル達成に向けた規制強化が前倒し実施され、メタノール・水素燃料船への急速な転換。欧州自動車メーカーの電動車生産倍増により高価値車輸送需要が年率11~12%で成長。新興国での自動車輸出拡大による船舶不足が顕在化。
世界経済減速による自動車輸出需要の年率2~3%低迷。造船費用の大幅上昇(脱炭素技術投資)で新規発注が抑制。中古船市場の活性化により新造船需要が減速。中国造船所のダンピング競争が利益圧迫。
用語集
本レポートで使用される主要用語
- Ro Ro船(ロールオン・ロールオフ船)
- 自動車・トラック・重機などをタイヤまたはシャーシで走行させたまま乗降させる専用輸送船。喫水線下の複数デッキ構造を持ち、1隻あたり5,000~7,000台の乗用車輸送能力を有する。
- デッキスペース(Deck Space)
- Ro Ro船における積載可能面積。車両の高さや幅による制約を受けるため、同一容積でも輸送台数が異なる。市場評価は主にデッキスペース効率(TEU換算値)で測定される。
- セルフトリミング(Self-Trimming)
- Ro Ro船の自動積載システム。積み込み時に貨物が自動的に最適配置される機能を指し、作業効率と安全性を向上させる機械化技術。新型船の競争力を高める要素。
- ハッチカバー式
- Ro Ro船のデッキ間を分離する防水蓋。気象条件下での開閉が可能で、輸送中の積荷保護と乗組員安全を確保する。開閉速度が市場での評価対象となる。
- メタノール推進船
- メタノール燃料を動力源とするRo Ro船。硫黄酸化物(SOx)と窒素酸化物(NOx)排出を大幅削減でき、IMO2030以降の規制対応船として急速に普及が進む次世代技術。
- グリーン船舶(Green Vessel)
- IMO環境規制(EEDI、EEXI基準)に適合し、燃料効率が優れたRo Ro船。二酸化炭素排出原単位が25~30%削減される最新型船を指す業界呼称。
- スロープウェイ(Ramp System)
- Ro Ro船の船首・船尾に配置された昇降式スロープ。港湾の専用施設との接続により、車両の乗降を行う。スロープ強度と開閉速度が積載効率に直結。
- ウエットデッキ
- Ro Ro船の下層甲板で、水密構造を持つ開放甲板。波浪条件下での浸水を許容し、車両輸送専用スペースとして設計。上層のドライデッキと区別される。
- アイスクラス船
- 北極海やバルト海などの氷海航行に対応したRo Ro船。船体強化とプロペラ特別設計により、北欧自動車輸送ルートでの需要増加が市場成長要因。
- トランスシップメント(Transshipment)
- Ro Ro船による中継輸送。大型母船で大洋横断後、地域別小型船へ積み替える海運オペレーション。港湾ハブ機能を最大化する物流戦略の一環。
- ノルウェー方式設計(Norwegian Design Standard)
- 北欧造船所発祥の安全設計基準。Ro Ro船の火災防止・復原性確保に関する業界標準。大型化・高積載化に対応した船体構造の国際規格化進行中。
- フリーボード(Freeboard)
- Ro Ro船の甲板上端から水線までの高さ。積載重量と海象条件により決定される。新型高積載船では50mm~100mm程度増加が標準となった。
なぜ市場洞察なのか
世界500社以上が活用するインテリジェンス
主要ポイント
目次
第1章 序論
- 1.1 調査目的
- 1.2 調査範囲
- 1.3 用語定義
第2章 調査手法
- 2.1 調査アプローチ
- 2.2 データソース
- 2.3 前提条件と制限事項
第3章 エグゼクティブサマリー
- 3.1 市場スナップショット
- 3.2 主要な調査結果
- 3.3 戦略的インプリケーション
第4章 市場変数と範囲
- 4.1 市場分類と範囲
- 4.2 バリューチェーン分析
- 4.2.1 原材料調達分析
- 4.2.2 製造・加工プロセス分析
- 4.2.3 流通チャネル分析
- 4.2.4 川下バイヤー分析
- 4.3 規制環境と業界標準
第5章 マクロ経済環境と市場影響要因
- 5.1 世界経済動向が市場に与える影響
- 5.2 政策・規制動向の影響評価
- 5.3 サプライチェーン動向
- 5.4 デジタル化・AI技術の市場影響
- 5.5 ESG・サステナビリティ動向
第6章 市場ダイナミクス分析
- 6.1 市場ダイナミクス
- 6.1.1 成長ドライバー
- 6.1.2 抑制要因
- 6.1.3 市場機会
- 6.2 ポーターの5つの力分析
- 6.2.1 サプライヤーの交渉力
- 6.2.2 買い手の交渉力
- 6.2.3 代替品の脅威
- 6.2.4 新規参入の脅威
- 6.2.5 競合の程度
- 6.3 PESTEL分析
- 6.4 主要トレンドと機会評価
第7章 競合環境
- 7.1 市場シェア・ポジショニング分析
- 7.2 主要プレーヤーの戦略
- 7.3 M&Aおよびパートナーシップ動向
- 7.4 ベンダーランドスケープ
- 7.4.1 サプライヤー一覧
- 7.4.2 バイヤー一覧
第8章 世界ro ro Cargo Ships Market市場 — タイプ別分析
- 8.1 タイプ別市場分析の概要
- 8.1.1 New Car Shipping
- 8.1.1.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
- 8.1.1.2 主要採用企業・用途事例
- 8.1.2 Used Car Shipping
- 8.1.2.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
- 8.1.2.2 主要採用企業・用途事例
- 8.1.3 Heavy Equipment
- 8.1.3.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
- 8.1.3.2 主要採用企業・用途事例
- 8.1.4 Project Cargo
- 8.1.4.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
- 8.1.4.2 主要採用企業・用途事例
第9章 世界ro ro Cargo Ships Market市場 — 用途別分析
- 9.1 用途別市場分析の概要
- 9.1.1 International Shipping
- 9.1.1.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
- 9.1.1.2 主要採用企業・用途事例
- 9.1.2 Domestic Shipping
- 9.1.2.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
- 9.1.2.2 主要採用企業・用途事例
第10章 世界ro ro Cargo Ships Market市場 — エンドユース別分析
- 10.1 エンドユース別市場分析の概要
- 10.1.1 商業・産業ユーザー
- 10.1.1.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
- 10.1.2 中小企業・地域事業者
- 10.1.2.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
- 10.1.3 政府・公共機関
- 10.1.3.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
第11章 地域別市場推定と予測
- 11.1 北米
- 11.1.1 タイプ別市場収益と予測
- 11.1.2 用途別市場収益と予測
- 11.1.3 エンドユース別市場収益と予測
- 11.1.4 米国
- 11.1.4.1 タイプ別予測
- 11.1.4.2 用途別予測
- 11.1.4.3 主要プレーヤー
- 11.1.5 カナダ
- 11.1.5.1 タイプ別予測
- 11.1.5.2 用途別予測
- 11.1.5.3 主要プレーヤー
- 11.1.6 メキシコ
- 11.1.6.1 タイプ別予測
- 11.1.6.2 用途別予測
- 11.1.6.3 主要プレーヤー
- 11.2 欧州
- 11.2.1 タイプ別市場収益と予測
- 11.2.2 用途別市場収益と予測
- 11.2.3 エンドユース別市場収益と予測
- 11.2.4 ドイツ
- 11.2.4.1 タイプ別予測
- 11.2.4.2 用途別予測
- 11.2.4.3 主要プレーヤー
- 11.2.5 英国
- 11.2.5.1 タイプ別予測
- 11.2.5.2 用途別予測
- 11.2.5.3 主要プレーヤー
- 11.2.6 フランス
- 11.2.6.1 タイプ別予測
- 11.2.6.2 用途別予測
- 11.2.6.3 主要プレーヤー
- 11.2.7 イタリア
- 11.2.7.1 タイプ別予測
- 11.2.7.2 用途別予測
- 11.2.7.3 主要プレーヤー
- 11.2.8 その他欧州
- 11.2.8.1 タイプ別予測
- 11.2.8.2 用途別予測
- 11.2.8.3 主要プレーヤー
- 11.3 アジア太平洋
- 11.3.1 タイプ別市場収益と予測
- 11.3.2 用途別市場収益と予測
- 11.3.3 エンドユース別市場収益と予測
- 11.3.4 日本
- 11.3.4.1 タイプ別予測
- 11.3.4.2 用途別予測
- 11.3.4.3 主要プレーヤー
- 11.3.5 中国
- 11.3.5.1 タイプ別予測
- 11.3.5.2 用途別予測
- 11.3.5.3 主要プレーヤー
- 11.3.6 インド
- 11.3.6.1 タイプ別予測
- 11.3.6.2 用途別予測
- 11.3.6.3 主要プレーヤー
- 11.3.7 韓国
- 11.3.7.1 タイプ別予測
- 11.3.7.2 用途別予測
- 11.3.7.3 主要プレーヤー
- 11.3.8 オーストラリア
- 11.3.8.1 タイプ別予測
- 11.3.8.2 用途別予測
- 11.3.8.3 主要プレーヤー
- 11.3.9 その他APAC
- 11.3.9.1 タイプ別予測
- 11.3.9.2 用途別予測
- 11.3.9.3 主要プレーヤー
- 11.4 中東・アフリカ
- 11.4.1 タイプ別市場収益と予測
- 11.4.2 用途別市場収益と予測
- 11.4.3 エンドユース別市場収益と予測
- 11.4.4 GCC
- 11.4.4.1 タイプ別予測
- 11.4.4.2 用途別予測
- 11.4.4.3 主要プレーヤー
- 11.4.5 南アフリカ
- 11.4.5.1 タイプ別予測
- 11.4.5.2 用途別予測
- 11.4.5.3 主要プレーヤー
- 11.4.6 その他MEA
- 11.4.6.1 タイプ別予測
- 11.4.6.2 用途別予測
- 11.4.6.3 主要プレーヤー
- 11.5 ラテンアメリカ
- 11.5.1 タイプ別市場収益と予測
- 11.5.2 用途別市場収益と予測
- 11.5.3 エンドユース別市場収益と予測
- 11.5.4 ブラジル
- 11.5.4.1 タイプ別予測
- 11.5.4.2 用途別予測
- 11.5.4.3 主要プレーヤー
- 11.5.5 アルゼンチン
- 11.5.5.1 タイプ別予測
- 11.5.5.2 用途別予測
- 11.5.5.3 主要プレーヤー
- 11.5.6 その他LATAM
- 11.5.6.1 タイプ別予測
- 11.5.6.2 用途別予測
- 11.5.6.3 主要プレーヤー
第12章 主要企業プロファイル
- 12.1 Grimaldi Group
- 12.1.1 会社概要
- 12.1.2 製品ポートフォリオ
- 12.1.3 財務パフォーマンス
- 12.1.4 最近の取り組み
- 12.1.5 SWOT分析
- 12.2 Wallenius Wilhelmsen
- 12.2.1 会社概要
- 12.2.2 製品ポートフォリオ
- 12.2.3 財務パフォーマンス
- 12.2.4 最近の取り組み
- 12.2.5 SWOT分析
- 12.3 Hyundai Glovis
- 12.3.1 会社概要
- 12.3.2 製品ポートフォリオ
- 12.3.3 財務パフォーマンス
- 12.3.4 最近の取り組み
- 12.3.5 SWOT分析
- 12.4 NYK Line (Nippon Yusen Kabushiki Kaisha)
- 12.4.1 会社概要
- 12.4.2 製品ポートフォリオ
- 12.4.3 財務パフォーマンス
- 12.4.4 最近の取り組み
- 12.4.5 SWOT分析
- 12.5 K Line (Kawasaki Kisen Kaisha)
- 12.5.1 会社概要
- 12.5.2 製品ポートフォリオ
- 12.5.3 財務パフォーマンス
- 12.5.4 最近の取り組み
- 12.5.5 SWOT分析
- 12.6 Mitsui O.S.K. Lines (MOL)
- 12.6.1 会社概要
- 12.6.2 製品ポートフォリオ
- 12.6.3 財務パフォーマンス
- 12.6.4 最近の取り組み
- 12.6.5 SWOT分析
- 12.7 Höegh Autoliners
- 12.7.1 会社概要
- 12.7.2 製品ポートフォリオ
- 12.7.3 財務パフォーマンス
- 12.7.4 最近の取り組み
- 12.7.5 SWOT分析
- 12.8 Eukor Car Carriers
- 12.8.1 会社概要
- 12.8.2 製品ポートフォリオ
- 12.8.3 財務パフォーマンス
- 12.8.4 最近の取り組み
- 12.8.5 SWOT分析
- 12.9 CMA CGM Group
- 12.9.1 会社概要
- 12.9.2 製品ポートフォリオ
- 12.9.3 財務パフォーマンス
- 12.9.4 最近の取り組み
- 12.9.5 SWOT分析
- 12.10 COSCO Shipping
- 12.10.1 会社概要
- 12.10.2 製品ポートフォリオ
- 12.10.3 財務パフォーマンス
- 12.10.4 最近の取り組み
- 12.10.5 SWOT分析
第13章 調査方法論
- 13.1 一次調査
- 13.2 二次調査
- 13.3 前提条件と検証プロセス
- 13.4 データ三角測量
第14章 付録
- 14.1 当社について
- 14.2 用語集
- 14.3 参考文献
よくある質問
調査方法
本調査は2020年から2033年を対象期間として、一次調査と二次調査を組み合わせた三角測量法により実施しました。一次調査では、船舶メーカー、海運企業、業界団体の経営幹部・専門家に対して構造化インタビューを実施。二次調査では、国際海事機関(IMO)の統計、各国政府の海運関連データ、上場企業の決算報告書、業界専門誌、学術論文を収集・分析しました。複数のデータソースから得られた情報を相互検証し、市場規模、成長率、技術トレンドの信頼性を確保しました。
情報源 (14件)
本セクションの数値・分析は、公開されている業界調査、企業開示資料、政府統計、貿易データ等の二次情報を複数のソースから三角測量して作成しています。情報の正確性を期すため、詳細な情報源の一覧は調査方法論セクションを参照してください。
- https://www.marketreportsworld.com/market-reports/roro-shipping-market-14722465
- https://www.persistencemarketresearch.com/market-research/roll-on-roll-off-ro-ro-ship-market.asp
- https://market.us/report/roro-shipping-market/
- https://www.globalmarketstatistics.com/market-reports/roro-shipping-market-11012
- https://porteconomicsmanagement.org/pemp/contents/part5/automotive-roro-markets/
- https://www.marketreportanalytics.com/reports/ro-ro-cargo-ships-147646
- https://www.mordorintelligence.com/industry-reports/ro-ro-ocean-freight-transport-market
- https://assettokenizationblog.wordpress.com/2024/08/27/the-largest-roro-shipping-companies-in-2024/
- https://www.shippingwilson.com/info/top-10-roro-shipping-companies-102881392.html
- https://reefshipping.com/top-10-biggest-roro-ships-in-2025/
- https://dataintelo.com/report/global-ro-ro-cargo-ships-market
- https://www.wiseguyreports.com/reports/roro-shipping-market
- https://marine-digital.com/article_roro
- https://www.skyquestt.com/report/ro-ro-vessels-market
このレポートについてご質問がありますか?
サンプルのダウンロード、カスタマイズ、複数購入割引、日本語でのアナリスト相談など、お気軽にお問い合わせください。