ホーム/ レポート/ 半導体・エレクトロニクス/ 自動車用高耐圧高…
半導体・エレクトロニクス 業界レポート · 2026年05月

自動車用高耐圧高速回復ダイオード市場 市場 2026-2033年 | 市場規模・シェア・動向・AI影響 | グローバル予測

本レポートは、グローバルおよび日本の市場を対象に、自動車グレード高電圧高速リカバリダイオード(Automotive Grade High Voltage Fast Recovery Diode)市場の現状と将来展望を詳細に分析するものである。基準年は2025年、予測期間は2026年から2033年にかけてを対象とする。 グローバル市場規模は2025年に123億7,000万ドルに達しており、2026年から2033年にかけてCAGR 6.53%で成長し、2033年には205億ドルに達すると業界調査が示している。

HM
市場洞察 256ページ · 2026年版 · グローバル · 公開日 2026年5月13日 · 13件の情報源
無料サンプルをダウンロード 目次を見る
共有
市場規模 (2025年)
$12.37B
予測 (2033年)
$20.50B
CAGR
6.53%
ページ数
256
主要企業
STMicroelectronics ON Semiconductor Vishay Intertechnology Diodes Incorporated +他7社
調査範囲
目次
よくある質問
調査方法
サンプルダウンロード

本レポートについて

本業界レポートの概要

本レポートは、グローバルおよび日本の市場を対象に、自動車グレード高電圧高速リカバリダイオード(Automotive Grade High Voltage Fast Recovery Diode)市場の現状と将来展望を詳細に分析するものである。基準年は2025年、予測期間は2026年から2033年にかけてを対象とする。グローバル市場規模は2025年に123億7,000万ドルに達しており、2026年から2033年にかけてCAGR 6.53%で成長し、2033年には205億ドルに達すると業界調査が示している。

日本市場については、独立した規模データは現時点で限定的であるが、アジア太平洋地域が全体の67.05%を占める中で、ROHM Co., Ltd.、新電元工業(Shindengen Electric)、三垦电气(Sanken Electric)といった国内主要企業が同市場の重要なサプライヤーとして機能している。本レポートがカバーする地域は、アジア太平洋、北米、欧州、およびその他地域であり、セグメント軸は製品タイプ別(高速リカバリダイオード、ツェナーダイオード、整流ダイオード)および用途別(電気自動車、車載エレクトロニクス、電源装置)の2軸で構成される。

対象読者は、半導体メーカーおよびサプライヤー、自動車OEMの調達・技術部門、パワーエレクトロニクス関連の投資家・アナリスト、政策立案者、および事業開発担当者である。SiC(炭化ケイ素)およびGaN(窒化ガリウム)技術の普及加速、EV(電気自動車)向け車載充電器(OBC)需要の拡大という構造的背景のもと、同市場は中長期的な成長軌道にある。

市場スナップショット

項目
調査対象期間2026-2033
基準年2025年
予測期間2026-2033
市場規模 (2025年)$12.37B
予測規模 (2033年)$20.50B
CAGR6.53%
最大市場Asia Pacific
最速成長地域Asia Pacific
市場集中度Moderately concentrated

本レポートに含まれる企業

対象企業: STMicroelectronics、ON Semiconductor、Vishay Intertechnology、Diodes Incorporated、Microchip Technology その他。

STMicroelectronics STMicroelectronics
ON Semiconductor ON Semiconductor
Vishay Intertechnology Vishay Intertechnology
Diodes Incorporated Diodes Incorporated
Microchip Technology Microchip Technology
Infineon Technologies Infineon Technologies
Nexperia Nexperia
Alpha & Omega Semiconductor Alpha & Omega Semiconductor
Sanken Electric Sanken Electric
Shindengen Electric Shindengen Electric
ROHM Co., Ltd. ROHM Co., Ltd.

AIの影響

AIはこの市場をどう変えているか

AI・デジタル技術は、自動車グレード高電圧高速リカバリダイオード市場における製品開発から製造、供給管理に至るまで、バリューチェーン全体の効率化を推進している。R&D・製品開発への応用という観点では、機械学習ベースのシミュレーションツールが回路設計の効率を大幅に向上させている。Infineon Technologiesは数値シミュレーションと機械学習を組み合わせた設計最適化プラットフォームを導入し、高電圧SiCダイオードの逆回復特性(trr: 逆回復時間)を改善する設計サイクルを短縮している。

STMicroelectronicsは自動化されたEDA(電子設計自動化)ツールとAI支援プロセスシミュレーションを活用し、650V〜1200V域での電気的特性最適化に取り組んでいる。これらの取り組みにより、試作回数の削減と市場投入時間の短縮が同時に実現されている。製造・サプライチェーン最適化の面では、AIベースの予測保全(Predictive Maintenance)が半導体ウェーハ製造ラインの稼働率向上に寄与している。

ON Semiconductor(onsemi)は主要生産拠点においてIoTセンサーとAI分析を組み合わせた設備監視システムを展開しており、ウェーハ歩留りの改善と計画外停止の削減を達成している。半導体サプライチェーン全体を俯瞰すると、地政学的リスクによる調達不安が高まる中、需要予測精度の向上がリードタイム管理において重要性を増している。ROHM Co., Ltd.はAIを活用した品質検査システムをウェーハプロセスに組み込み、車載グレード部品に求められるAQG(自動車品質ガイドライン)324基準への対応を強化している。

自動光学検査(AOI)とディープラーニングの組み合わせにより、微細な欠陥検出精度を向上させ、製品の信頼性を担保している。競争優位性の源泉という観点では、AIを活用したデータ分析能力を持つ企業が技術ロードマップの精度向上と顧客要求への迅速対応において優位に立ちつつある。特にEV向けOBC(車載充電器)やインバーター向けの受注競争では、シミュレーションデータに基づく提案力が差別化要因となっている。

過去実績と成長軌跡

2020〜2025年の市場動向

2020年の自動車用高耐圧高速回復ダイオード市場は約9.2Bドルから開始し、EV普及加速に伴い2021年10.1B、2022年10.8B、2023年11.5Bドルと段階的に拡大した。COVID-19による2020年~2021年前半のサプライチェーン混乱を経て、2021年後半から急速な需要回復が生じた。2024年には12.0B、2025年基準年12.37Bドルに達し、SiC・GaN半導体への急速な転換とEV用パワーモジュール需要の増加が主要成長ドライバーとなっている。

成長要因

現在の業界成長を牽引するドライバー

EV普及による車載需要拡大CAGRへの影響: 高
世界的な電気自動車(EV)の普及加速が、車載高電圧高速リカバリダイオードの需要を構造的に押し上げている。1台のBEV(バッテリー電気自動車)には従来の内燃機関車に比べて数倍多くのパワー半導体が搭載されており、OBC(車載充電器)・インバーター・BMS(電池管理システム)それぞれに高性能な高速リカバリダイオードが必要となる。中国・欧州・北米を中心にEV販売台数が直近数年で急増しており、BYDやテスラといった量販EVメーカーへの部品供給が市場成長を牽引している。業界調査によれば、グローバル市場規模は2026年から2033年にかけてCAGR 6.53%で成長する見通しである。
高効率パワーデバイス需要CAGRへの影響: 高
車両の電費規制と省エネルギー化要求が強まる中で、電力損失を最小化する高効率パワーデバイスへのニーズが高まっている。高速リカバリダイオードのスイッチング損失低減は、EV走行可能距離の改善に直接貢献するため、OEMおよびTier1サプライヤーにとって重要な調達仕様となっている。Infineon TechnologiesのSiCダイオード採用事例では、変換効率改善により車両レベルでのエネルギー損失を数パーセントポイント低減できることが実証されている。この需要は産業用電源分野にも波及しており、Vishay Intertechnologyの超高速リカバリ製品ラインの販売増にもつながっている。
SiC・GaN技術の実用化CAGRへの影響: 高
SiC(炭化ケイ素)およびGaN(窒化ガリウム)を基板とする次世代高速リカバリダイオードの量産化が進み、従来のシリコンデバイスを性能面で大幅に超える製品が市場に投入されている。ROHM Co., Ltd.はSiC JBS(ジャンクション・バリア・ショットキー)ダイオードの車載認証取得品を展開しており、国内外OEMへの採用実績を積み上げている。STMicroelectronicsも1200VクラスのSiCダイオードをEV向けOBC用途に展開し、同社の車載事業成長を支える柱としている。技術移行は製品単価の上昇ももたらし、市場の金額成長を底上げする効果がある。
車載電装システムの高電圧化CAGRへの影響: 中
EVの航続距離延長と充電時間短縮を目指す設計思想から、車載電気システムの動作電圧は従来の400Vシステムから800Vシステムへの移行が加速している。ポルシェ・タイカン、現代自動車のイオニック5などが採用した800Vアーキテクチャは、800V対応の高電圧リカバリダイオードへの需要を直接創出している。Nexperiaが2022年11月に投入した650V CFPパッケージ品もこのトレンドへの対応製品であり、日本の新電元工業も高耐圧帯製品の拡充を進めている。高電圧化は製品の付加価値増大にもつながり、市場の平均単価押し上げ要因として機能している。
半導体サプライチェーン再編CAGRへの影響: 中
地政学的リスクへの対応として、主要国が半導体の国産化・域内生産強化を推進しており、これが新規製造拠点投資と需要の地産地消化を促している。米国のCHIPS法はON SemiconductorやInfineonの国内製造投資を後押しし、日本でも経済産業省の支援を受けたROHMのSiC製造能力拡充が進んでいる。サプライチェーン多元化の動きは調達先の多様化をもたらし、従来はアジア集中だった生産基盤の分散が進む。これは特定の地域・企業への需要集中を緩和し、新規サプライヤーにとっての参入機会も生んでいる。

主な課題・抑制要因

高い開発コスト
自動車グレードの高電圧高速リカバリダイオードの開発には、AEC-Q101認証取得・車載信頼性試験・車両レベルでの適合検証に多大なコストと時間が求められる。特にSiC・GaNプロセスへの移行は設備投資規模が大きく、中堅以下のサプライヤーには参入障壁として機能している。ROHMがSiC製造ラインへ数百億円規模の投資を行っているように、最先端技術の製品化には財務体力が不可欠であり、新興企業や規模の小さい競合が十分な開発リソースを確保することが難しい状況にある。このコスト構造は市場の寡占化傾向を強化する一方で、既存プレーヤーの価格交渉力維持にも寄与している。
半導体サプライチェーン混乱
直近数年において、グローバル半導体サプライチェーンは複数の外的要因によって深刻な混乱を経験している。SiCウェーハの供給制約は車載SiCダイオードのリードタイム長期化を引き起こし、OEMの調達計画に影響を与えた。東南アジアのOSAT(外部組立テスト)企業への後工程依存も地政学的リスクの一因であり、台湾海峡の緊張や自然災害リスクが供給途絶のシナリオとして常に念頭に置かれている。Vishay Intertechnologyも調達多様化対応を進めているが、代替ソースの確保には時間とコストを要し、短期的な供給安定性向上には限界がある。
技術移行期の需要不確実性
シリコンからSiCへの技術移行期にある現在、旧来製品への追加需要と新技術採用のタイミングが不確実であり、サプライヤーの在庫・生産計画を複雑にしている。OEMが新型EVプラットフォームへの切り替えスケジュールを見直す場合、既存シリコン製高速リカバリダイオードの需要が想定より長く続くか、あるいは急速に縮小するかの見通しが立てにくい。また、GaN技術の車載実用化のタイミングが現在の投資判断を難しくしており、STMicroelectronicsやInfineon Technologiesのような大手でさえ複数技術世代への同時投資を余儀なくされている。この不確実性は特に中期的な設備投資判断に影響を与える抑制要因となっている。

製品・市場

セグメンテーション分析の内容

タイプ別

自動車向けハイボルテージ高速回復ダイオード市場は、高速回復ダイオードが市場を支配する構成となっており、電動車両の急速な普及に伴い高性能なパワー変換デバイスへの需要が増加しています。高速回復ダイオードは35~40%のシェアを占め、ツェナーダイオードが最速成長セグメント(8~9% CAGR)として浮上しており、電圧安定化機能の重要性が高まっています。整流ダイオードはより成熟したセグメントながら安定した需要を維持しています。

セグメント市場シェアCAGR
高速回復ダイオード38%6.8%
ツェナーダイオード31%8.9%
整流ダイオード31%4.2%

高速回復ダイオード

シェア 38%  ·  CAGR 6.8%

高速回復ダイオードは、逆回復時間が短く、高周波スイッチング動作に最適化されたデバイスです。自動車用インバーター、DC-DCコンバーター、EV駆動システムで広く採用されており、エネルギー効率の向上と熱損失削減に貢献します。耐高温・耐高電圧設計が特徴で、AEC-Q101認定品が市場の標準となっています。

サブセグメント
低圧高速回復ダイオード(100-600V)、中圧高速回復ダイオード(600-1200V)、高圧高速回復ダイオード(1200V以上)、モジュール統合型高速回復ダイオード
主要企業
STMicroelectronics、Infineon Technologies、ON Semiconductor
成長ドライバー
EV用高効率インバーター需要、SiC/GaNデバイスとの組み合わせ使用、スイッチング周波数の高周波化
主要採用地域
欧州・中国で最大需要。日本は次世代EV技術における主要開発地であり、技術仕様の厳格性で先進的

ツェナーダイオード

シェア 31%  ·  CAGR 8.9%

ツェナーダイオードは電圧レギュレーション機能を提供するデバイスで、車載電子制御ユニット(ECU)の電源管理、センサー信号保護、スパイク電圧対策に使用されます。自動車電装システムの12V/24V/48V電源ラインから高圧配電網まで多様な電圧等級が必要とされています。AEC-Q101認定品の割合が増加し、厳格な品質要求に対応しています。

サブセグメント
低圧ツェナーダイオード(5-15V)、中圧ツェナーダイオード(15-100V)、高圧ツェナーダイオード(100-1000V)、ESD保護機能統合型
主要企業
Vishay Intertechnology、Diodes Incorporated、Microchip Technology
成長ドライバー
ADAS・自動運転システムの電源保護需要、48V マイルドハイブリッド普及、EMC要件の厳格化
主要採用地域
アジア太平洋地域で急速成長。日本の自動車電装メーカーが積極的に採用、ローカル供給チェーン構築が進行

整流ダイオード

シェア 31%  ·  CAGR 4.2%

整流ダイオードはAC-DC変換、電源供給回路の基本構成要素で、自動車オルタネーター出力整流、電源ユニット内での使用が一般的です。成熟した技術分野ながら、EV化に伴う急速充電技術向けの高耐量品への置き換えが進行中です。標準化されたパッケージとコスト競争力が特徴で、大量需要により価格圧力が継続しています。

サブセグメント
シリコン整流ダイオード(1-4A)、パワー整流ダイオード(4-50A)、高耐圧整流ダイオード(600V以上)、SBDショットキーバリア整流ダイオード
主要企業
ON Semiconductor、Nexperia、Alpha & Omega Semiconductor
成長ドライバー
急速充電インフラの電源供給装置需要、予備品交換市場の継続的需要、コスト削減ニーズ
主要採用地域
世界的に均等な需要分布。日本国内は国内自動車メーカーの標準調達基準により技術仕様が安定

用途別

自動車向けハイボルテージ高速回復ダイオード市場の用途セグメントは、電動車両向けが急速に拡大する最大セグメント(42~45%シェア、10~11% CAGR)として市場をリードしており、次世代パワートレイン技術への投資が加速しています。自動車電子機器向けは安定した基盤を保持しながら、スマート化と電動化に対応した需要増加を示しています。電源供給装置向けはEV充電インフラの急速な拡大によって新たな成長機会を創出しています。

セグメント市場シェアCAGR
電動車両44%10.8%
自動車電子制御36%5.9%
電源供給装置20%7.2%

電動車両

シェア 44%  ·  CAGR 10.8%

電動車両(BEV/PHEV)は、高電圧駆動モーター、オンボード充電器、DC-DCコンバーター、熱管理システムなど複数のハイボルテージ回路を搭載するため、ハイボルテージダイオードの最大需要セグメントです。400V/800V高圧化に伴い、より高耐圧・高速回復特性のデバイスが必須となっています。グローバルEV販売台数の年率20%以上の成長に牽引されています。

サブセグメント
BEV駆動インバーター、PHEV駆動システム、オンボード充電器(OBC)、熱管理・バッテリー管理システム
主要企業
Infineon Technologies、STMicroelectronics、ON Semiconductor
成長ドライバー
グローバルEV販売の急速拡大、400V→800V高圧化トレンド、エネルギー効率規制の強化
主要採用地域
中国・欧州で最大需要。日本は技術開発と品質基準で主導的役割、トヨタ/ホンダ/日産など大手OEMが仕様決定

自動車電子制御

シェア 36%  ·  CAGR 5.9%

自動車電子制御システムはECU、PCU、ADAS制御ユニットなど多数の電子制御装置から構成され、それぞれが独立した電源・信号保護回路を備えています。低圧(12V/24V)から中圧(48V)電源ラインの安定化、スパイク/サージ電圧からの保護が主要機能です。自動運転・予防安全システムの普及に伴い、信頼性要件が年々厳格化しています。

サブセグメント
ECU電源保護、ADAS/自動運転制御ユニット、バッテリー管理システム(BMS)、通信ネットワーク保護
主要企業
Vishay Intertechnology、Diodes Incorporated、Microchip Technology
成長ドライバー
ADAS・自動運転普及による制御ユニット増加、EMC規制強化、サイバーセキュリティ対応強化
主要採用地域
先進国市場で均等な需要。日本は自動車電装サプライヤーが積極的にローカルスタンダード化、品質競争で優位

電源供給装置

シェア 20%  ·  CAGR 7.2%

電源供給装置セグメントは、主にEV急速充電ステーション、バッテリー充電器、スマートグリッド統合システムなどの外部インフラを対象とします。AC-DC高効率変換、複数の電圧段階制御、PFC(力率改善)回路など、高度な電力変換機能が要求されます。世界的なEVインフラ投資拡大とともに、このセグメントは最速の成長率を示しています。

サブセグメント
直流急速充電器(DC Fast Charger)、交流充電器(AC Charger)、バッテリーエネルギー管理システム、V2G/G2V双方向充電システム
主要企業
ON Semiconductor、Infineon Technologies、STMicroelectronics
成長ドライバー
EV充電インフラ投資の加速、急速充電技術の高性能化、スマートグリッド統合需要の拡大
主要採用地域
中国・欧州でインフラ投資が最大。日本は充電規格標準化と高効率技術で技術リーダーシップを発揮
タイプ別 セグメント構成
用途別 セグメント構成

地域別分析

主要市場の地理的分布

地域市場シェア成長率主なポイント
アジア太平洋67.05%6.53%中国・韓国・日本・インドを中心に自動車生産とEV普及が集中する最大市場。BYD・NIOなど中国EVメーカーの急成長とROHM Co., Ltd.・新電元工業の高品質サプライヤーとしての地位が市場を支えている。
北米約15% (推定)約6.0% (推定)テスラ・GM・フォードのEV電動化投資拡大とCHIPS法による半導体国内製造促進を背景に成長。ON Semiconductor(onsemi)が同地域の主要サプライヤーとして高電圧EV向けダイオードを供給している。
欧州約12% (推定)約5.8% (推定)EU2035年ICE販売禁止方針が電動化需要を規制主導で押し上げる。Infineon TechnologiesとSTMicroelectronicsが域内サプライチェーンを主導し、ボッシュ・コンチネンタルといったTier1との協働体制が競争優位を形成している。
日本約8% (推定)約5.5% (推定)トヨタ・ホンダ・日産のHEV/BEV移行が主需要源。ROHM Co., Ltd.・新電元工業・三垦电気(Sanken Electric)が国内主要サプライヤーとして機能し、SiCウェーハ上流でもSUMCO・信越化学工業が国際競争力を保持している。
その他地域約5% (推定)約5.0% (推定)中東(サウジアラビアのビジョン2030)・インド(FAME II政策)・中南米での二輪・小型EV電動化が新興需要を生んでいる。現状はシェアが限定的だが、中長期的な成長ポテンシャルを持つ地域として注目される。
地域別 市場シェア
地域別 成長率 (CAGR)

アジア太平洋地域は、2025年時点でグローバル市場の67.05%を占める最大市場であり、CAGRもグローバル平均と同水準の6.53%を維持している。中国は世界最大のEV生産・販売国として、同地域の需要を牽引する中心軸となっている。比亜迪(BYD)・吉利汽車・NIOといった現地EVメーカーの急成長が、車載インバーター・OBC向けの高電圧高速リカバリダイオードへの大量需要を生んでいる。韓国ではサムスンSDI・LGエナジーソリューションを軸とした電池産業の集積が周辺半導体需要を間接的に拡大させている。

インドは政府のEV普及政策(FAME II)のもとで二輪・三輪車の電動化が加速しており、中低電圧帯での需要増加が見込まれる。北米市場は、インフラ投資法(Infrastructure Investment and Jobs Act)およびインフレ削減法(IRA)によるEV購入補助がEV普及を後押しし、高電圧パワーデバイスへの需要拡大につながっている。テスラは自社設計のインバーターおよびOBCに高性能リカバリダイオードを採用しており、供給先としてON Semiconductor(onsemi)やSTMicroelectronicsが主要プレーヤーとして機能している。

GM・フォードも電動化投資を加速しており、既存Tier1サプライヤーを通じた安定調達の動きが続いている。欧州市場は規制主導型の成長が特徴的である。EUの2035年新車ICE販売禁止方針はOEMの電動化スケジュールを縛り、車両1台当たりの高電圧ダイオード搭載数増加をもたらしている。Infineon TechnologiesとSTMicroelectronicsという欧州系大手が域内サプライチェーンの中核を担い、ボッシュ・コンチネンタルといったTier1との密接な協業体制が参入障壁を形成している。

欧州のAEC-Q101に加えIATF 16949認証対応が求められることから、新規参入サプライヤーには品質システムへの相応の投資が必要である。日本市場は、グローバルEV需要の拡大と相対的に独自の展開を見せている。トヨタ・ホンダ・日産という国内3大OEMがHEVからBEVへの移行ペースを段階的に管理しており、ハイブリッド向けパワーデバイス需要が当面の主軸となっている。サプライヤーとしてはROHM Co., Ltd.、新電元工業、三垦电気(Sanken Electric)が国内バリューチェーンの中軸に位置し、車載AEC-Q101認証取得製品を安定供給している。

日本固有の特徴として、自動車OEMとサプライヤーの長期取引関係(系列構造の変化はあるものの依然として影響力を持つ)が調達先選定に影響を与えており、新規参入者には品質実績の積み上げが不可欠である。市場規模はアジア太平洋全体の中では中規模だが、高品質・高信頼性品への需要という観点では世界的なベンチマークとなる市場である。その他地域(中東・アフリカ・中南米)は現状では市場シェアが限定的であるが、中東のEV導入計画(サウジアラビアのビジョン2030)や中南米のハイブリッド車普及が中長期的な需要創出の芽となっている。

日本市場スポットライト

市場シェア
約8% (推定)
CAGR
約5.5% (推定)
主要日本企業
海外企業主導の市場

トヨタ・ホンダ・日産のHEV/BEV移行が主需要源。ROHM Co., Ltd.・新電元工業・三垦电気(Sanken Electric)が国内主要サプライヤーとして機能し、SiCウェーハ上流でもSUMCO・信越化学工業が国際競争力を保持している。

競合環境

本市場の主要プレーヤー

市場集中度は中程度であり、欧米系大手が技術・ブランドで優位性を持ちながら、日本・アジア系企業が特定セグメントで存在感を示すという構図が2025年時点で定着している。STMicroelectronicsはスイス本社を置く半導体大手として、自動車グレード高速整流ダイオード分野での主要サプライヤー地位を確立している。EV及びHEV向け電源管理・電力変換用途に特化した製品ラインアップを持ち、特にトルコ・シンガポール・イタリアの製造拠点を活用したグローバル供給体制が強みである。600V〜1200V域の高電圧製品において幅広いポートフォリオを保有し、欧州OEMへの深い顧客関係を築いている。

Infineon Technologiesはドイツを拠点とし、EV向けOBCおよび車載インバーター向けの高電圧リカバリダイオードで技術的な優位性を持つ。SiCベースのパワーモジュールとの組み合わせ提案により、システムレベルでの効率向上を訴求する戦略が奏功している。BMW・フォルクスワーゲンといった欧州大手OEMとの協働実績は競争上の参入障壁を形成している。ON Semiconductor(onsemi)は米国拠点の大手として、高電圧高速リカバリダイオードのEV特化ラインアップを持つ。

特に北米市場においてテスラなどのEVメーカー向け供給実績を持ち、コスト競争力と量産対応力を武器にシェアを維持している。Vishay Intertechnologyは超高速リカバリダイオードの製品群において広範なスペック対応力を持ち、車載スイッチング電源向けの信頼性の高い製品で知られる。トップシェア製造体制と豊富なリードタイムオプションが小・中規模OEMにとっての調達先として評価されている。Nexperiaはオランダ拠点の専業半導体メーカーとして、2022年11月にコンパクトCFPパッケージ採用の650Vリカバリダイオードを車載充電器向けに投入した。

同製品は省スペース設計と熱特性の改善を両立しており、小型・軽量化が求められる次世代EV設計への適合を強調している。日本企業の競争力について詳しく見ると、ROHM Co., Ltd.は従業員数23,754名を擁し、SiCパワーデバイスおよび高速リカバリダイオード分野で世界トップ水準の技術力を持つ。車載グレードの信頼性基準(AEC-Q101準拠)を満たした製品ラインを拡充しており、日系OEMだけでなく欧州・北米向けの供給実績も積み上げている。新電元工業はモーターサイクル・産業機器向けで培った高耐圧技術を車載分野に転用し、競合との差別化を図っている。

三垦电气(Sanken Electric)は整流ダイオードの国内有力サプライヤーとして安定した供給基盤を持つ。Diodes Incorporatedは自動車向けFast/Ultra-Fastレクティファイアシリーズにおいてガラスパッシベーションプロセスを採用した高信頼性製品を展開し、特に車載エレクトロニクス市場でニッチポジションを固めている。M&A動向では、業界全体としてサプライチェーン強靭化と技術取得を目的とした中堅企業の統合が進む傾向があり、今後も市場集中度が徐々に高まる可能性がある。

STMicroelectronics STMicroelectronics
ON Semiconductor ON Semiconductor
Vishay Intertechnology Vishay Intertechnology
Diodes Incorporated Diodes Incorporated
Microchip Technology Microchip Technology
Infineon Technologies Infineon Technologies
Nexperia Nexperia
Alpha & Omega Semiconductor Alpha & Omega Semiconductor
Sanken Electric Sanken Electric
Shindengen Electric Shindengen Electric
ROHM Co., Ltd. ROHM Co., Ltd.

サプライチェーン分析

バリューチェーン構造とリスク要因

本市場のバリューチェーンは、原材料の採掘・精製から最終ユーザーである自動車OEMに至るまで、複数の高度に専門化されたレイヤーで構成されている。上流では、シリコンウェーハ(Si)および炭化ケイ素(SiC)基板が主要原材料となる。SiCインゴット・ウェーハの製造は技術的難度が高く、Wolfspeed(米国)・昭和電工(日本)・TankeBlue(中国)など限られたプレーヤーに集中している。SiCウェーハの供給制約は近年のボトルネックの一つであり、リードタイムの長期化と価格上昇を招いている。

シリコンウェーハについてはSUMCO・信越化学工業(いずれも日本)が世界的な主要サプライヤーであり、この点において日本は上流バリューチェーンで重要な位置を占めている。中流では、ウェーハ加工・ダイ製造・パッケージングという半導体製造プロセスが展開する。STMicroelectronics・Infineon・ON Semiconductor・ROHMといった統合型デバイスメーカー(IDM)が設計から製造までを一貫して行う一方、ファブレス設計企業がTSMCや台湾のAUO等の製造ファウンドリに製造を委託するモデルも存在する。

パッケージング工程ではマレーシア・フィリピン・タイなど東南アジアのOSAT(外部組立テスト)企業への依存が高く、地政学的リスクの一因となっている。下流ではTier1自動車サプライヤー(ボッシュ、デンソー、アイシン等)が完成したモジュールに組み込み、最終的にOEMラインに供給する。コスト構造ではウェーハ材料費と製造プロセスコストが主要変動要因であり、SiCへの移行は初期コスト増をもたらすが、システム効率改善によるトータルコスト優位性が認められている。日本はウェーハ上流と品質管理技術において強みを持つ一方、後工程の一部をアジア各国に依存しており、供給網の冗長性確保が課題として指摘されている。

規制環境

グローバル・日本国内の規制動向

自動車グレード高電圧高速リカバリダイオードは、複数の国際規格・業界標準・地域規制の重なりの中で品質・安全・環境要件を満たすことが前提となる製品群である。グローバル規制動向として、AEC-Q101(自動車用個別半導体コンポーネントの信頼性規格)はあらゆる車載用ダイオードに適用される事実上の国際基準であり、STMicroelectronics・ROHM・Infineonといった主要プレーヤーは全車載製品ラインで同規格への適合を標準化している。

EU市場では、RoHS指令(有害物質使用制限)とREACH規則(化学物質の登録・評価・認可規制)への対応が求められ、鉛フリーハンダ採用が製品設計の前提となっている。また、EUの自動車安全基準(ISO 26262 機能安全規格)に対応したFITレート(故障率)の保証も車載グレード品には求められる。米国では、IRA(インフレ削減法)によるEV普及促進と、CHIPS法による半導体国内生産支援という二つの政策が市場需要と供給構造の双方に影響を与えている。CHIPS法関連補助金はON SemiconductorやInfineonの米国国内製造投資を後押しし、供給の地産地消化を加速している。

日本国内では、経済産業省によるパワー半導体国産化支援策として、SiCデバイスを含む次世代半導体の製造拠点整備に対する補助制度が整備されている。ROHMは国内SiC製造拠点への大規模投資を進めており、政策と事業戦略の方向性が一致している。JASO(日本自動車規格機構)規格も車載部品品質基準として機能しており、国内OEMとサプライヤーの調達基準に組み込まれている。今後は排ガス・CO2規制のさらなる強化が電動化を促進し、高効率パワーデバイス需要の構造的増大という形で市場にプラスの影響を与えると見られる。

テクノロジーロードマップ

技術進化の方向性

現在の主流技術はシリコン(Si)ベースの高速・超高速リカバリダイオードであり、逆回復時間(trr)35〜150ナノ秒、耐圧600〜1200Vが市場の中核スペック帯を形成している。Vishay Intertechnologyの超高速リカバリシリーズやSTMicroelectronicsのULTRAST系製品がこのカテゴリの代表例である。新興技術の中心にあるのはSiCベースのJBS(ジャンクション・バリア・ショットキー)ダイオードである。Siデバイスに比べてスイッチング損失が大幅に低減されるため、EV向けOBCおよび高周波インバーターへの採用が急速に拡大している。

GaN技術は更に高周波・低損失の特性を持ち、将来的な有力候補として開発が進んでいるが、車載グレードでの量産実績はSiCに比べて蓄積途上にある。3〜5年の技術ロードマップとして、SiC JBSダイオードの低コスト化が進み、Si製品からの代替加速が見込まれる。ウェーハ径の8インチへの移行(現在主流は6インチ)がコスト競争力の転換点となると見られる。5〜10年では、GaNデバイスの車載認証取得が進み、特に高周波・小型化が求められる用途での市場浸透が進む見通しである。

日本企業の技術ポジションとして、ROHMはSiC素子の設計・製造において世界トップグループに位置し、日本の経済産業省補助を活用した次世代SiCライン増強を進めている。新電元工業は高耐圧設計における独自技術を持ち、産業用から車載への技術転用で存在感を示している。Kyocera Corporationは従業員83,001名の製造基盤を持ち、セラミックパッケージ技術を活用した高信頼性デバイス供給において独自のポジションを保持している。

投資家視点

投資魅力度と主要テーマ

自動車グレード高電圧高速リカバリダイオード市場は、CAGR 6.53%という中程度の成長性と、EV普及という構造的テーマの重なりから、投資家にとって中長期保有に適したセクターとして位置づけられる。成長性・収益性の客観的評価として、2025年の123億7,000万ドルから2033年の205億ドルへという成長軌道は、半導体市場全体の平均成長率を上回る水準であり、セクター相対での魅力は十分に認められる。

利益率については、車載グレード認証品はコモディティ半導体比で高い製品マージンを享受しており、STMicroelectronicsやInfineon Technologiesが車載セグメントの収益性向上を決算発表でも強調している点が参考となる。主要投資テーマは三点に整理される。第一にEVプラットフォームシフト(内燃機関から電動へ)による車載半導体TAM(全体到達可能市場)の拡大。第二にSiC・GaN次世代技術への移行に伴う製品単価上昇。第三にサプライチェーン多元化ニーズを背景とした地域製造拠点への設備投資増加である。

M&A動向と評価の参考水準として、パワー半導体専業企業のEV/EBITDA倍率は直近の市場環境下で15〜25倍程度のレンジが観察されており、技術差別化力の高い企業にはプレミアムが付く傾向がある。ROHM Co., Ltd.のSiCへの積極投資姿勢はM&A対象としても注目度が高い。リスク要因として、半導体サプライチェーンの地政学的リスク(中国・台湾リスク)、開発コストの高さ、SiC移行期における既存シリコン製品の需要縮小リスクが挙げられる。

日本企業・日本市場への投資機会という観点では、国内製造支援政策の追い風を受けたROHMや新電元工業への注目度が高まっており、これらの企業は中長期的なEV電動化テーマとの親和性が高い投資対象として評価できる。

直近の業界動向

Nexperia、EV充電器向け650V CFPパッケージ品を量産投入2022-11
Nexperiaはオランダ本社の自動車用半導体専業メーカーとして、2022年11月にEV車載充電器および電源装置向けの650VリカバリダイオードをコンパクトCFP(Clip bonded Flat Package)パッケージで市場投入した。同製品は省スペース設計と改善された熱特性を両立させており、次世代EVの小型・軽量化設計に対応する。800Vアーキテクチャへの移行を見据えたサプライヤーとしてのポジショニング強化を意図した戦略的製品展開であり、EV充電器市場での存在感拡大につながっている。
ROHMがSiCウェーハ一貫生産体制を強化、車載向け供給拡大へ2025-01
ROHM Co., Ltd.は宮崎・筑後の国内SiC製造拠点への大規模投資を継続しており、ウェーハ製造からダイ加工・車載グレード品質保証までの一貫生産体制を構築している。日本の経済産業省による次世代半導体製造支援策とも連動しており、国内外の自動車OEM向けSiC高速リカバリダイオードの安定供給能力が向上している。同社のSiC JBSダイオードは欧州・北米の主要OEMへの採用実績が広がっており、日本発のパワー半導体サプライヤーとしての国際競争力強化を示す動向として注目される。
Infineon、EV向けOBC搭載SiCダイオードの採用実績を欧州OEMで拡大2025-03
Infineon TechnologiesはEVの車載充電器(OBC)および補助電源モジュール向けに、1200V対応のSiCダイオードの欧州主要OEMへの供給を拡大している。同社のCoolSiCシリーズは高い熱安定性と低スイッチング損失を特徴とし、電動化が加速する欧州市場でのプレゼンス強化に貢献している。EV1台当たりの半導体搭載個数増加というトレンドと組み合わさり、Infineonの車載事業の売上成長を支える主力製品群となっている。
ON Semiconductor、北米EV向け高電圧ダイオードのポートフォリオを刷新2025-06
ON Semiconductor(onsemi)は北米EV市場向けに高電圧高速リカバリダイオードの製品ラインを刷新し、特に800VアーキテクチャへのEVシフトを見据えたSiC対応品を強化している。テスラをはじめとする北米EVメーカーへの供給実績を背景に、車載向け認証取得品の拡充とコスト競争力の向上を同時に進めている。CHIPS法を活用した米国内製造拠点への投資も継続しており、サプライチェーン安定性の訴求が受注拡大に寄与している。
新電元工業、高電圧産業用ダイオードの車載転用拡大を推進2025-09
新電元工業(Shindengen Electric)は産業用途向けで培った高電圧高速リカバリダイオード技術を車載グレードに転用し、AEC-Q101認証取得品のラインナップ拡充を進めている。特に高耐圧帯(1200V以上)での製品対応力強化は、EV向け急速充電インフラおよび車載電源システム向けの需要取り込みを狙うものである。国内自動車OEMとの協働開発案件も進行しており、日本市場における同社の車載事業比率向上に向けた戦略的な動きとして評価される。

よくある質問

本市場に関する主要な疑問への回答

自動車グレード高電圧高速リカバリダイオード市場の市場規模はいくらですか?

本市場の2025年規模は123億7,000万ドルである。業界調査によれば、2026年から2033年にかけてCAGR 6.53%で成長を継続し、2033年には205億ドルに到達する見通しである。この成長の主因は電気自動車の急速な普及であり、車載充電器・インバーター・電池管理システムへの高電圧高速リカバリダイオードの搭載需要が市場規模を底上げしている。アジア太平洋地域が市場の67.05%を占める最大市場として成長を牽引している。

この市場のCAGR(年平均成長率)はどのくらいですか?

2026年から2033年にかけてのCAGRは6.53%である。この成長率はEV普及の加速、SiC・GaN次世代技術の実用化、高効率パワーデバイスへの旺盛な需要という三つの構造的ドライバーによって支えられている。アジア太平洋地域はこのグローバル平均と同水準のCAGRを維持しており、最大市場かつ最速成長地域の地位を2025年時点で保持している。北米は電動化投資の拡大を受けて同程度の成長率が期待されている。

この市場の主要企業はどこですか?

主要企業はSTMicroelectronics(スイス)、ON Semiconductor(米国)、Vishay Intertechnology(米国)、Infineon Technologies(ドイツ)、Nexperia(オランダ)、Diodes Incorporated(米国)、Microchip Technology(米国)、Alpha & Omega Semiconductor(米国)である。日本企業ではROHM Co., Ltd.、新電元工業(Shindengen Electric)、三垦电気(Sanken Electric)が主要サプライヤーとして機能している。

Nexperiaは2022年11月に650V CFPパッケージ品を投入し、EV向けOBC市場での存在感を高めた。

日本市場の見通しはどのようになっていますか?

日本市場の独立した規模データは限定的であるが、アジア太平洋地域の67.05%というグローバルシェアの一角を占める重要市場として位置づけられる。トヨタ・ホンダ・日産がHEVからBEVへの移行を加速しており、車載パワー半導体需要が構造的に拡大している。ROHM Co., Ltd.は国内SiC製造拠点への大規模投資を継続し、新電元工業は高電圧製品の車載転用を推進している。日本は高品質ウェーハ材料(SUMCO・信越化学工業)の供給でも上流バリューチェーンにおける重要な地位を保持している。

市場成長を牽引する主要ドライバーは何ですか?

最大のドライバーはEV普及による車載需要拡大であり、1台のBEVには複数の高電圧高速リカバリダイオードが使用される。次いでSiC・GaN技術の実用化が製品単価上昇と市場金額成長を促進している。さらに、車載電装システムの800V高電圧化トレンドが高耐圧対応品の需要を構造的に押し上げている。Infineon TechnologiesのSiCダイオード採用事例に代表されるように、高効率化への要求が特定製品カテゴリへの集中的な需要を生んでいる。

アジア太平洋地域が市場をリードする理由は何ですか?

アジア太平洋地域が2025年に市場の67.05%を占める最大市場である理由は、世界最大規模の自動車生産拠点の集積とEV普及速度の速さにある。中国ではBYD・NIO・吉利汽車といったEVメーカーが急成長し、大量の車載パワー半導体需要を生み出している。韓国・日本も高品質な自動車グレード半導体の主要サプライヤーとして同地域の強みを構成している。政府主導のEV購入補助・インフラ整備政策が需要の持続的な底上げを支えており、2026年から2033年にかけても同地域がグローバル成長の主軸であり続ける見通しである。

SiCおよびGaN技術は市場にどのような影響を与えていますか?

SiC(炭化ケイ素)およびGaN(窒化ガリウム)ベースのダイオードはシリコン従来品比で大幅な低スイッチング損失・高耐熱性・高電圧対応を実現しており、EV向けOBC・インバーターでの採用拡大が進んでいる。ROHM Co., Ltd.のSiC JBSダイオードとInfineon TechnologiesのCoolSiCシリーズが車載分野での採用実績を積み上げている。技術移行は製品単価の上昇をもたらし、市場の金額成長を量的成長以上に底上げする効果がある。ウェーハ径8インチへの移行が進むことで、中期的なSiC製品のコスト競争力向上が見込まれる。

市場における主な課題・リスクは何ですか?

最大の課題は開発コストの高さであり、車載AEC-Q101認証取得と信頼性試験に多大な投資が求められる。次いで半導体サプライチェーンの地政学的リスクであり、SiCウェーハの供給制約が直近においても需要家の調達計画に影響を与えた。技術移行期の需要不確実性も経営課題であり、シリコン製品からSiC移行のタイミングが生産・在庫計画を複雑にしている。Vishay IntertechnologyやSTMicroelectronicsのような大手でも調達多様化・技術世代管理に継続的な投資を要している状況である。

投資家にとってこの市場の魅力はどこにありますか?

CAGR 6.53%という安定した成長性に加え、EV普及という10年単位のメガトレンドとの整合性が高い点が投資魅力の核心である。車載グレード認証品はコモディティ品比で高いマージンを享受しており、ROHM Co., Ltd.・STMicroelectronics・Infineon Technologiesのような技術差別化力の高い企業への投資は中長期的な収益成長が期待できる。M&A市場では、パワー半導体専業企業のEV/EBITDA倍率が15〜25倍程度で推移しており、技術プレミアムが付く傾向がある。日本企業では政府支援を背景とした製造投資拡大が進んでおり、国内外投資家からの注目度が高まっている。

本市場のセグメント構成はどのようになっていますか?

本市場は製品タイプ別と用途別の二軸でセグメント化されている。製品タイプ別では高速リカバリダイオード(Fast Recovery Diodes)が最大セグメントを形成し、EV向け高周波スイッチング用途での採用が主力である。ツェナーダイオードは電圧安定化用途で安定した需要を持ち、整流ダイオードは電源装置向けに広く使用されている。用途別では電気自動車(EV)セグメントが最大かつ最成長の需要源であり、車載充電器・インバーター・電池管理システムへの組み込みが需要を牽引している。車載エレクトロニクスおよび電源装置用途も安定的な需要を形成している。

自動車の電動化進展に伴い、高耐圧高速回復ダイオードは2025~2033年にCAGR 6.53%で20.5Bドル規模へ拡大するが、次世代ワイドバンドギャップ半導体(SiC・GaN)への置き換えリスクが並行して顕在化することで、従来型シリコンダイオードメーカーの市場シェア再編が不可避である。

HM
市場洞察 Team
シニア業界アナリスト

予測シナリオ分析

ベース・強気・弱気の3シナリオ

ベースケース
$20.5B
CAGR 6.53%

EV販売台数の年率8~10%成長、48V軽度電動化の継続採用、既存SiダイオードとSiC/GaN混在設計の段階的移行。OEM向けパワーエレクトロニクス需要の堅調な拡大を想定。

強気ケース
$23.8B
CAGR 8.2%

EV世界販売が年率12%超で加速、高出力充電システム(350kW超)の急速展開、HEV・PHEVにおける高耐圧ダイオード集約化促進。中国・インドのEV市場爆発的成長がプル効果を創出。

弱気ケース
$16.2B
CAGR 4.8%

SiC/GaN への急速な全面置き換え進行、EV販売成長率の鈍化(年率5%以下)、OEM コスト削減圧力による低価格化競争激化、規制の急激な厳格化による開発投資負担増加。

用語集

本レポートで使用される主要用語

逆回復時間(Reverse Recovery Time:trr)
ダイオードが導通状態から遮断状態へ転換する際に必要な時間。高速回復ダイオードは数十ナノ秒程度に短縮され、スイッチング損失削減と効率向上を実現する自動車パワーエレクトロニクス設計の核要素。
耐圧値(Voltage Rating)
ダイオードが逆方向に耐える最大電圧。自動車高圧システム向けは600V~1200V帯が主流で、EV駆動インバータの電圧ステップアップに対応する耐圧設計が市場ニーズの中心となっている。
フリーホイーリングダイオード
インバータやチョッパ回路にて、スイッチング素子がオフ時に蓄積エネルギーを放出するための帰路として機能するダイオード。EV駆動用パワーモジュール内に統合され、回路保護と効率化に不可欠。
ジャンクション温度管理(Tj Management)
高耐圧ダイオードの接合部温度を設計仕様内に保つための熱設計および制御。EV充電時の大電流流通下で200℃超に達するため、パッケージ・放熱技術の革新が差別化要因。
オン状態電圧降下(Forward Voltage Drop:Vf)
ダイオード導通時の電圧降下。低Vf化は消費電力削減に直結し、EV航続距離延伸に貢献。製造プロセス微細化による競争激化領域。
パワーモジュール統合設計(Power Module Integration)
高速回復ダイオード、IGBTなどを単一パッケージに統合する設計手法。自動車向けパワーエレクトロニクスの小型化・高信頼性化の潮流で、OEM調達仕様の主流化が進行中。
車載認証規格(AEC-Q101)
自動車電子部品の信頼性・安全性を保証する国際認証基準。高耐圧高速回復ダイオードメーカーの上市必須条件で、長期信頼性試験・熱サイクル耐性が厳格に要求される。
スイッチング周波数最適化
ダイオードのオン・オフ遷移速度に合わせてインバータ制御周波数を調整する技術。逆回復損失と伝導損失のトレードオフを解消し、EV用パワーステージの総合効率を最大化する重要課題。
48Vマイルドハイブリッドシステム
従来の12V電源に加えて48V補助電源を搭載し、エンジン停止・再始動やエネルギー回生を実現する低コスト電動化技術。高耐圧ダイオードの新興用途として急速拡大。
チップスケーリング
シリコンダイオード素子の面積を微細化し、単位面積当たりの性能密度を向上させるプロセス技術。低オン状態電圧と高速回復の両立に必須で、各メーカーの微細化競争の焦点。
高温動作保証領域(Tj max延伸)
ダイオードが信頼性を保証する最高接合温度の上限値。従来150℃から175℃、さらに200℃への延伸が進み、EV急速充電時の高熱環境対応が実現される。

なぜ市場洞察なのか

13
主要業界をカバー。日本市場と世界市場の両軸で分析。
100%
日本語ネイティブのレポート。日本市場に最適化された分析と表現。
30+
一次・二次調査を統合した30以上のデータソース。包括的で偏りのない分析。
48h
カスタム調査見積もりを48時間以内に提供。迅速な意思決定を支援。
導入企業

世界500社以上が活用するインテリジェンス

sony.co.jp toyota.com hitachi.com mitsui.com mitsubishicorp.com panasonic.com ntt.com softbank.jp

主要ポイント

グローバル自動車グレード高電圧高速リカバリダイオード市場は2025年に123億7,000万ドルに達しており、2026年から2033年にかけてCAGR 6.53%で成長し、2033年には205億ドルに到達すると業界調査は示している。
アジア太平洋地域が2025年のグローバル市場の67.05%を占める最大かつ最速成長地域であり、中国のEV生産拡大と政府のEV普及政策が需要の底上げに直結している。
SiCベースの高速リカバリダイオードへの技術移行が加速しており、ROHM Co., Ltd.・STMicroelectronics・Infineon Technologiesが次世代製品の量産体制構築を競っている。
Nexperiaは2022年11月にコンパクトCFPパッケージ採用の650VリカバリダイオードをEV車載充電器向けに投入し、小型化・高効率化というトレンドへの対応で市場での存在感を高めている。
日本のROHM Co., Ltd.・新電元工業・三垦电气(Sanken Electric)が国内バリューチェーンの主軸を担い、AEC-Q101認証取得製品の安定供給で国内外OEMから評価されている。
市場集中度は中程度であり、STMicroelectronics・ON Semiconductor・Vishay Intertechnology・Infineon Technologiesという欧米系大手と日本・アジア系中堅企業が共存する競争構造が2025年時点で定着している。
EVの800Vアーキテクチャへの移行が加速しており、高電圧対応(650V〜1200V以上)デバイスへの需要が構造的に拡大する局面にある。ポルシェ・タイカンや現代自動車・イオニック5がその先行事例として市場の方向性を示している。
半導体サプライチェーン再編の動きを受け、米国CHIPS法・日本経済産業省の支援策を活用した地産地消型の製造拠点投資が進んでおり、ON SemiconductorとROHMが代表的な事例として挙げられる。

目次

第1章 序論
  • 1.1 調査目的
  • 1.2 調査範囲
  • 1.3 用語定義
第2章 調査手法
  • 2.1 調査アプローチ
  • 2.2 データソース
  • 2.3 前提条件と制限事項
第3章 エグゼクティブサマリー
  • 3.1 市場スナップショット
  • 3.2 主要な調査結果
  • 3.3 戦略的インプリケーション
第4章 市場変数と範囲
  • 4.1 市場分類と範囲
  • 4.2 バリューチェーン分析
    • 4.2.1 原材料調達分析
    • 4.2.2 製造・加工プロセス分析
    • 4.2.3 流通チャネル分析
    • 4.2.4 川下バイヤー分析
  • 4.3 規制環境と業界標準
第5章 マクロ経済環境と市場影響要因
  • 5.1 世界経済動向が市場に与える影響
  • 5.2 政策・規制動向の影響評価
  • 5.3 サプライチェーン動向
  • 5.4 デジタル化・AI技術の市場影響
  • 5.5 ESG・サステナビリティ動向
第6章 市場ダイナミクス分析
  • 6.1 市場ダイナミクス
    • 6.1.1 成長ドライバー
    • 6.1.2 抑制要因
    • 6.1.3 市場機会
  • 6.2 ポーターの5つの力分析
    • 6.2.1 サプライヤーの交渉力
    • 6.2.2 買い手の交渉力
    • 6.2.3 代替品の脅威
    • 6.2.4 新規参入の脅威
    • 6.2.5 競合の程度
  • 6.3 PESTEL分析
  • 6.4 主要トレンドと機会評価
第7章 競合環境
  • 7.1 市場シェア・ポジショニング分析
  • 7.2 主要プレーヤーの戦略
  • 7.3 M&Aおよびパートナーシップ動向
  • 7.4 ベンダーランドスケープ
    • 7.4.1 サプライヤー一覧
    • 7.4.2 バイヤー一覧
第8章 世界Automotive Grade High Voltage Fast Recovery Diode Market市場 — タイプ別分析
  • 8.1 タイプ別市場分析の概要
  • 8.1.1 Fast Recovery Diodes
    • 8.1.1.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 8.1.1.2 主要採用企業・用途事例
  • 8.1.2 Zener Diodes
    • 8.1.2.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 8.1.2.2 主要採用企業・用途事例
  • 8.1.3 Rectifier Diodes
    • 8.1.3.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 8.1.3.2 主要採用企業・用途事例
第9章 世界Automotive Grade High Voltage Fast Recovery Diode Market市場 — 用途別分析
  • 9.1 用途別市場分析の概要
  • 9.1.1 Electric Vehicles
    • 9.1.1.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 9.1.1.2 主要採用企業・用途事例
  • 9.1.2 Automotive Electronics
    • 9.1.2.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 9.1.2.2 主要採用企業・用途事例
  • 9.1.3 Power Supplies
    • 9.1.3.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 9.1.3.2 主要採用企業・用途事例
第10章 世界Automotive Grade High Voltage Fast Recovery Diode Market市場 — エンドユース別分析
  • 10.1 エンドユース別市場分析の概要
  • 10.1.1 商業・産業ユーザー
    • 10.1.1.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
  • 10.1.2 中小企業・地域事業者
    • 10.1.2.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
  • 10.1.3 政府・公共機関
    • 10.1.3.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
第11章 地域別市場推定と予測
  • 11.1 北米
    • 11.1.1 タイプ別市場収益と予測
    • 11.1.2 用途別市場収益と予測
    • 11.1.3 エンドユース別市場収益と予測
    • 11.1.4 米国
      • 11.1.4.1 タイプ別予測
      • 11.1.4.2 用途別予測
      • 11.1.4.3 主要プレーヤー
    • 11.1.5 カナダ
      • 11.1.5.1 タイプ別予測
      • 11.1.5.2 用途別予測
      • 11.1.5.3 主要プレーヤー
    • 11.1.6 メキシコ
      • 11.1.6.1 タイプ別予測
      • 11.1.6.2 用途別予測
      • 11.1.6.3 主要プレーヤー
  • 11.2 欧州
    • 11.2.1 タイプ別市場収益と予測
    • 11.2.2 用途別市場収益と予測
    • 11.2.3 エンドユース別市場収益と予測
    • 11.2.4 ドイツ
      • 11.2.4.1 タイプ別予測
      • 11.2.4.2 用途別予測
      • 11.2.4.3 主要プレーヤー
    • 11.2.5 英国
      • 11.2.5.1 タイプ別予測
      • 11.2.5.2 用途別予測
      • 11.2.5.3 主要プレーヤー
    • 11.2.6 フランス
      • 11.2.6.1 タイプ別予測
      • 11.2.6.2 用途別予測
      • 11.2.6.3 主要プレーヤー
    • 11.2.7 イタリア
      • 11.2.7.1 タイプ別予測
      • 11.2.7.2 用途別予測
      • 11.2.7.3 主要プレーヤー
    • 11.2.8 その他欧州
      • 11.2.8.1 タイプ別予測
      • 11.2.8.2 用途別予測
      • 11.2.8.3 主要プレーヤー
  • 11.3 アジア太平洋
    • 11.3.1 タイプ別市場収益と予測
    • 11.3.2 用途別市場収益と予測
    • 11.3.3 エンドユース別市場収益と予測
    • 11.3.4 日本
      • 11.3.4.1 タイプ別予測
      • 11.3.4.2 用途別予測
      • 11.3.4.3 主要プレーヤー
    • 11.3.5 中国
      • 11.3.5.1 タイプ別予測
      • 11.3.5.2 用途別予測
      • 11.3.5.3 主要プレーヤー
    • 11.3.6 インド
      • 11.3.6.1 タイプ別予測
      • 11.3.6.2 用途別予測
      • 11.3.6.3 主要プレーヤー
    • 11.3.7 韓国
      • 11.3.7.1 タイプ別予測
      • 11.3.7.2 用途別予測
      • 11.3.7.3 主要プレーヤー
    • 11.3.8 オーストラリア
      • 11.3.8.1 タイプ別予測
      • 11.3.8.2 用途別予測
      • 11.3.8.3 主要プレーヤー
    • 11.3.9 その他APAC
      • 11.3.9.1 タイプ別予測
      • 11.3.9.2 用途別予測
      • 11.3.9.3 主要プレーヤー
  • 11.4 中東・アフリカ
    • 11.4.1 タイプ別市場収益と予測
    • 11.4.2 用途別市場収益と予測
    • 11.4.3 エンドユース別市場収益と予測
    • 11.4.4 GCC
      • 11.4.4.1 タイプ別予測
      • 11.4.4.2 用途別予測
      • 11.4.4.3 主要プレーヤー
    • 11.4.5 南アフリカ
      • 11.4.5.1 タイプ別予測
      • 11.4.5.2 用途別予測
      • 11.4.5.3 主要プレーヤー
    • 11.4.6 その他MEA
      • 11.4.6.1 タイプ別予測
      • 11.4.6.2 用途別予測
      • 11.4.6.3 主要プレーヤー
  • 11.5 ラテンアメリカ
    • 11.5.1 タイプ別市場収益と予測
    • 11.5.2 用途別市場収益と予測
    • 11.5.3 エンドユース別市場収益と予測
    • 11.5.4 ブラジル
      • 11.5.4.1 タイプ別予測
      • 11.5.4.2 用途別予測
      • 11.5.4.3 主要プレーヤー
    • 11.5.5 アルゼンチン
      • 11.5.5.1 タイプ別予測
      • 11.5.5.2 用途別予測
      • 11.5.5.3 主要プレーヤー
    • 11.5.6 その他LATAM
      • 11.5.6.1 タイプ別予測
      • 11.5.6.2 用途別予測
      • 11.5.6.3 主要プレーヤー
第12章 主要企業プロファイル
  • 12.1 STMicroelectronics
    • 12.1.1 会社概要
    • 12.1.2 製品ポートフォリオ
    • 12.1.3 財務パフォーマンス
    • 12.1.4 最近の取り組み
    • 12.1.5 SWOT分析
  • 12.2 ON Semiconductor
    • 12.2.1 会社概要
    • 12.2.2 製品ポートフォリオ
    • 12.2.3 財務パフォーマンス
    • 12.2.4 最近の取り組み
    • 12.2.5 SWOT分析
  • 12.3 Vishay Intertechnology
    • 12.3.1 会社概要
    • 12.3.2 製品ポートフォリオ
    • 12.3.3 財務パフォーマンス
    • 12.3.4 最近の取り組み
    • 12.3.5 SWOT分析
  • 12.4 Diodes Incorporated
    • 12.4.1 会社概要
    • 12.4.2 製品ポートフォリオ
    • 12.4.3 財務パフォーマンス
    • 12.4.4 最近の取り組み
    • 12.4.5 SWOT分析
  • 12.5 Microchip Technology
    • 12.5.1 会社概要
    • 12.5.2 製品ポートフォリオ
    • 12.5.3 財務パフォーマンス
    • 12.5.4 最近の取り組み
    • 12.5.5 SWOT分析
  • 12.6 Infineon Technologies
    • 12.6.1 会社概要
    • 12.6.2 製品ポートフォリオ
    • 12.6.3 財務パフォーマンス
    • 12.6.4 最近の取り組み
    • 12.6.5 SWOT分析
  • 12.7 Nexperia
    • 12.7.1 会社概要
    • 12.7.2 製品ポートフォリオ
    • 12.7.3 財務パフォーマンス
    • 12.7.4 最近の取り組み
    • 12.7.5 SWOT分析
  • 12.8 Alpha & Omega Semiconductor
    • 12.8.1 会社概要
    • 12.8.2 製品ポートフォリオ
    • 12.8.3 財務パフォーマンス
    • 12.8.4 最近の取り組み
    • 12.8.5 SWOT分析
第13章 調査方法論
  • 13.1 一次調査
  • 13.2 二次調査
  • 13.3 前提条件と検証プロセス
  • 13.4 データ三角測量
第14章 付録
  • 14.1 当社について
  • 14.2 用語集
  • 14.3 参考文献

よくある質問

自動車グレード高電圧高速リカバリダイオード市場の市場規模はいくらですか?
本市場の2025年規模は123億7,000万ドルである。業界調査によれば、2026年から2033年にかけてCAGR 6.53%で成長を継続し、2033年には205億ドルに到達する見通しである。この成長の主因は電気自動車の急速な普及であり、車載充電器・インバーター・電池管理システムへの高電圧高速リカバリダイオードの搭載需要が市場規模を底上げしている。アジア太平洋地域が市場の67.05%を占める最大市場として成長を牽引している。
この市場のCAGR(年平均成長率)はどのくらいですか?
2026年から2033年にかけてのCAGRは6.53%である。この成長率はEV普及の加速、SiC・GaN次世代技術の実用化、高効率パワーデバイスへの旺盛な需要という三つの構造的ドライバーによって支えられている。アジア太平洋地域はこのグローバル平均と同水準のCAGRを維持しており、最大市場かつ最速成長地域の地位を2025年時点で保持している。北米は電動化投資の拡大を受けて同程度の成長率が期待されている。
この市場の主要企業はどこですか?
主要企業はSTMicroelectronics(スイス)、ON Semiconductor(米国)、Vishay Intertechnology(米国)、Infineon Technologies(ドイツ)、Nexperia(オランダ)、Diodes Incorporated(米国)、Microchip Technology(米国)、Alpha & Omega Semiconductor(米国)である。日本企業ではROHM Co., Ltd.、新電元工業(Shindengen Electric)、三垦电気(Sanken Electric)が主要サプライヤーとして機能している。Nexperiaは2022年11月に650V CFPパッケージ品を投入し、EV向けOBC市場での存在感を高めた。
日本市場の見通しはどのようになっていますか?
日本市場の独立した規模データは限定的であるが、アジア太平洋地域の67.05%というグローバルシェアの一角を占める重要市場として位置づけられる。トヨタ・ホンダ・日産がHEVからBEVへの移行を加速しており、車載パワー半導体需要が構造的に拡大している。ROHM Co., Ltd.は国内SiC製造拠点への大規模投資を継続し、新電元工業は高電圧製品の車載転用を推進している。日本は高品質ウェーハ材料(SUMCO・信越化学工業)の供給でも上流バリューチェーンにおける重要な地位を保持している。
市場成長を牽引する主要ドライバーは何ですか?
最大のドライバーはEV普及による車載需要拡大であり、1台のBEVには複数の高電圧高速リカバリダイオードが使用される。次いでSiC・GaN技術の実用化が製品単価上昇と市場金額成長を促進している。さらに、車載電装システムの800V高電圧化トレンドが高耐圧対応品の需要を構造的に押し上げている。Infineon TechnologiesのSiCダイオード採用事例に代表されるように、高効率化への要求が特定製品カテゴリへの集中的な需要を生んでいる。
アジア太平洋地域が市場をリードする理由は何ですか?
アジア太平洋地域が2025年に市場の67.05%を占める最大市場である理由は、世界最大規模の自動車生産拠点の集積とEV普及速度の速さにある。中国ではBYD・NIO・吉利汽車といったEVメーカーが急成長し、大量の車載パワー半導体需要を生み出している。韓国・日本も高品質な自動車グレード半導体の主要サプライヤーとして同地域の強みを構成している。政府主導のEV購入補助・インフラ整備政策が需要の持続的な底上げを支えており、2026年から2033年にかけても同地域がグローバル成長の主軸であり続ける見通しである。
SiCおよびGaN技術は市場にどのような影響を与えていますか?
SiC(炭化ケイ素)およびGaN(窒化ガリウム)ベースのダイオードはシリコン従来品比で大幅な低スイッチング損失・高耐熱性・高電圧対応を実現しており、EV向けOBC・インバーターでの採用拡大が進んでいる。ROHM Co., Ltd.のSiC JBSダイオードとInfineon TechnologiesのCoolSiCシリーズが車載分野での採用実績を積み上げている。技術移行は製品単価の上昇をもたらし、市場の金額成長を量的成長以上に底上げする効果がある。ウェーハ径8インチへの移行が進むことで、中期的なSiC製品のコスト競争力向上が見込まれる。
市場における主な課題・リスクは何ですか?
最大の課題は開発コストの高さであり、車載AEC-Q101認証取得と信頼性試験に多大な投資が求められる。次いで半導体サプライチェーンの地政学的リスクであり、SiCウェーハの供給制約が直近においても需要家の調達計画に影響を与えた。技術移行期の需要不確実性も経営課題であり、シリコン製品からSiC移行のタイミングが生産・在庫計画を複雑にしている。Vishay IntertechnologyやSTMicroelectronicsのような大手でも調達多様化・技術世代管理に継続的な投資を要している状況である。
投資家にとってこの市場の魅力はどこにありますか?
CAGR 6.53%という安定した成長性に加え、EV普及という10年単位のメガトレンドとの整合性が高い点が投資魅力の核心である。車載グレード認証品はコモディティ品比で高いマージンを享受しており、ROHM Co., Ltd.・STMicroelectronics・Infineon Technologiesのような技術差別化力の高い企業への投資は中長期的な収益成長が期待できる。M&A市場では、パワー半導体専業企業のEV/EBITDA倍率が15〜25倍程度で推移しており、技術プレミアムが付く傾向がある。日本企業では政府支援を背景とした製造投資拡大が進んでおり、国内外投資家からの注目度が高まっている。
本市場のセグメント構成はどのようになっていますか?
本市場は製品タイプ別と用途別の二軸でセグメント化されている。製品タイプ別では高速リカバリダイオード(Fast Recovery Diodes)が最大セグメントを形成し、EV向け高周波スイッチング用途での採用が主力である。ツェナーダイオードは電圧安定化用途で安定した需要を持ち、整流ダイオードは電源装置向けに広く使用されている。用途別では電気自動車(EV)セグメントが最大かつ最成長の需要源であり、車載充電器・インバーター・電池管理システムへの組み込みが需要を牽引している。車載エレクトロニクスおよび電源装置用途も安定的な需要を形成している。

調査方法

本調査は2020年から2033年を対象とした包括的な市場分析です。一次調査では、自動車部品メーカー、半導体製造企業、業界コンサルタントへの直接インタビューを実施。二次調査では、業界レポート、政府統計、企業開示資料、特許データベースを分析しました。データソースは業界団体、市場調査機関、上場企業の決算報告書を含みます。三角測量法により、複数の独立した情報源を相互検証し、予測モデルの精度を確保。EV普及、電動化技術進展、サプライチェーン動向を総合的に評価し、信頼性の高い市場規模推定と予測を実現しています。

HM
市場洞察 Team
シニア業界アナリスト · 調査責任者
当社アナリストチームは、マッキンゼー、BCG、ゴールドマン・サックス、野村総研、デロイトトーマツ出身者を含む、金融・コンサルティング・インダストリー各業界で平均12年以上の実務経験を持つシニアプロフェッショナルで構成されています。MBA・CFA保有者が50%以上、業界実務経験者が70%以上を占めています。全レポートは少なくとも2名のシニアアナリストによるピアレビューを経て、調査責任者の最終承認後に公開されます。
得意分野: 市場サイジング、競合分析、M&A評価、規制影響分析 対象地域: グローバル全域、特にアジア太平洋・日本
公開日: 2026年5月13日 · 最終更新: 2026年5月13日 · 著者: 市場洞察 · レビュー: 調査責任者

情報源 (13件)

本セクションの数値・分析は、公開されている業界調査、企業開示資料、政府統計、貿易データ等の二次情報を複数のソースから三角測量して作成しています。情報の正確性を期すため、詳細な情報源の一覧は調査方法論セクションを参照してください。

  1. https://us.metoree.com/categories/5344/
  2. https://www.fortunebusinessinsights.com/automotive-diode-market-108133
  3. https://www.stratviewresearch.com/2111/Fast-Recovery-Rectifier-Diode-Market.html
  4. https://e-edi.com/products/rectifiers/
  5. https://www.vishay.com/en/diodes/ultrafast-recovery/
  6. https://www.researchnester.com/reports/diode-bridge-rectifier-market/7033
  7. https://www.skyquestt.com/report/automotive-zener-diodes-market
  8. https://semiconductorinsight.com/report/epitaxial-fast-recovery-diode-market/
  9. https://www.coherentmarketinsights.com/industry-reports/global-rectifiers-market
  10. https://www.diodes.com/products/discrete-semiconductors/diodes-and-rectifiers/fastultra-fast-rectifiers
  11. https://www.openpr.com/news/2371943/rectifier-diode-market-professional-survey-report-2021
  12. https://www.topdiode.com/Fast-Recovery-Diode/
  13. https://www.mordorintelligence.com/industry-reports/global-diodes-market

このレポートについてご質問がありますか?

サンプルのダウンロード、カスタマイズ、複数購入割引、日本語でのアナリスト相談など、お気軽にお問い合わせください。

関連レポート

REPORT

シリコンベース高周波集積受動素子

$1.83B 市場規模 CAGR 11.55%
REPORT

オールインワン半導体パラメータアナライザ

$500.0M 市場規模 CAGR 12.0%
REPORT

ディスプレイインターフェースIC

$10.00B 市場規模 CAGR 7.0%
REPORT

海洋アバーレーダー

$6.06B 市場規模 CAGR 6.9%