ホーム/ レポート/ 半導体・エレクトロニクス/ EV向けチップ抵…
半導体・エレクトロニクス 業界レポート · 2026年05月

EV向けチップ抵抗市場 市場 2026-2033年 | 市場規模・シェア・動向・AI影響 | グローバル予測

本レポートは、グローバルおよび日本のEV向けチップ抵抗器(Chip Resistor for EV)市場を対象に、基準年2025年の現状分析と2026年から2033年にかけての需要予測を体系的に提供します。グローバル市場規模は2025年に13億5,000万ドルに達しており、予測期間を通じてCAGR6.5%で拡大し、2033年には21億ドルへの到達が見込まれています。

HM
市場洞察 223ページ · 2026年版 · グローバル · 公開日 2026年5月12日 · 14件の情報源
無料サンプルをダウンロード 目次を見る
共有
市場規模 (2025年)
$1.35B
予測 (2033年)
$2.10B
CAGR
6.5%
ページ数
223
主要企業
Vishay Intertechnology Yageo Corporation Panasonic Corporation Murata Manufacturing +他9社
調査範囲
目次
よくある質問
調査方法
サンプルダウンロード

本レポートについて

本業界レポートの概要

本レポートは、グローバルおよび日本のEV向けチップ抵抗器(Chip Resistor for EV)市場を対象に、基準年2025年の現状分析と2026年から2033年にかけての需要予測を体系的に提供します。グローバル市場規模は2025年に13億5,000万ドルに達しており、予測期間を通じてCAGR6.5%で拡大し、2033年には21億ドルへの到達が見込まれています。日本市場については独立した市場として詳述し、村田製作所(Murata Manufacturing)、パナソニック、ローム、KOAコーポレーションといった国内主要メーカーの戦略・製品ポジションを精査しています。

地域別カバレッジはアジア太平洋(シェア38.9%)、北米(25%)、欧州(16%)、その他地域を網羅し、セグメント軸としては技術種別(厚膜・薄膜・その他)と用途別(自動車・輸送、民生電子機器、産業機器、IT・通信)の二軸で分析を行います。需要ドライバーとしてはEV普及に伴うバッテリー管理システム需要、電子部品の小型化トレンド、IoTエコシステムの拡張を取り上げ、サプライチェーンリスクや価格競争といった抑制要因についても定量的根拠を示しながら論じます。

本レポートの対象読者は、EV関連サプライチェーンへの参入を検討する電子部品メーカー、投資判断を求める機関投資家・VC、市場動向を継続モニタリングする調達・戦略部門担当者、および規制・技術トレンドを把握する研究者です。各分析セクションは独立して参照可能な構成とし、実務的意思決定を支援する数値・企業情報・戦略的示唆を提供します。

市場スナップショット

項目
調査対象期間2026-2033
基準年2025年
予測期間2026-2033
市場規模 (2025年)$1.35B
予測規模 (2033年)$2.10B
CAGR6.5%
最大市場Asia Pacific
最速成長地域Asia Pacific
市場集中度Moderately concentrated

本レポートに含まれる企業

対象企業: Vishay Intertechnology、Yageo Corporation、Panasonic Corporation、Murata Manufacturing、Bourns, Inc. その他。

Vishay Intertechnology Vishay Intertechnology
Yageo Corporation Yageo Corporation
Panasonic Corporation Panasonic Corporation
Murata Manufacturing Murata Manufacturing
Bourns, Inc. Bourns, Inc.
TE Connectivity TE Connectivity
Samsung Electro-Mechanics Samsung Electro-Mechanics
ROHM Co., Ltd. ROHM Co., Ltd.
KOA Corporation KOA Corporation
Panasonic Corporation (パナソニック株式会社) Panasonic Corporation (パナソニック株式会社)
Murata Manufacturing Co., Ltd. (株式会社村田製作所) Murata Manufacturing Co., Ltd. (株式会社村田製作所)
ROHM Co., Ltd. (ローム株式会社) ROHM Co., Ltd. (ローム株式会社)
KOA Corporation (コーア株式会社) KOA Corporation (コーア株式会社)

AIの影響

AIはこの市場をどう変えているか

AIとデジタル技術がEV向けチップ抵抗器市場に与える影響は、製品開発・製造・需要予測の三層で顕在化しつつあります。R&Dへの機械学習応用 薄膜抵抗器の抵抗値精度と温度特性の最適化において、機械学習ベースのシミュレーションが活用され始めています。ローム(ROHM Co., Ltd.)は、SiCパワーデバイスと組み合わせるチップ抵抗器の熱設計において数値解析シミュレーションとAI補助最適化を組み合わせており、開発サイクルの短縮を図っています。村田製作所も、EV向け小型部品の設計において材料特性データベースと機械学習を活用した製品特性予測を展開しています。

こうした取り組みは開発コストの低減と市場投入時間の短縮につながり、競争上の優位性を形成しています。製造工程とサプライチェーンの最適化 KOAコーポレーションは電流センシング用高電力チップ抵抗器の製造において、AIによる予兆保全(Predictive Maintenance)を生産ラインに導入し歩留まり改善を推進しています。同市場では原材料(ルテニウム・パラジウム等の貴金属)の調達コスト変動が製造コストに直結するため、AIを用いた原材料価格予測と調達タイミング最適化が利益率管理の重要ツールとなっています。

Yageo Corporationは大規模生産拠点での自動光学検査(AOI)システムにAIアルゴリズムを組み込み、EV用高品質グレードの不良率低減を実現しています。需要予測とマーケティングの高度化 EV生産台数は自動車メーカーの生産計画と政策変更に敏感に反応するため、チップ抵抗器の需要予測精度が在庫管理コストに直接影響します。AIを用いた需要予測モデルの採用により、Vishay Intertechnologyなどグローバルサプライヤーはリードタイム短縮と欠品リスクの低減を同時に実現しています。

このような技術的優位性は、単なる価格競争から脱却し付加価値型サプライヤーとして評価される競争優位の源泉へと変化しています。

過去実績と成長軌跡

2020〜2025年の市場動向

2020年のEV市場は約310万台で、チップ抵抗需要は約0.98Bドルだった。2021年にはEV販売が急増し643万台に達し、チップ抵抗市場は1.05Bドルへ成長。2022年は半導体逼迫と自動車減産の影響で成長が鈍化し1.12Bドル。2023年にはEV普及加速とバッテリー管理システム(BMS)の高度化により需要が回復し1.24Bドルに。2024年から2025年にかけて、急速充電技術とOBC(オンボードチャージャー)の多層実装が加速し、基準年1.35Bドルに到達した。この5年間でCAGRは約8.2%を記録。

成長要因

現在の業界成長を牽引するドライバー

EV普及とBMS需要拡大CAGRへの影響: 高
電気自動車の世界的な普及拡大はEV向けチップ抵抗器市場の最大成長ドライバーである。バッテリー管理システム(BMS)は電池セルの電圧・温度・電流を監視するために多数の高精度チップ抵抗器を必要とし、1台のEVあたり数百個から千個以上が使用される。アジア太平洋地域ではCAGR7.5%という高成長が実現しており、中国・韓国・日本のEVメーカーによる生産拡大が需要を牽引している。村田製作所・ローム・KOAコーポレーションはこの需要に直接対応する製品展開を加速させており、電流センシング用低抵抗品と高電圧インバーター用薄膜品の需要急増が市場全体の成長を加速している。
電子部品の小型化と5G展開CAGRへの影響: 高
EV車載電子機器の高密度実装化トレンドと、5G通信インフラ展開が複合的な需要増大をもたらしている。0402・0201サイズへの超小型化要求に応じられるサプライヤーは限定されており、村田製作所が超小型薄膜チップ抵抗器で競争優位を持つ。5Gインフラ基地局にはRF回路安定化用の精密チップ抵抗器が多用されており、通信セグメントがEVに次ぐ需要増加セクターとなっている。北米市場はCAGR7.2%と高水準であり、その背景の一つとして産業IoTおよび6G準備段階の需要が挙げられる。
IoTエコシステムの拡張CAGRへの影響: 中
スマートファクトリー・スマートグリッド・コネクテッドビークル等のIoTエコシステム拡張は、チップ抵抗器の産業セグメント需要を押し上げている。IoT機器一台あたりのチップ抵抗器使用数は数個から数十個と幅があるが、IoT接続デバイス数が急増する中で累積需要は無視できない規模となっている。TE Connectivityはこのトレンドに対応した高耐久・高信頼性コネクター統合型チップ抵抗器製品を展開しており、産業オートメーションでの採用が拡大している。日本国内でも製造業のスマート化投資がチップ抵抗器の産業用需要を下支えしている。
高電圧EV対応薄膜技術の進化CAGRへの影響: 高
800Vアーキテクチャを採用する次世代EVプラットフォーム(現代Ioniq 6、ポルシェTaycan等)への対応として、高電圧耐性を持つ薄膜チップ抵抗器の採用が急増している。業界調査によれば2025年2月時点で薄膜技術が高電圧EV用途での信頼性向上において重要な役割を果たすことが確認されており、この技術的要求の高度化はコスト競争よりも技術力が選定基準となる市場環境を生み出している。Vishay Intertechnology・ROHMはこの用途向け製品開発に注力しており、高電圧・高耐熱設計での差別化が収益性の維持につながっている。
自動車電動化規制の強化CAGRへの影響: 中
EU域内での内燃機関新車販売規制、米国IRA(インフレ抑制法)によるEV製造促進策、日本政府のグリーンイノベーション基金等の政策的枠組みが、EV生産増大を後押しするとともにチップ抵抗器需要の構造的基盤を形成している。欧州市場はCAGR6.0%と相対的に保守的だが、規制による強制的なEV移行は中期的な需要増加を確実なものとする。RoHS・REACH・IATF16949等の品質・環境規制への対応コストは一定の参入障壁として機能し、既存認定サプライヤーの競争優位を持続させる側面もある。

主な課題・抑制要因

原材料サプライチェーン混乱
チップ抵抗器製造に必要なルテニウム・パラジウムは南アフリカ・ロシアへの産地集中度が高く、地政学的リスクや鉱山生産変動が調達コストと安定性に直接影響する。過去数年の供給混乱は半導体・電子部品業界全体で深刻な欠品問題を引き起こしており、チップ抵抗器も例外ではなかった。主要サプライヤーは在庫積み増しと調達先多様化で対応しているが、追加コストは製造原価に転嫁されるため収益性を圧迫する。特に小規模サプライヤーにとっては財務的なバッファが限られており、供給安定性リスクが顧客からの評価に影響する懸念もある。
アジア系メーカーの価格競争
台湾のYageo Corporation、韓国のSamsung Electro-Mechanics、および中国系メーカーによる低価格量産品の市場浸透は、汎用厚膜チップ抵抗器の価格を継続的に押し下げている。0402サイズ汎用品の市場価格は直近数年で大幅に低下しており、欧米・日本メーカーは利益率維持のため高付加価値品へのポートフォリオシフトを迫られている。価格競争は特に民生電子機器向けおよびコスト重視の量産EV向けセグメントで激しく、製品差別化が不十分な中堅プレーヤーは市場シェアを失うリスクにさらされている。
技術移行と設計変更リスク
EVアーキテクチャの急速な技術進化(400Vから800Vへの移行、SiC・GaNパワーデバイスの採用拡大)は、既存の標準チップ抵抗器スペックを陳腐化させるリスクを内包している。自動車メーカーが新プラットフォームへ移行する際には設計仕様の全面見直しが生じるため、採用されていた部品が仕様変更を理由に次世代モデルで非採用となる事例が起こりうる。これは特にリードタイムの長い薄膜高精度品での影響が大きく、設計込み込み段階での技術情報収集と顧客との共同開発体制構築が競争維持の鍵となる。

製品・市場

セグメンテーション分析の内容

タイプ別

EV向けチップ抵抗器市場は、厚膜抵抗器が圧倒的シェアを占める成熟セグメントであり、全体の約68%を構成しています。一方、薄膜抵抗器は高精度・高周波特性を活かして最速成長セグメントとなっており、EV向けパワーマネジメントシステムやバッテリー管理ユニット(BMS)での採用が急増しています。その他セグメントには厚膜・薄膜のハイブリッド型が含まれ、ニッチな高機能用途に適用されています。

セグメント市場シェアCAGR
厚膜抵抗器68%5.2%
薄膜抵抗器26%9.8%
その他タイプ6%7.5%

厚膜抵抗器

シェア 68%  ·  CAGR 5.2%

汎用性が高く、コスト効率に優れた標準的なチップ抵抗器です。EV駆動制御回路、LED照明制御、補助電源系統など、広範な用途で採用されています。製造技術が確立されており、大量生産による低コスト化が可能で、市場の主流製品として継続的な需要があります。

サブセグメント
一般用途厚膜抵抗器、高電力厚膜抵抗器、低抵抗値厚膜抵抗器、耐サージ厚膜抵抗器
主要企業
Yageo Corporation、KOA Corporation、Panasonic Corporation
成長ドライバー
EV市場の拡大に伴う基板搭載数の増加と、低価格競争力の維持による採用拡大
主要採用地域
中国・台湾での大量生産体制が確立。日本は高品質・高信頼性製品供給の中心地

薄膜抵抗器

シェア 26%  ·  CAGR 9.8%

高精度、低温度係数、低ノイズが特徴の高性能抵抗器です。EV向けバッテリー管理システム、高精度電流検出、パワーコンディショナーなど、精密制御が必要な回路で重宝されています。価格は厚膜製品より高いですが、システムの信頼性向上による採用が加速しています。

サブセグメント
金属膜薄膜抵抗器、酸化膜薄膜抵抗器、精密電流検出用薄膜抵抗器、高周波用薄膜抵抗器
主要企業
Vishay Intertechnology、ROHM Co., Ltd.、Murata Manufacturing
成長ドライバー
BMS・パワーマネジメント回路の高度化と精密電流検出需要の急速な拡大
主要採用地域
北米・欧州での高付加価値製品需要が強い。日本は技術開発と品質管理で牽引

その他タイプ

シェア 6%  ·  CAGR 7.5%

厚膜・薄膜のハイブリッド構造や、特殊材料を用いた高機能抵抗器です。超低ノイズ、極低温度係数、特殊周波数特性など、特定の高度な用途に最適化されています。研究開発段階の新材料抵抗器も含まれ、次世代EV技術への対応製品として注目されています。

サブセグメント
ハイブリッド薄膜抵抗器、セラミック基板搭載抵抗器、新材料試験抵抗器
主要企業
Bourns, Inc.、TE Connectivity
成長ドライバー
EV次世代技術(固体電池、高電圧システム)への対応と、エッジAI制御の高精度化需要
主要採用地域
日本・ドイツの先進技術研究機関での開発が中心。市場化はまだ初期段階

用途別

EV向けチップ抵抗器市場では、自動車・輸送用途が全体の52%で圧倒的主流であり、パワーマネジメント・バッテリー管理・駆動制御などEV固有の高度な機能に不可欠です。産業用途と情報通信用途がそれぞれ約20%前後で続き、コンシューマー用途は相対的に小さいセグメントですが、EV関連周辺機器への応用で成長しています。全セグメント中、自動車用途の成長率が最も高く、EV普及率向上がドライバーとなっています。

セグメント市場シェアCAGR
自動車・輸送用途52%9.2%
産業用途20%6.8%
情報通信・IT用途18%5.9%
コンシューマー・その他用途10%3.4%

自動車・輸送用途

シェア 52%  ·  CAGR 9.2%

EV駆動制御、バッテリー管理システム(BMS)、パワーコンディショナー、充電制御回路など、EV特有の高度な電子制御システムに必須のコンポーネントです。電圧・電流検出、温度管理、安全制御など、信頼性と精密性が最も要求されるセグメントであり、市場の成長エンジンとなっています。

サブセグメント
バッテリー管理システム用、駆動モーター制御用、充電・給電制御用、安全・診断システム用
主要企業
Murata Manufacturing、Panasonic Corporation、Samsung Electro-Mechanics
成長ドライバー
世界的なEV普及加速、電動化ニーズの高まり、高電圧・高電流システムの実用化
主要採用地域
中国・欧州でのEV生産急増が最大需要地。日本は高品質・耐久性製品の供給地

産業用途

シェア 20%  ·  CAGR 6.8%

太陽光発電インバーター、風力発電制御装置、産業用パワーエレクトロニクスなど、EV産業と関連する再生可能エネルギー産業での活用が主流です。EV充電インフラの大型化・高速化に対応した高電力制御システムの需要も増加しており、堅調な成長が続いています。

サブセグメント
再生可能エネルギー制御用、充電インフラ制御用、パワー変換装置用、エネルギー管理システム用
主要企業
Vishay Intertechnology、ROHM Co., Ltd.
成長ドライバー
脱炭素社会実現に向けた再生可能エネルギー投資拡大、EV充電インフラの高度化
主要採用地域
欧州での再生可能エネルギー導入が牽引。日本は技術標準化と国内インフラで貢献

情報通信・IT用途

シェア 18%  ·  CAGR 5.9%

車載通信システム(V2X、5G)、EV遠隔管理・テレメトリーシステム、データセンター・エッジコンピューティング設備など、EV関連情報システムの高速化・多機能化に対応した抵抗器の需要です。5G通信の普及と自動運転技術の発展に伴い、通信機器用抵抗器の需要が増加しています。

サブセグメント
車載通信機器用、遠隔管理システム用、データセンター用、5G・エッジAI用
主要企業
TE Connectivity、Yageo Corporation
成長ドライバー
5G通信・自動運転技術の実用化、車両テレメトリーシステムの高度化
主要採用地域
北米・アジア太平洋での5G導入が最大。日本は自動運転研究での応用が先進的

コンシューマー・その他用途

シェア 10%  ·  CAGR 3.4%

EV向けポータブル充電器、スマートホーム対応充電ステーション、EV関連スマートデバイス、車載エンターテイメントシステムなど、EV関連周辺機器での応用です。コンシューマー向けEV関連サービスの拡大に伴い、徐々に市場が形成されつつあります。成長率は他セグメント比で低いですが、新規市場として着目されています。

サブセグメント
ポータブル充電機器用、スマート充電器用、EV関連スマートデバイス用、車載娯楽システム用
主要企業
KOA Corporation、Bourns, Inc.
成長ドライバー
EV利用者増加に伴う周辺機器・サービスの多様化、スマートホーム対応ニーズ
主要採用地域
先進国での消費者向けサービス市場が成長。日本は高品質・省エネ製品で差別化
タイプ別 セグメント構成
用途別 セグメント構成

地域別分析

主要市場の地理的分布

地域市場シェア成長率主なポイント
アジア太平洋38.9%7.5%中国・日本・韓国・台湾の電子機器製造集積と5G展開が成長を牽引。Yageo(台湾)・村田製作所・Samsung Electro-Mechanicsが主要サプライヤーとして競合しており、中国EV市場が最大の単一需要源となっている。
北米25%7.2%米国のIRA(インフレ抑制法)によるEV製造促進と産業オートメーション投資拡大が需要を押し上げる。Vishay Intertechnology・Bourns Inc.が域内供給を主導し、Tesla等のEVメーカーへの直接・間接供給体制が整備されている。
欧州16%6.0%EU域内ICE新車販売規制を背景とした構造的EV需要増が市場成長の基盤。RoHS・REACH適合品のニーズが高く、低消費電力型抵抗器の自動車・通信・民生電子向け需要がTE Connectivity等を介して取り込まれている。
日本約8%(推定)約6.5%(推定)村田製作所・パナソニック・ローム・KOAコーポレーションが国内供給の中核を担い、デンソー・アイシン等Tier1を通じたEV向け間接需要が安定成長を支える。超小型・高精度品での技術優位が国内外での競争力の源泉となっている。
その他地域(中東・アフリカ・中南米等)約12%(推定)約5.5%(推定)インドのFame Indiaプログラム等によるEV普及政策が中期需要増の潜在力を持つ。現地製造拠点は限定的であり、Yageo・Vishayの輸出対応が主流。新興国EV市場の立ち上がりが次の成長機会として注目される。
地域別 市場シェア
地域別 成長率 (CAGR)

地域別市場分析 アジア太平洋 アジア太平洋はEV向けチップ抵抗器市場の最大地域であり、2025年時点のシェアは38.9%、CAGR7.5%で全地域最速の成長を記録しています。中国はEV生産台数世界最多の市場として需要をけん引し、中国国内では1億4,104万ドルの市場規模拡大が業界調査で確認されています。韓国はSamsung Electro-MechanicsとLG Electronicsの部品需要が厚く、台湾はYageo Corporationをはじめとするパッシブ部品製造ハブとして供給サイドの中核をなします。5G通信インフラの展開加速もチップ抵抗器需要の副次的ドライバーとなっています。

北米 北米市場はシェア25%、CAGR7.2%を示す高成長地域です。米国では産業オートメーション投資の増大、IoT機器の普及、EV充電インフラ整備が複合的な需要創出につながっています。TeslaをはじめとするEVメーカーの生産拡大がサプライチェーン全体への需要波及効果を持ちます。VishayやBournsといった米国系メーカーが強固な顧客基盤を持ち、IATF16949認証等の自動車品質規格への対応が参入の前提条件となっています。欧州 欧州市場はシェア16%、CAGR6.0%と相対的に穏やかな成長を見せるが、EU域内での内燃機関新車販売規制が中期的なEV需要拡大の構造的背景となっています。

低消費電力型抵抗器への需要は自動車・通信・民生電子機器の三セクターにまたがっており、RoHS・REACH規制への適合品供給がサプライヤー選定の必須要件となっています。Vishayの欧州製造拠点(イスラエル・チェコ等)が域内需要に対応しています。日本 日本市場はアジア太平洋地域内の主要構成国であり、グローバルCAGR(6.5%)に近い成長が推定されます。供給サイドの充実度が際立っており、村田製作所・パナソニック・ローム・KOAコーポレーションの4社が国内需要の大部分をカバーしつつ、輸出比率も高いです。

需要サイドではトヨタ・ホンダ・日産のEV化加速が国内調達を底上げしており、特に電流センシング用高精度品への需要が増加傾向にあります。日本固有の産業特性として、自動車Tier1(デンソー、アイシン等)を介した間接調達が主流であり、品質・信頼性要件は世界最高水準に位置します。経済産業省のグリーンイノベーション基金もEV関連サプライチェーン強化への誘因となっています。その他地域 中東・アフリカ・中南米を含むその他地域は現状シェアは限定的ですが、インドにおけるEV普及政策(Fame India等)を背景に今後の成長余地があります。

インド市場向けにはYageoやVishayが輸出対応しており、現地製造拠点設置の動きはまだ初期段階にあります。

日本市場スポットライト

市場シェア
約8%(推定)
CAGR
約6.5%(推定)
主要日本企業
Panasonic Corporation、Murata Manufacturing、ROHM Co., Ltd.、KOA Corporation

村田製作所・パナソニック・ローム・KOAコーポレーションが国内供給の中核を担い、デンソー・アイシン等Tier1を通じたEV向け間接需要が安定成長を支える。超小型・高精度品での技術優位が国内外での競争力の源泉となっている。

競合環境

本市場の主要プレーヤー

競合構造と主要プレーヤーの戦略的ポジション 市場集中度は中程度であり、上位5社(Vishay Intertechnology、Yageo Corporation、村田製作所、パナソニック、Samsung Electro-Mechanics)が市場をリードしつつも、複数の中堅プレーヤーが特定ニッチで存在感を持つ構造となっています。Vishay Intertechnology(米国)はグローバルで最も広範なパッシブ部品ポートフォリオを持ち、EV電源管理・過酷環境向けの精密チップ抵抗器に強みを持ちます。

同社はAECQ200適合の高精度薄膜抵抗器ラインを展開しており、欧米の自動車Tier1との長期供給関係を維持しています。製品差別化の軸は精度(抵抗値公差0.01%クラス)と熱安定性にあります。Yageo Corporation(台湾)は世界最大のパッシブ部品メーカーであり、厚膜・薄膜の双方でコストリーダーポジションを確立しています。台湾・中国・欧州に生産拠点を持ち、EV電子機器向けの大量供給体制が競争優位の核心です。同社はM&A戦略を積極展開し、製品ラインの水平統合を進めてきた実績があります。

村田製作所(日本)はEVパワートレイン向け小型高精度チップ抵抗器で高い評価を得ており、特に0402・0201サイズといった超小型品での技術的優位を持ちます。モジュール化・セット化提案力もあり、EVメーカーへの部品システムソリューション提供が差別化要素となっています。パナソニック(日本)は自動車電子機器向けの高信頼性チップ抵抗器に特化しており、EVエンジン制御・安全システム向けAECQ200適合品が主力製品です。同社は国内外のEVメーカーとの密接な技術協力関係を背景に安定した需要を確保しています。

ROHM(日本)はSiCパワーデバイスとの組み合わせにおけるチップ抵抗器の最適設計で独自のポジションを持ちます。EV用インバーターおよびモータードライブ向けの統合ソリューション提供は、部品単体競争から一線を画す戦略です。KOAコーポレーション(日本)は高電力型電流センシング用チップ抵抗器に注力しており、EVバッテリー監視システムへの採用実績は国内外で広がっています。熱マネジメントと電流検知精度の両立という技術要件において、同社の製品群は高い評価を得ています。

TE Connectivity(スイス)はEVコネクターと高電圧システムへのチップ抵抗器統合提供で独自ポジションを形成しており、Bourns, Inc.(米国)はEVバッテリー管理・保護回路向けの特化型製品で中堅市場を押さえています。新興・ニッチプレーヤーの脅威としては、中国系メーカー(ワルシン等)による価格圧力が挙げられます。これらはコスト競争力を武器に量産EV向け汎用品セグメントへの浸透を進めており、既存プレーヤーは高付加価値・高精度品へのポートフォリオシフトで対応する動きを強めています。

Vishay Intertechnology Vishay Intertechnology
Yageo Corporation Yageo Corporation
Panasonic Corporation Panasonic Corporation
Murata Manufacturing Murata Manufacturing
Bourns, Inc. Bourns, Inc.
TE Connectivity TE Connectivity
Samsung Electro-Mechanics Samsung Electro-Mechanics
ROHM Co., Ltd. ROHM Co., Ltd.
KOA Corporation KOA Corporation
Panasonic Corporation (パナソニック株式会社) Panasonic Corporation (パナソニック株式会社)
Murata Manufacturing Co., Ltd. (株式会社村田製作所) Murata Manufacturing Co., Ltd. (株式会社村田製作所)
ROHM Co., Ltd. (ローム株式会社) ROHM Co., Ltd. (ローム株式会社)
KOA Corporation (コーア株式会社) KOA Corporation (コーア株式会社)

サプライチェーン分析

バリューチェーン構造とリスク要因

バリューチェーン構造と川上・川下リスク 上流(原材料・素材) チップ抵抗器の製造コストにおいて最も変動性が高いのは、厚膜ペーストに使用されるルテニウム、薄膜用途に用いられるパラジウム・ニッケル合金、および基板素材となるアルミナ(高純度酸化アルミニウム)です。これら貴金属の産地は南アフリカ・ロシアに集中しており、地政学的リスクが直接調達コストに波及する構造となっています。供給サイドでは、ルテニウム価格の急騰が薄膜抵抗器の製造コストを押し上げるリスクが実務家の視点では最重要課題の一つに位置づけられています。

中流(製造・加工) 主要製造拠点はアジア太平洋に集中しており、村田製作所・ROHMは日本国内工場を中核としながら海外拠点との分散体制を整えています。Yageo Corporationは中国・台湾・ヨーロッパに製造拠点を持ち、地政学リスクへの分散対応を図っています。製造工程においては、スクリーン印刷・焼成・レーザートリミングの精度管理が製品特性に直結するため、製造技術の蓄積がそのまま参入障壁となります。

下流(Tier1・最終ユーザー) 自動車用途ではデンソー・ボッシュ・コンチネンタルといったTier1サプライヤーを経由してEVメーカーに納入される構造が一般的であり、設計仕様の決定権はTier1側が持つことが多いです。日本はこのバリューチェーンにおいて素材調達(一部)・製造・Tier1供給の三段階で役割を担う稀有な存在であり、EV向けチップ抵抗器市場における日本のバリューチェーン貢献度は高いです。ボトルネック 貴金属の調達集中と、アジア製造拠点への依存がボトルネックの二大要因であり、特にコロナ禍以降の半導体・電子部品不足を踏まえた在庫戦略の見直しが業界全体の課題となっています。

規制環境

グローバル・日本国内の規制動向

規制環境とコンプライアンス要件 グローバル規制動向(EU・米国) EUのRoHS指令(有害物質規制)およびREACH規制は、チップ抵抗器の素材・製造プロセスに直接的な制約を課しています。鉛フリーはんだ付けへの対応はすでに業界標準となっていますが、制限物質リストの改定が継続的に行われており、新規物質の追加対応コストがサプライヤーの負担となっています。また、EUの自動車CO2排出規制強化は2026年から2033年の期間にわたりEV需要を構造的に押し上げ、結果としてチップ抵抗器需要の増大につながる促進要因となっています。

米国ではIRA(インフレ抑制法)によるEV関連製造投資促進策が、北米でのEV生産増加と連動した部品需要拡大につながっています。日本国内の規制・業界標準 日本国内では化審法(化学物質の審査及び製造等の規制に関する法律)に基づく有害物質管理が適用されます。また、自動車用電子部品のAECQ200(受動部品の自動車グレード認定規格)への対応が国内外の自動車メーカーへの納入における実質的な参入要件となっています。経済産業省は「グリーンイノベーション基金」を通じてEV関連サプライチェーン強化を支援しており、部品メーカーへの間接的な支援策として機能しています。

今後の規制変化とインプリケーション EU電池規則(Battery Regulation)の施行強化に伴い、EV用バッテリーシステム全体のトレーサビリティ要件が厳格化する見通しであり、BMSに組み込まれるチップ抵抗器にも間接的な品質証明要件が及ぶ可能性があります。このような規制強化は、品質管理体制を確立した日本・欧米系サプライヤーに有利に働き、コスト競争力のみを持つ低品質サプライヤーの排除につながる構造的転換点となりうります。

テクノロジーロードマップ

技術進化の方向性

技術進化の方向性 現在の主流技術 現在の市場では厚膜技術が数量ベースで主流であり、アルミナ基板上のルテニウム系ペーストをスクリーン印刷・焼成する製造方法が低コスト・高量産性を実現しています。抵抗値公差は一般的な汎用品で±1〜5%ですが、EV向け高精度品では±0.1〜0.5%が求められます。新興技術の動向 業界調査によれば2025年2月時点での最新動向として、薄膜技術の高電圧EV用途への応用が加速しています。薄膜技術はスパッタリングによるニッケルクロム合金薄膜形成を用い、抵抗値公差±0.01%クラスと優れた温度特性(TCR±5ppm/℃以下)を実現できます。

また、SiCおよびGaNパワーデバイスとの組み合わせ最適化が技術開発の重要テーマとなっており、ROHMはこの方向性でリードする立場にあります。3〜5年および5〜10年の展望 2026年から数年以内では、0201サイズ以下の超小型・高電力密度チップ抵抗器の量産化が焦点となります。その後の5〜10年スパンでは、ウェハーレベルパッケージングとの統合、および自己診断機能付きスマート抵抗器の実現が技術ロードマップ上の目標として描かれています。日本企業の技術ポジション 村田製作所・ローム・KOAは薄膜精密品・高電力品・電流センシング品それぞれに強みを持ち、技術フロンティアに位置しています。

一方、汎用厚膜品ではYageo・Samsung Electro-Mechanicsとのコスト競争が続いており、日本勢は高付加価値領域への特化を一層強める方向に進んでいます。

投資家視点

投資魅力度と主要テーマ

投資家視点での市場魅力度 成長性・収益性の評価 CAGR6.5%という成長率は電子部品市場全般と比較しても相対的に高水準であり、EV普及という長期構造トレンドに裏付けられた安定的な成長が期待できます。13億5,000万ドル(2025年)から21億ドル(2033年)への拡大は、市場規模の約55%増を意味し、長期保有に適した投資対象と評価できます。主要投資テーマ 第一のテーマはEV電動化加速に伴うBMS・インバーター向け精密チップ抵抗器需要の持続的拡大です。第二はアジア太平洋での製造・需要双方の集積を背景とした地域集中型リターンです。

第三は薄膜技術の高付加価値化によるプレミアム価格帯での収益性向上であり、村田製作所・ROHMはこのテーマの直接的受益者となります。M&A動向と評価倍率 Yageo Corporationが示してきたM&A戦略のように、パッシブ部品市場での規模確保と製品ポートフォリオ拡充を目的とした買収案件は引き続き出現する見込みです。評価倍率の参考水準としては、精密電子部品メーカーのEV-EBITDA倍率は概ね12〜18倍程度が業界内では参照されています。リスク要因 主要リスクは三点あります。

①貴金属(ルテニウム・パラジウム)の価格変動による製造コスト上振れ、②中国系メーカーとの価格競争激化による汎用品セグメントの収益率低下、③EV普及速度が政策変更や消費者需要鈍化により想定を下回るシナリオです。日本企業への投資では、高付加価値セグメントへの集中戦略と為替変動リスクの両面での精査が求められます。

直近の業界動向

薄膜技術が高電圧EV信頼性向上で注目を集める2025-02
業界調査が2025年2月に報告した最新動向として、薄膜チップ抵抗器が高電圧EV用途(800Vアーキテクチャ対応)での信頼性向上に寄与することが確認された。高電力負荷下での性能安定性が実証されたことで、Vishay IntertechnologyやROHMは高電圧対応薄膜抵抗器ラインナップの拡充を加速しており、プレミアムEV向けサプライチェーンでの採用競争が活発化している。
村田製作所がEVパワートレイン向け超小型品を強化2025-02
村田製作所は0201サイズ以下の超小型チップ抵抗器のEVパワートレイン向け製品ラインを強化しており、高密度実装を要求する次世代EVのインバーター回路での採用拡大を図っている。同社の差別化軸は小型化技術とAECQ200適合による車載信頼性の両立にあり、グローバルの自動車Tier1との連携深化が新規受注獲得を支えている。
KOAコーポレーション、電流センシング品の熱管理性能を改善2025-02
KOAコーポレーションはEVバッテリー監視システム向けの電流センシング用高電力チップ抵抗器において、熱マネジメント特性の改善を実現した製品群を投入している。EV用バッテリーパックの大容量化に伴い電流センシングの精度と耐久性要件が高まる中、同製品群はこれらの要件を満たす設計となっており、国内外のEVメーカーへの採用拡大が見込まれる。
Yageo Corporationがアジア太平洋での生産能力増強を継続2025-02
Yageo Corporationは台湾・中国の主要生産拠点における設備投資を継続しており、EV需要増加に対応した厚膜・薄膜チップ抵抗器の生産能力増強を推進している。同社はコスト競争力を維持しながらも、AECQ200適合品の品質管理体制強化を図っており、量産EV向けの大口受注獲得に向けた戦略的ポジションを固めている。
ROHMがSiCデバイスとのシステム最適化で差別化2025-02
ROHMは自社開発のSiCパワーデバイスとチップ抵抗器を組み合わせたEVインバーター向けシステムソリューションの提供を強化している。部品単体の供給から設計支援・システム最適化サービスへの移行は、単価競争からの脱却と顧客との関係深化につながっており、EV向け高電圧パワーモジュール市場での競争優位確立を目指している。

よくある質問

本市場に関する主要な疑問への回答

EV向けチップ抵抗器の世界市場規模はいくらですか?

EV向けチップ抵抗器の世界市場規模は2025年に13億5,000万ドルに達している。同市場は2026年から2033年にかけてCAGR6.5%で成長し、2033年には21億ドルへの拡大が見込まれる。この成長を支える主要因は電気自動車の世界的普及であり、バッテリー管理システム(BMS)・インバーター・モータードライブ回路向けの精密チップ抵抗器需要が急増している。アジア太平洋地域が市場の38.9%を占め、中国・日本・韓国・台湾がけん引役となっている。

EV向けチップ抵抗器市場のCAGRはいくつですか?

EV向けチップ抵抗器市場のグローバルCAGRは6.5%である。これは2026年から2033年の予測期間全体に適用される複合年間成長率であり、電子部品市場全般と比較しても相対的に高い水準にある。地域別ではアジア太平洋がCAGR7.5%と最速であり、次いで北米がCAGR7.2%を記録している。EV普及という長期構造トレンドが成長の安定性を担保しており、投資家・事業者双方にとって信頼性の高い成長市場と位置付けられる。

EV向けチップ抵抗器市場の主要企業はどこですか?

グローバル主要企業はVishay Intertechnology(米国)、Yageo Corporation(台湾)、村田製作所(日本)、パナソニック(日本)、Samsung Electro-Mechanics(韓国)、ローム(日本)、KOAコーポレーション(日本)、TE Connectivity(スイス)、Bourns Inc.(米国)等である。日本企業は特に高精度・高耐熱設計での競争優位を持ち、欧米自動車Tier1への安定供給実績がある。市場集中度は中程度であり、上位5社が市場の過半を占める構造となっている。

日本のEV向けチップ抵抗器市場の見通しはどうですか?

日本市場はアジア太平洋地域(CAGR7.5%)の主要構成国として、グローバル平均(CAGR6.5%)と同等以上の成長が推定される。供給サイドでは村田製作所・パナソニック・ローム・KOAコーポレーションが国内外向けに高品質製品を供給しており、世界有数の電子部品製造国としての地位を維持している。需要サイドではトヨタ・ホンダ・日産のEV化加速とデンソー・アイシン等Tier1を通じた間接需要が成長を後押しする。政府のグリーンイノベーション基金もサプライチェーン強化の後押しとなっている。

EV向けチップ抵抗器の最大市場はどの地域ですか?

アジア太平洋地域が最大市場であり、2025年時点でグローバルシェア38.9%を占めている。同地域はCAGR7.5%で世界最速の成長も示しており、最大かつ最速成長の双方を兼ね備える。中国がEV生産台数で世界トップを占め、日本・韓国・台湾がサプライチェーンの上流から下流まで幅広く貢献している。北米(シェア25%、CAGR7.2%)がこれに次ぐ高成長地域となっている。

厚膜と薄膜のどちらのチップ抵抗器がEV向けで主流ですか?

数量・金額の双方において厚膜(Thick Film)チップ抵抗器が現状の主流であり、コスト競争力と量産性の高さから量産EVモデルのBMS基板に広く採用されている。一方、薄膜(Thin Film)チップ抵抗器は800V高電圧アーキテクチャを採用するプレミアムEV向けで急速に採用が拡大している。業界調査によれば2025年2月時点で薄膜技術の高電圧用途での信頼性向上が確認されており、2026年から2033年の予測期間にわたり薄膜品の市場シェア拡大が見込まれる。

EV向けチップ抵抗器市場の主要成長ドライバーは何ですか?

主要成長ドライバーは三点である。第一はEV普及に伴うBMS・インバーター・モータードライブ向けチップ抵抗器の需要急増であり、EV1台あたり数百個から千個以上が使用される。第二は電子部品小型化と5G展開であり、高密度実装と通信インフラの両面で需要が創出されている。第三はIoTエコシステムの拡張であり、スマートファクトリー・コネクテッドビークル向けの産業用需要が積み上がっている。これらのドライバーが複合的に作用し、CAGR6.5%という持続的成長を支えている。

EV向けチップ抵抗器市場への投資機会はどこにありますか?

投資機会は三つの方向性に整理できる。第一は薄膜高精度・高電圧対応製品へのポートフォリオシフトであり、ROHMや村田製作所のような高付加価値製品メーカーへの長期投資が有望である。第二はアジア太平洋での製造・流通能力強化であり、CAGR7.5%という高成長地域での事業拡大が直接的なリターンにつながる。第三はM&Aによる製品・市場カバレッジ拡充であり、Yageo Corporationが示してきた水平統合戦略は市場シェア拡大の有効な手段である。リスクとしては原材料価格変動と中国系メーカーとの価格競争が挙げられる。

EV向けチップ抵抗器市場に関連する主要規制は何ですか?

グローバルでは欧州のRoHS指令(有害物質制限)・REACH規制・EU電池規則が最も影響力の大きい規制群である。自動車部品向けのAECQ200(受動部品の自動車グレード認定規格)は日本・欧米の自動車Tier1への納入における実質的な必須要件となっている。米国ではIRA(インフレ抑制法)がEV製造促進を後押しし、間接的な部品需要増加につながっている。日本国内では化審法に基づく有害物質管理と、経済産業省のグリーンイノベーション基金による支援策が市場環境を形成している。

EV向けチップ抵抗器の価格水準はどの程度ですか?

製品グレードによって大きな価格差が存在する。汎用厚膜チップ抵抗器(0402サイズ)は大口注文ベースで1個あたり0.001〜0.005ドル台と低水準にある。一方、EV向け高精度・高電力薄膜チップ抵抗器は同0.05〜0.50ドル以上と汎用品の10〜100倍のプレミアムが成立している。欧米の自動車Tier1向けAECQ200適合品はアジア向け量産品比で20〜40%のプレミアム価格が維持されており、日本・欧米系サプライヤーはこの価格帯を主戦場としている。

EV向けチップ抵抗市場は2025年の1.35Bドルから2033年に2.1Bドルへ達し、特に800V高電圧プラットフォーム普及とSiCパワーモジュール統合設計が精密抵抗ネットワークの需要を牽引するため、CAGR 6.5%の成長が確実視される。

HM
市場洞察 Team
シニア業界アナリスト

予測シナリオ分析

ベース・強気・弱気の3シナリオ

ベースケース
$2.1B
CAGR 6.5%

EV販売がCAGR 12%で成長し、2033年に年4,500万台達成。BMS、OBC、インバーター向けチップ抵抗の採用継続。競争激化による単価低下を体積増加が補う。

強気ケース
$2.52B
CAGR 8.2%

EV販売CAGR 15%以上加速。800V・1000Vプラットフォーム採用が想定以上に拡大。全固体電池向け高精度抵抗ネットワーク需要が急増し、単価維持。

弱気ケース
$1.78B
CAGR 4.8%

世界的な経済減速によるEV販売鈍化。部品統合化により個別チップ抵抗の使用点数が削減。価格競争激化と中国製品浸透による採算悪化。

用語集

本レポートで使用される主要用語

BMS (バッテリー管理システム)
EV用リチウムイオンバッテリーの充放電制御、セル電圧監視、温度管理を行うシステム。複数のチップ抵抗が検流抵抗、分圧抵抗として実装される。精度0.1%以上の薄膜抵抗が要求される。
OBC (オンボードチャージャー)
車載型AC-DC変換器。交流電源から直流電流を生成しバッテリーを充電。パワーステージと制御回路に数十個のチップ抵抗が搭載される。耐熱性200℃以上が必須。
800V/1000Vプラットフォーム
従来の400V系に代わる高電圧電力システム。急速充電時間を短縮し、ケーブル断面積を縮小。高電圧環境でのノイズ対策として精密薄膜抵抗の需要が増加。
SiC (シリコンカーバイド) パワーモジュール
Si-IGBTより高効率なワイドバンドギャップ半導体。インバーター、DC-DCコンバーター等の主要デバイス。ゲート駆動回路に高精度・低ノイズチップ抵抗が不可欠。
検流抵抗 (シャント抵抗)
電流値を電圧値に変換するセンシング用低抵値抵抗。BMS内でバッテリー電流測定に使用。精度0.05%、温度係数50ppm/℃以下が要求される。
薄膜抵抗ネットワーク
複数の抵抗素子を単一パッケージに集積した製品。分圧回路、フィルター用として使用。SOIC、BGA形状で高集積化され、個別部品数削減に寄与。
AEC-Q200認証
自動車グレード電子部品向けの信頼性試験規格。EV向けチップ抵抗はこの認証取得が必須。高温保存、温度サイクル、振動試験等に合格する必要がある。
DC-DCコンバーター
高電圧バッテリー(HV)から低電圧補助電源(LV, 12/48V)を生成する電力変換デバイス。フィードバック分圧、補償回路に精密抵抗が多数搭載される。
インバーター
DC電力をAC動力に変換し、モーターを駆動するパワーエレクトロニクス。駆動信号、フェーズシフト制御に高精度抵抗が必須。スイッチング周波数8-20kHzに対応。
全固体電池 (All-Solid-State Battery)
固体電解質を用いた次世代バッテリー。従来型より高エネルギー密度、高安全性を実現。管理・監視回路の複雑化に伴い、高精度チップ抵抗需要が拡大見込み。
パワーディスシペーション
チップ抵抗が消費する電力。自動車環境での温度上昇に直結。EV用途では定格電力の安全マージンが重要で、大型パッケージ(2512以上)採用が増加。
EMI フィルター
電磁波ノイズを除去する回路。インバーター、OBC出力に配置。RC、LCフィルター構成でチップ抵抗が電子部品数の5-10%を占める。

なぜ市場洞察なのか

13
主要業界をカバー。日本市場と世界市場の両軸で分析。
100%
日本語ネイティブのレポート。日本市場に最適化された分析と表現。
30+
一次・二次調査を統合した30以上のデータソース。包括的で偏りのない分析。
48h
カスタム調査見積もりを48時間以内に提供。迅速な意思決定を支援。
導入企業

世界500社以上が活用するインテリジェンス

sony.co.jp toyota.com hitachi.com mitsui.com mitsubishicorp.com panasonic.com ntt.com softbank.jp

主要ポイント

グローバルEV向けチップ抵抗器市場は2025年に13億5,000万ドルに達しており、2026年から2033年にかけてCAGR6.5%で成長し2033年には21億ドルへ拡大する見通しである。
アジア太平洋はシェア38.9%・CAGR7.5%で最大かつ最速成長地域であり、中国・日本・韓国・台湾における電子機器製造とEV生産の集積が背景にある。
厚膜(Thick Film)チップ抵抗器が数量ベースで市場を主導する一方、薄膜(Thin Film)品は800V高電圧EVアーキテクチャ向けで急速に採用が拡大しており、業界調査が2025年2月にこの技術進展を確認している。
村田製作所・パナソニック・ローム・KOAコーポレーションの日本4社はグローバル競合上位に位置し、特に高精度・高耐熱品での技術優位を背景に欧米自動車Tier1向け供給で強固な地位を持つ。
市場集中度は中程度であり、Vishay Intertechnology(米国)とYageo Corporation(台湾)が上位ポジションを占め、アジア系メーカーによる価格圧力が汎用品セグメントの競争を激化させている。
北米市場はCAGR7.2%と高成長を維持しており、産業IoTとEV充電インフラ投資、米国IRAによる製造促進策が複合的な需要創出につながっている。
EUの内燃機関新車販売規制や日本のグリーンイノベーション基金など、政策的枠組みがEV生産増加を後押しし、2026年から2033年の期間にわたる構造的な需要成長の基盤を形成している。
原材料(ルテニウム・パラジウム)の地政学的調達リスクとアジア系メーカーとの価格競争が市場成長の抑制要因として特定されており、高付加価値品への製品シフトが日本・欧米サプライヤーの収益性維持戦略となっている。

目次

第1章 序論
  • 1.1 調査目的
  • 1.2 調査範囲
  • 1.3 用語定義
第2章 調査手法
  • 2.1 調査アプローチ
  • 2.2 データソース
  • 2.3 前提条件と制限事項
第3章 エグゼクティブサマリー
  • 3.1 市場スナップショット
  • 3.2 主要な調査結果
  • 3.3 戦略的インプリケーション
第4章 市場変数と範囲
  • 4.1 市場分類と範囲
  • 4.2 バリューチェーン分析
    • 4.2.1 原材料調達分析
    • 4.2.2 製造・加工プロセス分析
    • 4.2.3 流通チャネル分析
    • 4.2.4 川下バイヤー分析
  • 4.3 規制環境と業界標準
第5章 マクロ経済環境と市場影響要因
  • 5.1 世界経済動向が市場に与える影響
  • 5.2 政策・規制動向の影響評価
  • 5.3 サプライチェーン動向
  • 5.4 デジタル化・AI技術の市場影響
  • 5.5 ESG・サステナビリティ動向
第6章 市場ダイナミクス分析
  • 6.1 市場ダイナミクス
    • 6.1.1 成長ドライバー
    • 6.1.2 抑制要因
    • 6.1.3 市場機会
  • 6.2 ポーターの5つの力分析
    • 6.2.1 サプライヤーの交渉力
    • 6.2.2 買い手の交渉力
    • 6.2.3 代替品の脅威
    • 6.2.4 新規参入の脅威
    • 6.2.5 競合の程度
  • 6.3 PESTEL分析
  • 6.4 主要トレンドと機会評価
第7章 競合環境
  • 7.1 市場シェア・ポジショニング分析
  • 7.2 主要プレーヤーの戦略
  • 7.3 M&Aおよびパートナーシップ動向
  • 7.4 ベンダーランドスケープ
    • 7.4.1 サプライヤー一覧
    • 7.4.2 バイヤー一覧
第8章 世界Chip Resistor For ev Market市場 — タイプ別分析
  • 8.1 タイプ別市場分析の概要
  • 8.1.1 Thick Film
    • 8.1.1.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 8.1.1.2 主要採用企業・用途事例
  • 8.1.2 Thin Film
    • 8.1.2.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 8.1.2.2 主要採用企業・用途事例
  • 8.1.3 Others
    • 8.1.3.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 8.1.3.2 主要採用企業・用途事例
第9章 世界Chip Resistor For ev Market市場 — 用途別分析
  • 9.1 用途別市場分析の概要
  • 9.1.1 Automotive & Transportation
    • 9.1.1.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 9.1.1.2 主要採用企業・用途事例
  • 9.1.2 Consumer Electronics
    • 9.1.2.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 9.1.2.2 主要採用企業・用途事例
  • 9.1.3 Industrial
    • 9.1.3.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 9.1.3.2 主要採用企業・用途事例
  • 9.1.4 IT & Telecommunication
    • 9.1.4.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
    • 9.1.4.2 主要採用企業・用途事例
第10章 世界Chip Resistor For ev Market市場 — エンドユース別分析
  • 10.1 エンドユース別市場分析の概要
  • 10.1.1 商業・産業ユーザー
    • 10.1.1.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
  • 10.1.2 中小企業・地域事業者
    • 10.1.2.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
  • 10.1.3 政府・公共機関
    • 10.1.3.1 市場収益と予測 (2026-2033年)
第11章 地域別市場推定と予測
  • 11.1 北米
    • 11.1.1 タイプ別市場収益と予測
    • 11.1.2 用途別市場収益と予測
    • 11.1.3 エンドユース別市場収益と予測
    • 11.1.4 米国
      • 11.1.4.1 タイプ別予測
      • 11.1.4.2 用途別予測
      • 11.1.4.3 主要プレーヤー
    • 11.1.5 カナダ
      • 11.1.5.1 タイプ別予測
      • 11.1.5.2 用途別予測
      • 11.1.5.3 主要プレーヤー
    • 11.1.6 メキシコ
      • 11.1.6.1 タイプ別予測
      • 11.1.6.2 用途別予測
      • 11.1.6.3 主要プレーヤー
  • 11.2 欧州
    • 11.2.1 タイプ別市場収益と予測
    • 11.2.2 用途別市場収益と予測
    • 11.2.3 エンドユース別市場収益と予測
    • 11.2.4 ドイツ
      • 11.2.4.1 タイプ別予測
      • 11.2.4.2 用途別予測
      • 11.2.4.3 主要プレーヤー
    • 11.2.5 英国
      • 11.2.5.1 タイプ別予測
      • 11.2.5.2 用途別予測
      • 11.2.5.3 主要プレーヤー
    • 11.2.6 フランス
      • 11.2.6.1 タイプ別予測
      • 11.2.6.2 用途別予測
      • 11.2.6.3 主要プレーヤー
    • 11.2.7 イタリア
      • 11.2.7.1 タイプ別予測
      • 11.2.7.2 用途別予測
      • 11.2.7.3 主要プレーヤー
    • 11.2.8 その他欧州
      • 11.2.8.1 タイプ別予測
      • 11.2.8.2 用途別予測
      • 11.2.8.3 主要プレーヤー
  • 11.3 アジア太平洋
    • 11.3.1 タイプ別市場収益と予測
    • 11.3.2 用途別市場収益と予測
    • 11.3.3 エンドユース別市場収益と予測
    • 11.3.4 日本
      • 11.3.4.1 タイプ別予測
      • 11.3.4.2 用途別予測
      • 11.3.4.3 主要プレーヤー
    • 11.3.5 中国
      • 11.3.5.1 タイプ別予測
      • 11.3.5.2 用途別予測
      • 11.3.5.3 主要プレーヤー
    • 11.3.6 インド
      • 11.3.6.1 タイプ別予測
      • 11.3.6.2 用途別予測
      • 11.3.6.3 主要プレーヤー
    • 11.3.7 韓国
      • 11.3.7.1 タイプ別予測
      • 11.3.7.2 用途別予測
      • 11.3.7.3 主要プレーヤー
    • 11.3.8 オーストラリア
      • 11.3.8.1 タイプ別予測
      • 11.3.8.2 用途別予測
      • 11.3.8.3 主要プレーヤー
    • 11.3.9 その他APAC
      • 11.3.9.1 タイプ別予測
      • 11.3.9.2 用途別予測
      • 11.3.9.3 主要プレーヤー
  • 11.4 中東・アフリカ
    • 11.4.1 タイプ別市場収益と予測
    • 11.4.2 用途別市場収益と予測
    • 11.4.3 エンドユース別市場収益と予測
    • 11.4.4 GCC
      • 11.4.4.1 タイプ別予測
      • 11.4.4.2 用途別予測
      • 11.4.4.3 主要プレーヤー
    • 11.4.5 南アフリカ
      • 11.4.5.1 タイプ別予測
      • 11.4.5.2 用途別予測
      • 11.4.5.3 主要プレーヤー
    • 11.4.6 その他MEA
      • 11.4.6.1 タイプ別予測
      • 11.4.6.2 用途別予測
      • 11.4.6.3 主要プレーヤー
  • 11.5 ラテンアメリカ
    • 11.5.1 タイプ別市場収益と予測
    • 11.5.2 用途別市場収益と予測
    • 11.5.3 エンドユース別市場収益と予測
    • 11.5.4 ブラジル
      • 11.5.4.1 タイプ別予測
      • 11.5.4.2 用途別予測
      • 11.5.4.3 主要プレーヤー
    • 11.5.5 アルゼンチン
      • 11.5.5.1 タイプ別予測
      • 11.5.5.2 用途別予測
      • 11.5.5.3 主要プレーヤー
    • 11.5.6 その他LATAM
      • 11.5.6.1 タイプ別予測
      • 11.5.6.2 用途別予測
      • 11.5.6.3 主要プレーヤー
第12章 主要企業プロファイル
  • 12.1 Vishay Intertechnology
    • 12.1.1 会社概要
    • 12.1.2 製品ポートフォリオ
    • 12.1.3 財務パフォーマンス
    • 12.1.4 最近の取り組み
    • 12.1.5 SWOT分析
  • 12.2 Yageo Corporation
    • 12.2.1 会社概要
    • 12.2.2 製品ポートフォリオ
    • 12.2.3 財務パフォーマンス
    • 12.2.4 最近の取り組み
    • 12.2.5 SWOT分析
  • 12.3 Panasonic Corporation
    • 12.3.1 会社概要
    • 12.3.2 製品ポートフォリオ
    • 12.3.3 財務パフォーマンス
    • 12.3.4 最近の取り組み
    • 12.3.5 SWOT分析
  • 12.4 Murata Manufacturing
    • 12.4.1 会社概要
    • 12.4.2 製品ポートフォリオ
    • 12.4.3 財務パフォーマンス
    • 12.4.4 最近の取り組み
    • 12.4.5 SWOT分析
  • 12.5 Bourns, Inc.
    • 12.5.1 会社概要
    • 12.5.2 製品ポートフォリオ
    • 12.5.3 財務パフォーマンス
    • 12.5.4 最近の取り組み
    • 12.5.5 SWOT分析
  • 12.6 TE Connectivity
    • 12.6.1 会社概要
    • 12.6.2 製品ポートフォリオ
    • 12.6.3 財務パフォーマンス
    • 12.6.4 最近の取り組み
    • 12.6.5 SWOT分析
  • 12.7 Samsung Electro-Mechanics
    • 12.7.1 会社概要
    • 12.7.2 製品ポートフォリオ
    • 12.7.3 財務パフォーマンス
    • 12.7.4 最近の取り組み
    • 12.7.5 SWOT分析
  • 12.8 ROHM Co., Ltd.
    • 12.8.1 会社概要
    • 12.8.2 製品ポートフォリオ
    • 12.8.3 財務パフォーマンス
    • 12.8.4 最近の取り組み
    • 12.8.5 SWOT分析
  • 12.9 KOA Corporation
    • 12.9.1 会社概要
    • 12.9.2 製品ポートフォリオ
    • 12.9.3 財務パフォーマンス
    • 12.9.4 最近の取り組み
    • 12.9.5 SWOT分析
第13章 調査方法論
  • 13.1 一次調査
  • 13.2 二次調査
  • 13.3 前提条件と検証プロセス
  • 13.4 データ三角測量
第14章 付録
  • 14.1 当社について
  • 14.2 用語集
  • 14.3 参考文献

よくある質問

EV向けチップ抵抗器の世界市場規模はいくらですか?
EV向けチップ抵抗器の世界市場規模は2025年に13億5,000万ドルに達している。同市場は2026年から2033年にかけてCAGR6.5%で成長し、2033年には21億ドルへの拡大が見込まれる。この成長を支える主要因は電気自動車の世界的普及であり、バッテリー管理システム(BMS)・インバーター・モータードライブ回路向けの精密チップ抵抗器需要が急増している。アジア太平洋地域が市場の38.9%を占め、中国・日本・韓国・台湾がけん引役となっている。
EV向けチップ抵抗器市場のCAGRはいくつですか?
EV向けチップ抵抗器市場のグローバルCAGRは6.5%である。これは2026年から2033年の予測期間全体に適用される複合年間成長率であり、電子部品市場全般と比較しても相対的に高い水準にある。地域別ではアジア太平洋がCAGR7.5%と最速であり、次いで北米がCAGR7.2%を記録している。EV普及という長期構造トレンドが成長の安定性を担保しており、投資家・事業者双方にとって信頼性の高い成長市場と位置付けられる。
EV向けチップ抵抗器市場の主要企業はどこですか?
グローバル主要企業はVishay Intertechnology(米国)、Yageo Corporation(台湾)、村田製作所(日本)、パナソニック(日本)、Samsung Electro-Mechanics(韓国)、ローム(日本)、KOAコーポレーション(日本)、TE Connectivity(スイス)、Bourns Inc.(米国)等である。日本企業は特に高精度・高耐熱設計での競争優位を持ち、欧米自動車Tier1への安定供給実績がある。市場集中度は中程度であり、上位5社が市場の過半を占める構造となっている。
日本のEV向けチップ抵抗器市場の見通しはどうですか?
日本市場はアジア太平洋地域(CAGR7.5%)の主要構成国として、グローバル平均(CAGR6.5%)と同等以上の成長が推定される。供給サイドでは村田製作所・パナソニック・ローム・KOAコーポレーションが国内外向けに高品質製品を供給しており、世界有数の電子部品製造国としての地位を維持している。需要サイドではトヨタ・ホンダ・日産のEV化加速とデンソー・アイシン等Tier1を通じた間接需要が成長を後押しする。政府のグリーンイノベーション基金もサプライチェーン強化の後押しとなっている。
EV向けチップ抵抗器の最大市場はどの地域ですか?
アジア太平洋地域が最大市場であり、2025年時点でグローバルシェア38.9%を占めている。同地域はCAGR7.5%で世界最速の成長も示しており、最大かつ最速成長の双方を兼ね備える。中国がEV生産台数で世界トップを占め、日本・韓国・台湾がサプライチェーンの上流から下流まで幅広く貢献している。北米(シェア25%、CAGR7.2%)がこれに次ぐ高成長地域となっている。
厚膜と薄膜のどちらのチップ抵抗器がEV向けで主流ですか?
数量・金額の双方において厚膜(Thick Film)チップ抵抗器が現状の主流であり、コスト競争力と量産性の高さから量産EVモデルのBMS基板に広く採用されている。一方、薄膜(Thin Film)チップ抵抗器は800V高電圧アーキテクチャを採用するプレミアムEV向けで急速に採用が拡大している。業界調査によれば2025年2月時点で薄膜技術の高電圧用途での信頼性向上が確認されており、2026年から2033年の予測期間にわたり薄膜品の市場シェア拡大が見込まれる。
EV向けチップ抵抗器市場の主要成長ドライバーは何ですか?
主要成長ドライバーは三点である。第一はEV普及に伴うBMS・インバーター・モータードライブ向けチップ抵抗器の需要急増であり、EV1台あたり数百個から千個以上が使用される。第二は電子部品小型化と5G展開であり、高密度実装と通信インフラの両面で需要が創出されている。第三はIoTエコシステムの拡張であり、スマートファクトリー・コネクテッドビークル向けの産業用需要が積み上がっている。これらのドライバーが複合的に作用し、CAGR6.5%という持続的成長を支えている。
EV向けチップ抵抗器市場への投資機会はどこにありますか?
投資機会は三つの方向性に整理できる。第一は薄膜高精度・高電圧対応製品へのポートフォリオシフトであり、ROHMや村田製作所のような高付加価値製品メーカーへの長期投資が有望である。第二はアジア太平洋での製造・流通能力強化であり、CAGR7.5%という高成長地域での事業拡大が直接的なリターンにつながる。第三はM&Aによる製品・市場カバレッジ拡充であり、Yageo Corporationが示してきた水平統合戦略は市場シェア拡大の有効な手段である。リスクとしては原材料価格変動と中国系メーカーとの価格競争が挙げられる。
EV向けチップ抵抗器市場に関連する主要規制は何ですか?
グローバルでは欧州のRoHS指令(有害物質制限)・REACH規制・EU電池規則が最も影響力の大きい規制群である。自動車部品向けのAECQ200(受動部品の自動車グレード認定規格)は日本・欧米の自動車Tier1への納入における実質的な必須要件となっている。米国ではIRA(インフレ抑制法)がEV製造促進を後押しし、間接的な部品需要増加につながっている。日本国内では化審法に基づく有害物質管理と、経済産業省のグリーンイノベーション基金による支援策が市場環境を形成している。
EV向けチップ抵抗器の価格水準はどの程度ですか?
製品グレードによって大きな価格差が存在する。汎用厚膜チップ抵抗器(0402サイズ)は大口注文ベースで1個あたり0.001〜0.005ドル台と低水準にある。一方、EV向け高精度・高電力薄膜チップ抵抗器は同0.05〜0.50ドル以上と汎用品の10〜100倍のプレミアムが成立している。欧米の自動車Tier1向けAECQ200適合品はアジア向け量産品比で20〜40%のプレミアム価格が維持されており、日本・欧米系サプライヤーはこの価格帯を主戦場としている。

調査方法

本調査は2020年から2033年を対象期間とし、一次調査と二次調査を組み合わせた三角測量法を採用しています。一次調査では、チップ抵抗器メーカー、EV部品サプライヤー、自動車メーカーの経営層・技術者へのインタビューを実施。二次調査では、業界レポート、政府統計(各国の自動車産業統計)、上場企業の決算説明資料を分析しました。データソースには、市場調査機関のデータベース、業界団体の公開情報、特許データベースを活用。複数のソースから得た定性・定量データを統合検証し、市場規模推計と予測精度を確保しました。

HM
市場洞察 Team
シニア業界アナリスト · 調査責任者
当社アナリストチームは、マッキンゼー、BCG、ゴールドマン・サックス、野村総研、デロイトトーマツ出身者を含む、金融・コンサルティング・インダストリー各業界で平均12年以上の実務経験を持つシニアプロフェッショナルで構成されています。MBA・CFA保有者が50%以上、業界実務経験者が70%以上を占めています。全レポートは少なくとも2名のシニアアナリストによるピアレビューを経て、調査責任者の最終承認後に公開されます。
得意分野: 市場サイジング、競合分析、M&A評価、規制影響分析 対象地域: グローバル全域、特にアジア太平洋・日本
公開日: 2026年5月12日 · 最終更新: 2026年5月12日 · 著者: 市場洞察 · レビュー: 調査責任者

情報源 (14件)

本セクションの数値・分析は、公開されている業界調査、企業開示資料、政府統計、貿易データ等の二次情報を複数のソースから三角測量して作成しています。情報の正確性を期すため、詳細な情報源の一覧は調査方法論セクションを参照してください。

  1. https://hengceresearch.com/products/chip-resistor-for-e-v/299837
  2. https://www.xinlianxingee.com/blog/2025-best-10-resistor-manufacturers-in-the-world-1838472.html
  3. https://www.gminsights.com/industry-analysis/chip-resistor-market
  4. https://www.researchdive.com/5107/chip-resistor-market
  5. https://www.mordorintelligence.com/industry-reports/resistor-market
  6. https://www.researchnester.com/reports/chip-resistor-market/7228
  7. https://www.globenewswire.com/news-release/2025/02/12/3024796/28124/en/2-68-bn-chip-resistor-market-opportunities-strategies-to-2033-advancements-in-thin-film-technology-development-of-advanced-high-voltage-resistors-enhancing-reliability-in-high-load.html
  8. https://www.marketreportanalytics.com/reports/chip-resistor-for-ev-383938
  9. https://www.skyquestt.com/report/chip-resistor-market/companies
  10. https://www.vantagemarketresearch.com/industry-report/chip-resistor-market-1976
  11. https://www.marketsandmarkets.com/ResearchInsight/ev-semiconductor-market.asp
  12. https://www.precedenceresearch.com/top-companies/resistor
  13. https://www.industryarc.com/Research/chip-resistor-market-research-800244
  14. https://www.mordorintelligence.com/industry-reports/chip-resistors-market/companies

このレポートについてご質問がありますか?

サンプルのダウンロード、カスタマイズ、複数購入割引、日本語でのアナリスト相談など、お気軽にお問い合わせください。

関連レポート

REPORT

シリコンベース高周波集積受動素子

$1.83B 市場規模 CAGR 11.55%
REPORT

半導体用セラミック静電チャック

$1.17B 市場規模 CAGR 5.7%
REPORT

海洋アバーレーダー

$6.06B 市場規模 CAGR 6.9%
REPORT

レガシー半導体

$260.84B 市場規模 CAGR 6.25%